24 августа 2012, 19:53

Регулирование диеты...

«Регулирование диеты, ограничение её саттвической пищей, принимаемой в умеренном количестве — наилучшее из всех правил поведения, и оно в наибольшей степени способствует развитию саттвических качеств ума. Последние, в свою очередь, помогают в практике атма-вичары.»
Рамана Махарши

23 комментария

INAYA
Спасибо:)
Саттвическая диета включает в себя:
Молоко
Рис
Очищенное топленое масло
Кунжутное семя
Фрукты и фруктовые соки
Сладкое вообще.
К этому списку часто прибавляют пшеницу, бобы, кокосы, апельсины, финики и мед.
Нет необходимости питаться исключительно этой пищей, однако включите ее в рацион и употребляйте регулярно. В обобщенном виде эта диета состоит из:
• легкой, успокаивающей и легко усваиваемой пищи;
• свежих продуктов;
• ключевой воды;
• равновесия всех шести вкусов;
• умеренных порций.
Mint
Очищенное топлёное масло (оно же «масло ги») — из разряда попробовал один раз, обычное потом не признаёшь :)) Обалденно вкусное с ним всё! :)
INAYA
надо бы попробовать:))
Rikirmurt
гречневая каша, инжир, шоколад, бананы богаты триптофаном, который участвует в синтезе серотонина. Будда «просветлел» кстати под инжирным деревом. Поэтому на мой взгляд они должны присутствовать в рационе каждого ищущего, имхо :)
INAYA
Блин, а я инжир не люблю… не удасться просветлеть:)))
Rikirmurt
Да, пиши пропало :)))
INAYA
Угу, не везет мне:)))
Dragon
можно заменить на фиги!:))
INAYA
где бы найти фиговое дерево?:)
Dragon
это то, под которым просветлел Будда, оно символизирует: ФИГУ ТЕБЕ А НЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ!!!:)))
khumal
предлагаю заменить на гречку — распространенный продукт в наших климатических условиях:))) доступно, недорого, железо содержит — гемоглобин будет в норме ну и плюс красивый румянец на щеках:))))
INAYA
а гречка это по мне, не зря на неё тянет!:)
khumal
а меня на нее тоже тянет — я сейчас не ем сладкого, так кроме фруктов ем почти только гречку со сливочным маслом — гречишные макароны, гречишные хлебцы и непосредственно гречневую кашу — мне страшно вкусно и мне кажется на гречке, арбузах и свежем соке отлично могу жить и даже лишений и ограничений в питании никаких не чувствуется!:))

ах, ну да, забыла — еще семечки подсолнечные!:)))
INAYA
:))
вполне такая комфортная еда, ну а семечки — это вообще отдельная тема:))
khumal
снимают нервный стресс когда руки занять нечем:)))))))))))))))
INAYA
только уж если начал снимать стресс, фиг остановишься потом:)))
nimec77
Да правильная диета безспорно улутшает как физическое так и психическое самочувствие, но к духовному росту это имеет мало отношения. Многие учителя никогда не обращали внимания на диету и были мясоедами. Так что главеное не фанатеть от диеты, все хорошо в меру :-)
Vse_Horosho
ЛЮБЛЮ ВСЕ и ВСЕХ кушать. )
volnodur
у меня рацион питания: 6-8см хлеба с топленым маслом промежутками в течении дня! В результате получаю общее расслабление всего организма, ума в целом :). Как только сижу в медитацию проваливаюсь в Ригпа :). А вообще контроль питания случается сам с собой когда разум прислушивается к потребностям тела а не желаний. Телу много не нужно: немного еды чтобы жить, и крыша над головой :)
Luna
Спасибо! Телу нравится этот пост ;))