22 августа 2011, 10:15

из бесед с Учителем

"… более того, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ начинается после того, как тело разрушится."
(1):  nimec77

14 комментариев

nobody
А что же только «после того», а прямо сейчас разве не настоящая? помоему настоящее не бывает? ))
volnodur
после того, как кувшин разрушается, пространство внутри, сливается со вселенским пространство. так и тут. Читай между строк. Ты упускаешь видимо суть.
nobody
мне кажется наоборот. вы хотите сказать что именно «кувшин» и мешает слиться со вселенским пространством? если пребывая с «кувшином» не выйти за его пределы, разотождествившись с ним, то после утраты «кувшина» все на что можно рассчитывать это новый «кувшин», и очередной оборот небезызвестного колеса сансары. Вселенское пространство, вот оно, прямо здесь, прямо сейчас, с ним трудно слиться потому как кроме этого ничего более и нет.)) А если воображение рисует вам какие-то невообразимо феерические картины того что будет «после того как» то это уже совсем другой разговор. Когда присутствует надежда на «потом», то по достижении этого «потом» все что нас ждет это следующий «потом», и так без конца, до тех пор пока мы не осознаем что у нас никогда ничего не было и не будет кроме «прямо сейчас», и пока мы не отдадимся этому «прямо сейчас» без остатка.
nobody
Надежда умирает последней, но она должна таки умереть.
volnodur
не люблю «концептуальную акробатику» :) все вопросы (если они есть) к моему Учителю, Свамини Видьянанде Сарасвати. пример с кувшином — это Йога Васиштха
nobody
Я ни в коем случае не хочу умалить достоинств вашего гуру, тот же самый пример приводил и Нисаргадатта, однако он уточнял что все это верно для мира относительности в котором мы до поры закрыли сами себя в темницу. В реальности любые слова бессмыслены и не нужны.
nobody
Я ни в коем случае не хочу умалить достоинств вашего гуру, тот же самый пример приводил и Нисаргадатта, однако он уточнял что все это верно для мира относительности в котором мы до поры закрыли сами себя в темницу. В реальности любые слова бессмыслены и не нужны.

Кстати вот слова Свами Атмананда Сарасвати

Если скорлупа яйца разбита снаружи — жизнь кончается; если она разбита изнутри — жизнь начинается. Точно также с эго. Если ты задеваешь чье-то эго, ты делаешь ему больно; если ты разберешься с ним сам, это открывает дверь к трансцендентному блаженству.

Я вам именно об этом, если заметите и говорю.
volnodur
это просто понравившаяся цитата из письма :) «вы хотите сказать что именно «кувшин» и мешает слиться со вселенским пространством?» — я об этом не говорил, об этом Вы подумали :)

«если пребывая с«кувшином» не выйти за его пределы,» — выйти можно только за пределы невежества. если ты узнаешь себя Вездесущим, какие могут существовать для тебя пределы? :)

в начале не правильно понятая беседа теряет смысл продолжения. Всего хорошего! :)
nobody
выйти можно только за пределы невежества
вот это невежество и есть отождествление, эго, кувшин, яйцо которое если разобъется снаружи а не изнутри ничего вам не даст, кроме нового яйца. «Разбить» этот кувшин вы должны сами, изнутри, т.е. выйти за пределы невежества, отождествления. Когда это произойдет, как говорят мастера, абсолютно ничего не изменится, вы останетесь тем же что вы есть сейчас. Вы просто перестаните считать себя «кувшином» который судорожно защищает себя, чтобы только не разбиться, и будете просто пребывать Тем что вы есть прямо сейчас, чем всегда были и будете. Чего искренне вам и всем нам и желаю. :)
volnodur
… Учитель не имеет никаких качеств. моя природа не может иметь никаких качеств. Атман безкачествен. Качества имеет «личность» Учителя. Если ты воспринимаешь Гуру, как некая реализованная, всезнающая личность, она, конечно будет иметь определенные качества :)
nobody
Конечно, все что «отдельно от меня» обязательно обрастает качествами, названиями и т.д. Но фишка то в том что никакого «отдельно от меня» не существует. Вот это «отдельно от меня» и есть то самое яйцо, которое все мы должны разбить изнутри :)
nobody
Личность это всегда некие рамки, ограничение. Какое ограничение может быть у Абсолюта?
volnodur
Придумайте! :))
nobody
Нет уж, я в эти игры больше не игрун :)