13 мая 2014, 21:59

Свобода воли и выбора

«Мир теней ограничен плоскостью. Тени ничего не знают ни об объёмном трёхмерном пространстве, ни о телах, которые, попадая под свет, дают рождение им, теням. Тени искренне полагают, что обладают свободой воли и выбора — идут туда, куда хотят, и делают то, что хотят. Если бы нашлась такая мудрая тень, которая сказала бы им, что этого хотят не они, а те объекты, силуэтами которых они являются, что бы в таком случае подумали остальные тени?

Кто-то сказал бы, что мудрая тень, на самом деле, «сумасшедшая дура», а кто-то спросил бы: «Как же мне достичь истинной реальности, Учитель?» — и мудрая тень рассмеялась бы, ответив, что удел теней — плоскость и обусловленность, из которых нет выхода. Что можно сделать, если ничего сделать нельзя?

Кукла-марионетка может посмеяться над своей глупой тенью, искренне полагая, что это она, а не её тень, обладает свободой воли, идёт туда, куда хочет, и делает то, что хочет, а кукловод дёргает за ниточки и смеётся над глупой марионеткой, ведь он точно знает, что это он управляет и марионеткой, и её тенью, свобода воли принадлежит ему, он делает то, что хочет, и думает так, как хочет.

Бог смотрит на глупого человека и расплывается в улыбке, ибо знает, что не только человек, но и он, Бог, не обладают ни свободой воли, ни выбора, ни чего-либо ещё, потому что они — не рабы обусловленности, но сама эта обусловленность, из которой нельзя выйти только потому, что она не может выйти сама из себя, а кроме неё там больше никого нет.»

Отрывок из книги: Сурат. «ДЖНАНА-ЙОГА ИЛИ КАК СОЙТИ С УМА ПРИ ПОМОЩИ УМА?».

15 комментариев

wwwatcher
Классно! :)) Привет Володя! :))
TVN
Здравствуй, дорогой! )))
Antagonist
кукловод дёргает за ниточки и смеётся над глупой марионеткой
Экие странные развлечения у людей.

А вообще неплохо. Грубых противоречий что-то не видно.
То есть выходит, что вселенная подчиняется причинно-следственной связи (как единственному обуславливающему фактору) и кроме этого во вселенной ничего нет.
Годно.
DASHKA
Очень!))))Спасибо, Володя! Как-то просто…
T-Rain
Аффигенно!!! СПАСИБО, Володя!))))
ashtavakra
Классно:)! Вот это тоже в тему:
… Эта беспомощность — природа Того, чем Ты являешься: беспомощность Бога, или Бытия.
Такова природа Бытия в Себе: невозможность помочь Себе.Я не может помочь Самому Себе, ведь для помощи потребовался бы «второй».То что есть сама энергия, не имеет энергии, с которой Оно могло бы что-то сделать.Источник всех идей, следовательно, не решает, что будет струиться из Него в следующий момент.
«Ты не можешь спастись от самого Себя.Это я называю покоем, Это безволие или бессилие в Себе, и есть рай.Не существует „другого“, который мог бы управлять Тобой.И ты не найдешь „другого“, кем Ты мог бы управлять.Даже самим Собой…
Пока из этого бессилия „ты“ хочешь обрести силу или что-то контролировать,»ты" страдаешь. Уже из-за одного только желания обрести силу". К.Ренц
TVN
Привет, Надежда! ))
Да потому указатель Учения
"Выхода нет!"
следует понимать в двух аспектах:
1) Выхода нет из-за отсутствия предела и границы того, из чего следует выйти.
2) Можно выйти если есть часть системы из системы, но если ты и есть сам вся система, то как из этого можно выйти?
Xaoc
Выхода из системы может и нет. Однако как часть системы мы имеем некоторые возможности. Осознание этих возможностей дает относительную свободу воли. Хотя это и парадокс )))
TVN
Да нет никакой части системы. В этом то весь и фокус. Есть только ТО ЧТО ЕСТЬ. Это и есть вся система целиком. И То Что Вы Есть — это опять та же система целиком. Разделение это уже функционирование ума, который так же является этой системой, а не его частью. И нет никакого парадокса — ибо не-2. парадокс может быть чего то с чем-то т.е. когда больше чем два.
Xaoc
Не буду спорить. Любое мое действие предопределено бесконечностью. Но ум это воспринимает с протестом. Ведь то что захотелось — делается, если на это нет противостоящих желанию опасностей. Возникло желание двинуть рукой — двинул. Значит воля (оно же желание) все-таки есть, и она относительно свободна.
TVN
Да. Для тени, марионетки и кукловода это очевидно ))))
Xaoc
Хотя наверно правильнее было бы сказать что воля есть, но она не свободна )))
ashtavakra
Привет, Володя:))! Точно,«выхода нет» по-любому:))
И — «Ты никогда не сможешь покинуть Здесь и Сейчас…
Ты не можешь избежать ни одной мысли, ни одного чувства, ни одного осознания, ни одного переживания, ни одного обстоятельства». Ренц
0leg
Чудесный дядька этот Сурат. Почитывал его ЖЖ. Огромное количество трип-репортов от всевозможные веществ, и глубокомысленные рассуждения. Вспомнился отрывочек «Наелся ипомеи [LSD-содеждащие семена] и сижу, как дурак, всё понимаю.»
ashtavakra
и сижу, как дурак, всё понимаю.»
Ха, прикольно:))!