9 апреля 2021, 01:48

Кто заинтересован?

М: Личность — это просто результат непонимания. На самом деле личность не существует. Чувства, мысли и действия проносятся перед наблюдателем в бесконечной процессии, оставляя следы в мозгу и создавая иллюзию непрерывности. Отражение наблюдателя в уме создаёт чувство «я» и личность обретает кажущееся независимым существование. В действительности нет никакой личности, есть только наблюдатель, отождествляющий себя с «я» и «моё». Учитель говорит наблюдателю: ты не являешься этим, в этом нет ничего твоего, кроме крохотной точки «я есть», которая является мостом между наблюдателем и его сном. «Я есть это, я есть то» — это сон, а чистое «я есть» несёт на себе печать реальности. Вы испробовали так много вещей, и все они стали ничем. Только чувство «я есть» осталось неизменным. Придерживайтесь неизменного среди изменчивого, пока не будете готовы выйти за его пределы.

В: Когда это случится?

М: Это случится, как только вы удалите все препятствия.

В: Какие препятствия?

М: Желание ложного и страх истинного. Вы, как личность, воображаете, что Гуру заинтересован в вас как в личности. Это совсем не так. Для него вы неприятность и помеха, с которой надо справиться. Он нацелен на ваше уничтожение, как агент в сознании.

В: Если меня уничтожить, что останется?

М: Ничего не останется, всё останется. Чувство индивидуальности останется, но больше не будет отождествления с конкретным телом. Бытие — осознание — любовь засияют во всём великолепии. Не бывает освобождения личности, бывает только освобождение от личности.

Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»

***

До тех пор, пока ум активен, проблемы будут всегда.

Ибо активный ум живет в мире двойственности. Хорошее и плохое, правильное и неправильное, верх и низ.

Вы найдете реальный покой только тогда, когда ум будет полностью превзойден.

Тем не менее, вы уже являетесь настоящим покоем. Вы уже являетесь чистым Осознаванием. Вы уже являетесь абсолютной радостью и гармонией. Однако вы продолжаете искать, искать и искать то, чем вы уже являетесь.

Почему вы делаете это?

Потому что вы верите в то, что вы — это человеческое существо.
Вы верите, что вы должны решать проблемы и предпринимать какие-то действия, а если вы не будете делаете этого, то никто другой этого не сделает. Но я говорю вам: никто ничего не должен делать. То, что должно быть сделано, будет сделано и без вас.

В «вас» нет никакой необходимости. «Вас» никто не хочет. «Вы» никому не нужны. Сдайте «себя».

Это очень важно понимать. Истина выходит наружу только тогда, когда вы так чувствуете, когда вы все сдаете. До тех пор, пока вы чувствуете, себя чем-то или кем-то, до тех пор, пока вы наполнены хорошими и плохими мыслями, идеями, предвзятыми догмами, вы никогда не сможете сдаться, вы никогда не сможете отказаться.

Но когда вы начинаете видеть себя как ничто, когда вы начинаете понимать, что ваши мысли не имеют значения, когда вы понимаете, что все происходящее в вашей жизни не имеет никакого значения,
тогда все и всегда будет работать само собой, ибо вы живете во вселенной, которая любит вас. Вы живете во вселенной чистой радости.

Вы сможете увидеть это только тогда, когда перестанете отождествлять себя с вещами. Что-то странное начинает происходить, когда вас перестает заботить, что вы будете есть, что вы будете носить и куда вы должны будете пойти.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ m.vk.com/wall-70304912_35139
(1):  bodh45

1 комментарий

rewwerty
Вы знаете, что вы можете вести разговор, оставаясь при этом в тишине.

Когда вы произносите слова, действительно не вкладывая в них никаких усилий, тогда вы не чувствуете их, в них нет никаких ваших эмоций. Тогда вы в тишине. Все то, о чем я говорю, вы можете делать мысленно.
Я не говорю, что вы должны принять обет молчания. Я просто говорю, чтобы вы не вкладывали никаких эмоций в слова, которые вы говорите кому-то. Не принимайте слова всерьез. Вы должны жить в этом мире, поэтому говорить нужно.

Но не думайте, что каждое слово, которое вы произносите, имеет что-то общее с вашей жизнью или жизнью кого-то другого или с чем-то еще. Сведите количество своих слов до минимума.

Если кто-то беседует с вами и говорит вам что-то, в подробности чего вы не должны вдаваться, вы можете сказать «да» или «нет».
Это как вернуться в детство.
Весьма забавно, что по мере того, как мы растем, мы стараемся быть умными, мы хотим знать много слов, мы участвуем в длинных переговорах и серьезных дебатах, мы хотим, выражаться так, чтобы другие могли понять нас.

Тем не менее, есть ли кто-кто, кто хоть когда-нибудь понял вас? Интересуют ли кого-то слова, которые вы говорите?
Людей интересуют их слова, они хотят, чтобы вы слышали их.
А вы хотите, чтобы они слышали вас. Так вы говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите, и говорите. И вы разочаровываетесь, никогда и нигде не получая того, чего хотите. Вы верите, что кто-то оценит вас, если вы хорошо изъясняетесь.
Ну, ладно, вы все объяснили хорошо, кто-то оценил вас? Никому нет дела (смех). Они просто хотят слышать сами себя. Бросьте это.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни