26 августа 2015, 13:28

Рам Цзы о Живом Учении

Приветствую всех вас на Живом Учении. Я называю его Живым Учением, потому что оно касается той живой энергии, которая здесь, и мы ощущаем эту живую энергию через тело. У каждого из нас есть тело и ум, позволяющие нам думать и чувствовать, испытывать опыт. В Индии это учение называют путём знания, джняной. Говоря о знании, мы зачастую говорим об интеллекте, об умственных способностях. Но в действительности путь знания – это нечто гораздо большее. Знание, о котором мы говорим, – это понимание не только из интеллекта, но также и из интуитивного чувства. Наша способность к интуитивному познанию столь же сильна, как и способность к познанию логическому и интеллектуальному. Живое Учение действует на всех этих уровнях. Оно проникает как сквозь интеллект, так и сквозь интуитивное чувство. Говорите вы о нём или не говорите, думаете вы о нём или не думаете – для меня это не имеет никакого значения. Вы не получите от меня поощрительных плюшек за отключение ума. Отключение ума – не цель Учения. В Живом Учении ум принимается вместе со всем остальным.

Это Учение – учение о полном включении.
Именно это включение оказалось для меня столь притягательным, когда я впервые узнал о нём от моего гуру Рамеша Балсекара, с которым я познакомился почти 25 лет назад в Лос-Анджелесе.
Рамеш предлагал ничто иное, как жить тотально и осознавать, чтó в жизни истинно. Всё, о чём он говорил, было указателями, позволяющими увидеть это, — не просто интеллектуально понять, но прожить это, увидеть это, сделать это опытом своей жизни. Именно в этом и состоит Живое Учение, — в понимании духовной основы опыта жизни. Для этого потребуется расширить ваше понимание духовного, и расширить его радикально, потому что обычно мы отождествляем духовное с добром. Всё, что нам представляется прекрасным, добрым, хорошим, любящим, нежным, – это всё для нас духовное. Напротив, всё грубое, ограниченное, неприятное считается материальным. В большинстве из нас представления о том, как выглядит духовное и как – материальное, коренятся достаточно глубоко.

Будем надеяться, что мы сможем оставить позади свои ограничения и осознать, что все мы, вообще всё существующее является духовным, включая и всё плохое, негативное. И это хорошо, потому что когда мы смотрим в себя, оставшись наедине с собой, – только вы одни и больше никого, – и вот когда мы просто смотрим на то, что мы есть, мы неизбежно видим что-то, что считаем отрицательным. У всех нас есть качества, которые нам в себе не нравятся, которые вызывают в нас комплексы и вынуждают нас вести себя так, как мы не хотели бы себя вести, и делать то, что мы предпочли бы не делать. Мы недостаточно добры к своим любимым, мы нетерпеливы и вспыльчивы. И когда мы осознаём, что эти качества на своём месте, они часть того, что есть, игра меняется, жизнь меняется, меняется всё наше отношение к жизни и мировосприятие. И приходит больше покоя, покоя в отношении себя самих и всего происходящего, независимо от того, нравится оно нам или нет. Это покой приятия, приятия того, что есть.

Как только вы почувствовали себя отдельным, всё, что вы видите, тоже будет отдельным по умолчанию. Все другие вещи, которые вы видите, вы считаете не «волнами», а отдельными независимыми вещами, и здесь-то и начинаются все беды.
Говоря о бедах, я имею в виду, что начинаются наши страдания, потому что мы более не живём истиной, а живём ложью. От того, что этой ложью живут также ваши родители, ваши учителя и ваши религиозные лидеры, она не перестаёт быть ложью. Все согласны в том, что мы отдельные независимые существа, способные делать так, чтобы что-то произошло, благодаря нашей собственной независимой силе. Вопрос в том, так ли это. Таков вопрос этого Учения: так ли это? «Да, – отвечают все в унисон, – да, мы несомненно это чувствуем». Но вопрос «так ли это?» остаётся. И Живое Учение – это набор указателей, которые поощряют вас к самостоятельному исследованию.

Предупреждаю вас, что это нелегко, и вас не будут поддерживать окружающие и общество в целом, — все они по уши погружены в ложь. По всей вероятности, раз вы здесь, вы здесь потому, что образовалась трещина в вашей прочной стене уверенности в том, как всё обстоит в жизни.

Через какой-то жизненный опыт, который у вас был, пришёл момент, когда у вас стали возникать вопросы. Вы стали смотреть на то, что происходит на самом деле.
Я езжу по всему миру и везде говорю с людьми. И я могу вам сказать, что крайне-крайне редко открываются двери, впускающие идею о том, что «может быть, ну вдруг, я не хозяин своей судьбы». «Может быть, ну вдруг, я не отдельное независимое существо-автор». Но такое всё же случается.

Полностью здесь интервью

1 комментарий