21 февраля 2012, 20:01

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), февраль 2012



Здравствуйте, мои дорогие!

Гуру — это рассеиватель иллюзий. Первичная иллюзия заключается в считании себя отдельной, независимой, обладающей властью сущностью. Но помимо этого существует ещё много вторичных иллюзий. Для тех, кто продолжительное время следует учению Адвайты, самой мощной иллюзией является вера в то, что вы — Источник. Эта идея особенно соблазнительна, когда она прячется под маской глубинного знания. И именно в этой ситуации встреча с гуру имеет огромное значение. Не имея никакого интереса к каким бы то ни было доктринам или к личной популярности, гуру может видеть, что именно является препятствием для ищущего и указать ему путь к ясности.

К сожалению, очень часто эго (ЛЧА) в этом случае разворачивает в ответ ожесточённую борьбу. Оно отступает, занимая свою последнюю защитную позицию, утверждая, что ему ведома Истина. Иногда к тому же бывает, что ищущий при этом находится в еще более сложном положении — он духовный учитель. Но будь он учителем или же продвинутым студентом, независимо от жизненных обстоятельств, случается Милость. Иллюзия рассеяна. Открыто то, что было всегда. Совершенно простое. Удивительно обычное. Здесь. Сейчас. Вечно.

С любовью,
Уэйн.

43 комментария

BULLET
Иногда к тому же бывает, что ищущий при этом находится в еще более сложном положении — он духовный учитель.
А Уэйн кто, не ДУХОВНИК ?
Dragon
Хочется определений?:))
BULLET
Да, какое РАЗЛИЧЕНИЕ? Чем отличается Уэйн от моего кота, кроме ЛИЧНОСТИ?
Dragon
Лучше спросить в вашем случае: кого это волнует?
BULLET
Точно не кота :) Да и не волнует никого:) Если вокруг и внутри тела, да и самого тела… никокого нет, а есть лишь восприятие и то как дурман и илюзия, то и ЛЮДИ НЕ НАСТОЯЩИЕ?
Dragon
Восприятие не дурман, если нет воспринимающего! Хотя тогда это не восприятие, а ВОТ!:))
BULLET
А людей зачем пробуждать, если они в «ВОТ!» никто не спят?
Dragon
А зачем придумывать людей, если в ВОТ есть только вот!:)))
BULLET
Прибывая всегда в «ВОТ!» сознание расширится до… Как без опоры, на ВЫМЫШЛЕННОМ образе держаться? Без меня образа нет! Откуда транслируется реальность СКВОЗЬ «ВОТ» ???
Dragon
Нет никакой реальности, без фантазий о ней! И нереальности тоже нет!:) не надо ничему струиться и транслироваться — небо голубое, трава зеленая! Что, не хватает чего-то?
BULLET
Что, не хватает чего-то?
Очень хорошо:) НО, КАК ЖЕ ЛЮДИ? Я вижу, они страдают… Что можно сделать для них? Начхать, типа СОН ?
Dragon
Нет, начхать не получится — столько «чихов» не сделать, как не старайся!:)) Просто посмотри — «страдающего» нет вообще, а без страдающего нет и страдания. Они верят в «себя», а это фантом… его никогда не удовлетворишь и не накормишь, потому что он уже труп! Но попробуй им указать на это — захотят ли слушать большой вопрос! Там есть идея что трупу должно стать хорошо!:) но никогда не станет, он же труп, воняет и мухи еще…
BULLET
Теперь запуталась, а было вот только хорощо! :)))))
Dragon
Это просто мысль «я запуталась», ничего серьезного!:) проходит само, если не лечить!:))))))))))
BULLET
если не лечить!:))))))))))
Но уже натерлась и внутрь приняла, ПО ТВОЕМУ ПРИМЕРУ:
ВОТ!

Вот!!!
:)))))))))))))))))))))))
Dragon
Уж больно на одного Мастера похож, он видно тоже принимал!:) нет, даже на двух!:))
BULLET
Тысячаликий!!!!!!!!!!!!!:)))))))))))))))
BULLET
Похож:))))) ПОЧИТАЮ! Спасибо:)))
Sakura
)))))))я сразу про Него и подумала))
Dragon
Очень хорошо, как раз много говорим об Источнике! Но само слово отражает привязанность к некой точке из-точки!:))
dpimka
И любой поиск начинается, когда ставится некая «точка», которая делает его возможным…
Dragon
ВОЗМОЖНОСТЬ… мало кто видит, что это лишь мысль о возможности!:))
dpimka
Ха! А иначе набор мыслей превращается в процесс :)
Dragon
Процесс, процессор и процессуальный кодекс!:))
Mira
:))))))) Я, Не-Я и Свидетель:))) Чечен, бабенка и аксакал:))))
Dragon
А кто их всех разоблачил?:)) неужто не появляется?:)
Mira
Ну как же:)) навернно появляется — так говорят… правда, никто его не видел:))

появляется раньше их всех… из него берется материал для наполнения этой веселой семейки… без него их бы не было)
Dragon
«Мистер Голд! Его никто не видел, но все на него работают!»:) Это он появляется как ЛЮБОЙ персонаж, сам оставаясь всегда за кадром — человек-невидимка!:))
Lesya
Загадочный Мистер Голд!:))
Mira
Причем представления об этом источнике путают с реальностью и начинают считать единственно возможной реальностью, так как именно из этих представлений и строится «мысленный дом». Видеть эту лже-реальность можно только оперевшись на реальность, как Сидхартха ответил мысли о вовлечении — пускай я вовлекся, но Земля здесь. Большая Милость увидеть то, что всегда виделось как единственная реальность как мысль. Мысль, о том что это тоже мысль, другое. Просто видишь, что не можешь ничего увидеть в мыслях кроме мыслей.
Dragon
Что, совсем одни мысли?:) а Дом с печкой лежанкой, а источник сияющий и манящий, а как же «я просветленный»? Что, совсем совсем, ну может реальность, сознание, осознание, может есть все же что-то за пределами?:)))
Mira
Нет пределов ума для «меня»:))))) особенно для «меня просветленной»:))) бесконечно можно плавать по глади океана разным стилем:))) можно считать эту поверхность собой, можно построить на ней Дом:)) с лежанкой:) с чем угодно:)) вообще никакой проблемы:) я не знаю, что за пределами… наверно только сама мысль — ее наличие, или присутствие… но это опять мысль о присутствии:)))
Dragon
Здорово!:)) То что есть мысль, никогда не попадет в содержание мысли, но можно пофантазировать и на эту тему!:))
Sky_ua
Ха! А ведь действительно — самая соблазнительная из концепций! :))
Rikirmurt
Что Рам Цзы подразумевает под источником?
Dragon
Все что может «творить», быть «раньше», быть «прежде»!!! То есть все тот же «автор», только покрупнее!:)) Короче творец реальности!:) Или ты не слышал — ВЫ ТВОРЦЫ РЕАЛЬНОСТИ!!!
Rikirmurt
слышал, слышал… а как же тогда атма вичара и поиск источника мысли? непонятно. Можно сказать, что источник возникает из меня, но он не я, а я — … незнамо не ведамо, но тогда умишко опять объективизирует и «создаёт» источник из которого возникает тот источник… Мда. Бывало в таких поисках проходила вечность, вроде нащупаешь, а потом опять за «грань» летишь в поисках точки икс от куда всё возникает. Так и пребываешь в вечности пока внимание обращено в это, но как только внимание перескакивает на что то другое, смотришь на часы а всего 5 минут прошло. Вот такие иллюзии возникали пару раз. :)
Dragon
Это же техника, а не истина, просто техника отсекающая излишнее фантазирование!:) ум направляется на ум и он затихает… Осознанность пробуждается и позволяет Ясно Видеть игры мышления.
Rikirmurt
Я же говорю, иллюзия и понимаю это, это не истина — согласен. Я не знаю ни какую истину и знаю, что ни когда узнается она. всё это домыслы.

мышление останавливается в какой то момент и остановка не может быть вызвана чем то. Нет кнопки — Эй водитель, остановите я выйду.
Lesya
Зато есть прекрасные публикации Дракона! Вот из последних advaitaworld.com/blog/6180.html То что Есть! И не нуждается ни в подтверждениях, ни в опровержениях, ни в чём! Великая Милость!
Rikirmurt
во истину так :)