23 июля 2012, 14:35

Кришнамурти Айер, один разговор с Бхагаваном


В марте 1948 г. У меня случился интересный разговор с Бхагаваном. В то время его здоровье быстро ухудшалось, он потерял много в весе.
НРК: Это очевидно, что Бхагаван, из бесконечной Милости и сострадания, исцеляет даже смертельные болезни своих преданных. Не из-за этого ли страдает тело Бхагавана?
Бхагаван (на английском): И да, и нет.
НРК: Бхагаван, объясните, пожалуйста, подробнее.
Бхагаван: Мукта-пуруша (освобождённый) не нуждается в теле после того, как он реализовал Я. Однако пока он жив, он обладает способностью принимать на себя болезни своих преданных. Поэтому его тело страдает. Вот что означает ответ “да”.
Когда он предается уединению и пребывает в кевала-нирвикальпа-самадхи, полностью забыв о совокупности тела и мира, принятая им болезнь рассеивается. Когда он возвращается к осознанию тела, его тело излечено и его первоначальное здоровье восстановлено. Продолжительность такого самадхи должна быть пропорциональна серьёзности болезни.
Шри Шанкара Бхагаватпада, достигший Я-реализации в очень молодом возрасте, когда его тело было очень здоровым и сильным, вел непрерывную деятельность, пребывая в состоянии сахаджа-самадхи.
Из бесконечного сострадания он исцелял множество несчастных людей, которые приходили к нему с различными серьёзными болезнями. Он исцелял их непрерывно, днём и ночью, и никогда даже не помышлял о том, чтобы восстановить своё здоровье, уединившись в кевала-нирвикальпа-самадхи. В результате он оставил тело в возрасте тридцати с небольшим лет.
НРК рассказывает:
Как только до меня дошел смысл его слов, я воскликнул, раскаявшись: “Разве не из-за меня так страдает это тело!”. К сожалению, я понял это слишком поздно.

Примечание Д. Годмана:
Когда в конце его жизни одна женщина спросила, не мог бы он делить с преданными свои болезни, так же как он делил с ними всё остальное, приходящее к нему, Бхагаван засмеялся и сказал: “А от кого, по-вашему, мне достались эти болезни?”.

из книги «Сила присутствия. Встречи приводящие к трансформации. том 1»

9 комментариев

shanti2012
Не знаю… это, все, наверное, тоже интерпретации ума… сколько святых старцев, и христианских, наоборот, в добром здравии и долголетии умерли, помогая людям…
Махарши говорил с каждым на его языке и частенько «поддакивал»
shanti2012
Слышала версию, что здоровье такое у него было, т к он много без движения годами в медитации сидел, отсюда были проблемы и с сосудами и с костями.
А так, много читая о просветленных, связи прямой здоровья и просветеления не нашла, ни негативной, ни позитивной.
shanti2012
Конечно, хочется верить, что кто-то твои болезни «оттянет» куда-то:)))
Dragon
Здесь написано все верно и дело не только в физических болезнях, он участвует абсолютно во всех патологиях, так как не отделен ни от кого!
Но есть одно но, даже мастер не выбирает, каким ему быть и каким путем идти, либо сгореть до тла в тридцать либо учить лет пятьдесят во время сбрасывая всю грязь разделенного мира!
Bla-bla-bla
С чего бы мастеру самому не выбирать? Видимо мастер — тот кто самоотвержено лечит разделенный мир, во благо всех живых существ. Интересно, зачем?
Если есть мастер, то есть и немастер, который не отрекается от способности выбирать и не жертвует собой ради непонятно чего.
shanti2012
Аааа, как интересно-то, правильно, Мастер тоже не выбирает свою роль:)), поэтому и причинно- следственную связь не отследить...:)
Dragon
на него, как на организм тела-ума действуют все те же миллиарды обусловленностей, которые никак не отследить, такова игра! поэтому если он был шутником до пробуждения, скорее всего останется им и после, но это тоже не факт, все может изменится в любой миг!:)
SanchoPanza
Если джняни пребывает в сахаджа самадхи, как он можеть попадать в кевала нирвикальпа самадхи? Нго-Ма, что скажете?