4 июня 2017, 19:38

Бхагаван Шри Рамана Махарши

Бог никак не может быть объектом второго или третьего лица — Он должен существовать и сиять как первоисточник, из которого возникает это мнимое первое лицо, т.е. быть реальностью (реальным аспектом) первого лица. Поскольку Бог, или Брахман, вечно сияет как реальность «Я,» практиковать сохранение внимания на Истинном Я — вот единственный настоящий поиск Бога и единственно эффективная йога. Сохранение внимания на Истинном Я — это сохранение внимания на Боге.

«Созерцание „Я“ есть не что иное, как пребывание без мыслей; пребывать без мыслей — это не что иное, как внимательно следить, чтобы „я“ не возникало. Но зачем следить за этим, когда само мое бытие (сат) — это и есть внимание (чит)». Шри Рамана Сахасра, строфа 990
Шри Садху Ом

20 комментариев

artazar
Плюс конечно
Не ту кнопку нажал
RA-MIR
Да! просто в видимом много интересного.:)))
maharish
Внимание есть у всех, но эти все просто не обращают на него пристального внимания. Внимание на своё внимание — и есть садхана и пребывание в Истинном Я.
artazar
«Внимание на своё внимание»
*
разве это возможно — что бы глаз себя увидел?
maharish
Глаз сам себя не увидит, но внимание на глаз сделает его реальным, иначе ты о нём просто не вспомнишь, значит его как бы и нет. Аджняни не осознаёт своего самого большого богатства — своей осознанности. Постоянное осознавание осознанности — это и есть пробуждение.
artazar
Вроде-бы осознаю осознанность, но не сказал бы, что я пробужденный )
maharish
Сколько секунд ты её осознаёшь, пока не засыпаешь в мыслях? Сказано же — ПОСТОЯННО, то есть — без единой усыпляющей мысли!
artazar
интересно, кто будет осознавать осознание?
получается, вас там двое?

осознание + осознающий? )
artazar
«Но зачем следить за этим, когда само мое бытие — это и есть внимание»
maharish
Само бытиё — это всё, включая ум и сознание. но спроси любого встречнного, внимательно ли они следят за своим умом и сознанием и хорошо ли знают их работу и место в этом бытии — что они тебе ответят? Скорее всего очень далеко пошлют...(А сам ты задавал ли себе такие вопросы? Если бы задавал и следил за своим психическими функциями, не стал бы спрашивать).Есть ТО, что всегда следит и за умом и за сознанием и за осознанием, следящим за ними обоими и надо просто оставаться Им, не вовлекаясь в игры ума и состояния сознания — это и будет осознавать осознавание — как глаз, видящий себя в зеркале — их же не двое при этом, хотя так и кажется. Медитируй и убедишься в том сам, без вопросов.
artazar
ТО ни за чем не следит, ОНО всем является
как то у тебя всё сложно
медитируй ка ты сам
с меня довольно прямого указания Махарши:
«зачем следить за этим, когда само мое бытие — это и есть внимание»
maharish
Это он сказал о себе, это ЕГО бытие, а он медитировал и молчал 3 года абсолютно. Своё бытие ты должен познать сам, а если отвергаешь медитацию — не пзнаешь и за кальпу.(Совет опоздал — давно медитирую, поэтому-то и разбираюсь в таких вещах).
artazar
ЕГО бытие — мое бытие )
maharish
Прочти Нисаргадатту «Сознание и Абсолют» — там он подробно объясняет, в чём колоссальная разница бытия джняни и живущего в тумане иллюзий аджняни.
artazar
люблю Нисаргадатту)
Rezo
Кому-то надо медитировать а кому-то нет.Это не обязательная практика.У кого-то достаточно гибкий ум чтобы ответить на возникающий вопрос.Жнана не предпологает непременного условия медитации.
jonas
Иногда интересно так — а попробуй найти то, что здесь не самость? Она сияет во всем, куда ни глянь. Любой объект, кажущийся внешним, не имеет ни одного внешнего признака, если начать таковые искать.
Rezo
Действительно интересно.А ты молоток:))
Bambuka
Зато есть внутренний :))
Clarity-OM
сохранение внимания на Истинном Я — вот единственный настоящий поиск Бога и единственно эффективная йога. Сохранение внимания на Истинном Я — это сохранение внимания на Боге.
вот!
«Созерцание „Я“ есть не что иное, как пребывание без мыслей; пребывать без мыслей — это не что иное, как внимательно следить, чтобы „я“ не возникало. Но зачем следить за этим, когда само мое бытие (сат) — это и есть внимание (чит)».
Вот через это .., через практику и увидишь
Но зачем следить за этим, когда само мое бытие (сат) — это и есть внимание (чит)
и тогда уже… Так...:)