15 марта 2012, 08:59

Но ведь полное отречение от эго невозможно!


В. — Но ведь полное отречение от эго невозможно!

Р.М. — Да, это так. Вначале полное отречение невозможно. Но частичное отречение определенно возможно. Если бы оно было невозможно, невозможным было бы и самопостижение.

Ты не в силах утвердить покой в уме. Это может быть достигнуто лишь посредством отречения.

6 комментариев

volnodur
Ты не в силах утвердить покой в уме. Это может быть достигнуто лишь посредством отречения.
это значит — умереть для ЛЮБОГО проявления эго.
Lesya
Это значит — умереть для ЛЮБОГО проявления эго. Разве?!
Lesya
Имхо, я бы очень близко сопоставила две фразы.Это как из одной вытекает другая!Это может быть достигнуто лишь посредством отречения.Если бы оно было невозможно, невозможным было бы и самопостижение!!! Как-то вот так!
volnodur
Леся, ты уж извини, но я не догнал твою мысль!:) вполне возможно, что это от разучивания мыслить!:)))) (сейчас пишу то, что пишется, можешь не воспринимать в серьез! :)) ) ты пытаешься, что то с чем то сопаставить, в то время, как нужно просто — Умереть. Умереть для себя и для мира. Но есть момент, любая неправильно понятая практика создает новую субличность «меня медитатора», «меня умершего», «меня исследующего» и т.д и т.п если умираешь, то ты умираешь уже для всего, что и означает…
Успехов!:))
Lesya
Это нормально!:))Я думаю, что не только ты не догнал мою мысль, но и все здесь присутствующие, в том числе и я сама.:))Просто мне резануло слух умереть для ЛЮБОГО проявления эго. Но с твоим данным комментарием я согласна на все 100!!! Кстати сопоставлять ничего не собиралась, просто подобрала такое «неудачное»слово, отсюда соответственно такие выводы!:) Не буду лезть в дебри и как-то перефразировать слова Махарши.Просто я для себя как-то тонко провела связь самопостижение и отречение! Но то, как это звучит из уст Махарши, лучше и не скажешь! ВСЁ услышано!
agch07bkru
Это может быть достигнуто лишь посредством отречения.
Неожиданное,,*вороно-кокосовое* постижение,, что отрекаться нЕотчего!