15 августа 2023, 08:25

Страх при медитации

Многие ищущие, по мере продвижения медитации, испытывают сильный необъяснимый страх. С Чедвиком это тоже случилось. Он пришёл к Бхагавану и рассказал ему об этом.

Бхагаван успокоил его: «Этот страх не для вас. Страх был создан эго, и эго должно с ним столкнуться. Спросите: 'Кто сталкивается со страхом?'
Когда вы спросите это, страх отпадёт.

Эго вносит, особенно в медитации, множество препятствий. Какой бы ни была природа препятствия, спросите себя: 'Кто я? Для кого эта проблема?' И она немедленно отпадёт.

При возникновении вопроса 'Кто я?'*, если вы замечаете тишину, то вместо того, чтобы искать ответ, эта тишина сама мгновенно разделается с эго».

Зрелость Чедвика была такой, что в ту самую минуту, когда он услышал слова Бхагавана, он совершенно избавился от страха. В его медитации страх больше никогда не возникал.

В. Ганешан «Рамана Перийя Пуранам»


* Рамана Махарши. Кто Я? _ www.peremeny.ru/blog/22738

Рамана Махарши. «КТО Я?» Версия «вопрос-ответ». Новый перевод _ arunachala.ru/?p=470
(1):  Safiya

26 комментариев

rewwerty
Когда эго умирает, его основа — высшее Я — сияет во всей своей полноте. Когда умирает эго, с Тобой — Истинным Я — не происходит ничего плохого. Поэтому не бойся.

Майкл Джеймс: Последнее предложение также можно перевести: «Поэтому не беспокойся».

Шри Муруганар «Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши»
Safiya
Часто встречаю что эго умирает. При этом говорится что эго это иллюзия, искажение. Твоя основа как Я присутствует сейчас, просто есть отождествление с образом себя. Не нужно убивать рубашку чтобы понять что ты не рубашка. Разоблачение обособленности, отдельности, слияния с образом. Вы и так не рубашка.
Накручивавшая страхи, что эго умирает, в ужасе, вы лишь придаёте ему некую реальность, от того лишь укрепляя личные страхи.
Safiya
Накручивавшая *накручивая страхи
Sofa
Смертью называют исчезновение самосознания, эго и есть самосознание, я-есть, мысль я.А исчезает эго, когда не останется ничего знаемого, когда нечего регистрировать, описывать, когда нет восприятия
Safiya
В моём видении эго это не тоже что и Я Есть.
исчезает ли эго когда знаемое снова возникает? Был провал и снова вернулось самосознание. Эго тоже вернулось.
Sofa
Все по разному интерпретируют эго.По классике эго-это самосознание «я».Вселенная осознаёт своё бытие и произносит через человека «Я».«Я» относится ко всему бытию, это абсолютное Эго.А индивид.«я» называют относительным эго-индивидуальным.И вот такое индив.эго остаётся, оно нужно для возможности опытов бытия.
rewwerty
Sofa, учение Лакшми — совсем не классика.
Sofa
А Рамана классика?
rewwerty
Классика:

Ша́нкара (А́ди Шанкара санскр. आदि शंकर [aːd̪i ɕəŋkərə], Шанкарача́рья; 788—820) — индийский мыслитель, ведущий представитель веданты, религиозный реформатор и полемист, мистик и поэт. На основе Упанишад создал последовательную монистическую систему — адвайта-веданту.

Источник

~~~

Учение Махарши совпадает сучением Шанкары?

М. Учение Махарши выражает только его собственный опыт и осознание. Другие находят, что оно соответствует учению Шри
Шанкары.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
Sofa
Думаешь у Раманы правда были опыты? Тоже считаешь, что в телах живут воспринимающие и испытывающие переживания? Не приходило в голову, что переживающим является Бог? Только Бог может воспринимать, переживать.Не на самом деле переживает, а в ведЕниях своих.Что люди могут чувствовать, если они просто феномены? Только живой может переживать, а живой только Бог!.. А все эти рассказы о классных переживаниях, выходах из тела и других только рассказы.Есть рассказы о переживаниях, а самих переживающих нет.
rewwerty
Только живой может переживать, а живой только Бог!..
Не знаю, что Вы имеете в виду под словом «живой».

Но вот, с одного из сайтов Лакшми:

"… Вы верите, что жизнь является движением, вы называете что-нибудь мертвым, когда оно не движется.

Но затем вы завидуете тишине. Так о чём вы говорите? Вы хотите быть в тишине или вы хотите быть живым, что значит происшествия в каждый момент, жизнь в действии? Когда нет действия, вы называете это мертвым. Но вы хотите быть в тишине, вы хотите быть в покое. Решитесь же, наконец! Что вы хотите? Покоя или жизни?"

Карл Ренц
(ссылка)

~~~

Другой источник:

П. Умоляю Вас помочь мне реализовать Атму-Параматму-
Сатчидананду.


М. Атма-Параматма-Сатчидананда означает одну и ту же вещь, то есть Атман.Атман вечно реализован. В противном случае в Нем не было бы никакого наслаждения. Невечное должно иметь начало; что началось, должно также и кончиться; поэтому всё это – только промежуточная стадия. Бесполезно искать какое-либо временное состояние. Факт состоит в том, что Атман – это состояние без усилий, вечно живой Покой. Оставаться в чистом Сознании безусилий – это состояние Блаженства и это есть Реализация.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
Sofa
Не знаю, что Вы имеете в виду под словом «живой».

Под «живым» я имею ввиду самосущий неиссякаемый источник бытия.Всё, что имеет начало и конец-мертво.Бог проявляется переживаниями и сам же их воспринимает.Совокупность ощущений через 5 органов чувств назвали человеком.Человека воспринимает Бог, сам человек ничего не воспринимает…
Safiya
Тогда что умирает, если остаётся абсолютное эго переживающее себя индивидуальным эго, проживающим опыт?
Sofa
Умерает вера в индивидуальную душу, живущую в теле.Нет никаких душ, есть только Абсолют.
Safiya
Есть только Абсолют и это тоже идея. Видишь эту мысль?
Safiya
Отпусти ее
Sofa
Абсолют такая же идея как и идея индивидуальной души, живущей в теле.Видишь эту мысль?
Safiya
Именно, на какую идею опереться, чтобы ум стал безопорным?))
Sofa
На первичную мысль «я».
Sofa
Считается что это эго испытывает разные состояния, сам Абсолют не может чувствовать, ощущать и изменяться.Любые состояния-это состояния эго.
Safiya
Это и есть свидетель. Вне чувст, изменений, ощущений, времени и пространства.
Состояния есть у сознания, у эго только смена мыслей, чувст
Safiya
Это как прятки
Safiya
По мне эго это отождествлённое с отдельностью, с неким образом сознание. То что могу ограничить как я в отличии от не-я. Проявляется как собственность я и моё, а там уже не-я. Вот это различение глазами эго. Что хорошо мне, то есть благо, а тот кто против меня, тот чужак и враг, это если расширить эго на некую систему рода или убеждений.
Я Есть не имеет границ
Safiya
Посмотри на того кто пытается понять.
то что Бытие считают сатаной не впервые. Но это как с водой выплеснуть и ребёнка.
Что на самом деле является предметом поиска? И что делать если ты заранее прочитал ответ, который назвали правильным?
rewwerty
Вопрошающий: Что такое Осознавание и как можно обрести и развить Его?

Бхагаван: Ты есть Осознавание. Осознавание – это другое твое имя. Так как ты – Осознавание, то нет необходимости для Его достижения или развития.
Все, что тебе нужно сделать, – это перестать осознавать иное, чем Истинное Я. Если перестать осознавать это иное, останется лишь чистое Осознавание, это и есть Истинное Я.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»