2 сентября 2016, 19:35

Чувства - это прекрасно


« … Вопрос: Роберт, я хотел бы поговорить о некоторых неожиданных вещах, которые, с недавних пор, происходят со мной. С тех пор, как я стал встречаться с вами и практиковать, я нахожу себя более эмоциональным.Когда я смотрю кино, то чувствую себя более вовлеченным в него, иногда, видя чье-то страдание, на глаза наворачиваются слезы. Это застает меня врасплох, потому что я думаю, что когда я продолжаю идти по направлению к недвойственности, то не должен испытывать такие чувства.

Роберт: Наоборот, это высокие признаки. На самом деле, вы выносите на поверхность все ваши самскары. Смотрите, все наши самскары, все наши кармы, наша прарабдха карма и все остальное находится внутри подсознательного ума, как спящие семена, и они прорастали многие жизни. Но, если кто-то действительно искренен на пути, все поднимается одновременно. И вы начинаете испытывать все эти чувства, потому что вы избавляетесь от всего сразу.

В: На самом деле, это не так уж плохо, просто такое чувство…

Р: Да, я знаю. Все это выходит наружу, все это улетучивается из вас. Это, действительно, хороший знак. Просто смотрите на это, не вмешивайтесь в процесс, смотрите.

В: Это интересно, потому что в том учении, которого я придерживался раньше, ничего такого не допускалось, потому что это неправильно иметь чувства, вы знаете, о чем я говорю?

Р: Угу. Я не знаю, где вы были до этого, но чувства — это прекрасно, отслеживайте их, смотрите на них, исследуйте: «К кому они приходят?», и смотрите, что происходит.

В: Роберт, чтобы продвинуть тот же вопрос немного дальше, со всеми этими чувствами, которые поднимаются, может ли человек стать более жадным или похотливым?

Р: Это возможно, но это временное состояние. Опять-таки, у нас внутри есть все эти самскары, эти скрытые тенденции из прошлых жизней. Когда мы попадаем на духовный путь, вроде этого, то заставляем их подняться. Мы должны представить, что это как тир, у вас есть ружье, и когда вылетает утка, вы ее подстреливаете. Итак, когда появляется одна мысль, один страх, одно расстройство, вы подстреливаете его, задавая вопрос:«К кому это приходит?» Вы избавляетесь от него, еще одного, потом еще одно появляется, как только вы подстреливаете предыдущее. Так продолжается, пока они все не уйдут. Поэтому вы продолжаете исследовать: «К кому это приходит? К кому это приходит?», ваш ум вскоре станет пустым, и вы будете свободными…»

/Транскрипт 32 «Не забывайте причину, по которой вы сюда пришли»
23 декабря 1990 года/

3 комментария

adi-asti
Спасибо!
Ruslan
Знакомо?.. ;)
Полагаю, главное — не сопротивляться, не застревать в уме, помнить Я…
artazar
Итак, когда появляется одна мысль, один страх, одно расстройство, вы подстреливаете его, задавая вопрос:«К кому это приходит?» Вы избавляетесь от него, еще одного, потом еще одно появляется, как только вы подстреливаете предыдущее. Так продолжается, пока они все не уйдут. Поэтому вы продолжаете исследовать: «К кому это приходит? К кому это приходит?», ваш ум вскоре станет пустым, и вы будете свободными…»
*

это хорошо
а вопрос пиндоса удивил:
тут чез фильм плачешь
и чувства бьют ключом
а у них, видать, с этим проблема.