10 ноября 2016, 18:21

Весь секрет в том, чтобы помнить

«… Весь секрет в том, чтобы помнить. Помнить, что вы не явление «тело-ум». Через что бы ни проходило ваше тело, это нормально. Не реагируйте на это.

Будь у вас простуда, будь у вас рак, будь вы несчастливы или счастливы. Будь вы одиноки, или будь вы с другими людьми, которые вам не нравятся. Где бы вы ни находились, это нормально. Все в порядке.
Но когда вы начинаете думать, именно тогда начинаются проблемы.

Однажды наступает такой день, когда вы осознаете, что все ваши проблемы – из-за того, что вы думаете,
из-за вашего ума. Ваш ум – это совокупность мыслей. Вот и все, что есть ум. Мыслей о прошлом и беспокойств о будущем. Вот чем является ваш ум. Ваш ум вам не друг. Ваш ум никогда не будет вам другом. И я хочу напомнить, что даже когда вы думаете о хороших вещах в этой жизни, забывайте об этом, это сила майи, это великая иллюзия.

Ваше эго позволяет тем хорошим вещам, которые к вам приходят, думать, что вы – это тело, которое наслаждается хорошими вещами. Но наслаждающийся есть тело. Всё внешнее по отношению к вам – это тело-ум. Не верьте, что я говорю только об этих, так называемых плохих вещах в этом мире. Нет разницы между хорошим и плохим.

Я знаю, вы говорите: «Я предпочитаю испытывать хорошее, а не плохое». Ну вот, вы опять все портите. Вы верите, что вы – переживающий. Разве вы не видите, что вы делаете каждый раз, когда так думаете?

Вы не переживающий. Переживающего нет, это иллюзия. И если вы говорите себе: «Это неважно, все равно я хочу испытывать хорошее, а не плохое», то должны помнить, что когда вы верите, что вы переживающий, то живете в мире двойственности. Разве вы не видите?

На каждое хорошее есть свое плохое. На каждое плохое есть свое хорошее. На каждый подъем есть свой спуск. На каждое вперед, есть свое назад, и так далее. Что означает, что вы будете испытывать так называемые
хорошие периоды времени, а потом маятник должен будет качнуться в другую сторону…

Вы должны выходить за пределы этих вещей. Вам не следует испытывать ни хорошее, ни плохое. Вам просто не нужно ничего испытывать. Нет никого, чтобы переживать…»

****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 103, 17 октября 1991 года /

5 комментариев

bodh45
Прикольно… только сегодня думал запостить про то, как мысли подменяют реальность. Хорошо что не успел, Адамс несомненно это лучше сделал:))
Ruslan
Знакомые ощущения ;)
Порой, нечто «вдруг» проясняется внутри, потом слушаешь сатсанг, а там это уже «на блюдечке...»
mikki
Как всегда мощно и просто!