17 ноября 2016, 18:12

Вы замечательный человек прямо такой, как вы есть


«… Я могу вас заверить, что все хорошо. Все чрезвычайно хорошо. Все на своем месте, все делает то, что оно должно делать.

Не судите по внешности. Не судите даже себя. Вы красивы прямо такие, какие вы есть. Когда я говорю «прямо такие, какие вы есть», я имею в виду ваше реальное Я, Сознание. Вы красивы, какие вы есть, а не такие, как вы думаете, не такие, какими кажетесь, не такими, какими мир показывает вас, просто такие, как вы сейчас есть.

Когда у вас нет мыслей, когда у вас нет потребностей, нет желаний, нет страстей, то вы — Бог. Вы — Вселенная.
Вы — божественная любовь. Вы красивы. Тем не менее, когда вы начинаете думать об этих вещах, то отрицаете это, ибо вы думаете о прошлом и будущем, а не остаетесь сосредоточены в вечном сейчас…

Ваша истинная природа — это полное блаженство и вы пребываете в полном блаженстве прямо сейчас.
Нет абсолютно ничего, чего бы вам не хватало в вашей жизни. Но когда вы думаете об этом, то оно есть.

Поэтому не думайте. Перестаньте думать. Когда вы перестаете думать, тогда все хорошо. Когда вы перестаете думать, тогда нет ошибок. Не беспокойтесь по поводу телефона, вашего тела, ваших дел, того, что, кажется, происходящим в мире. Это пройдет, и придет нечто новое. Это никогда не заканчивается. Это никогда не останавливается.

Мысли никогда не принесут вам покоя, даже если это хорошие мысли, потому что хорошие мысли приводят к плохим мыслям, а плохие мысли приводят к хорошим мыслям. Вы должны спросить себя: «К кому приходят эти мысли? Кто думает? Кто тот, кто думает? Я? Я — тот, кто думает? Тогда, кто я? Что является источником этого я, которое думает? Откуда пришло это я? Как оно возникло? Кто дал ему рождение? Что у меня общего с я?»

Пробудитесь. Вы — это ценность для человеческой расы, ценность для вашего Истинного Я, ценность для Бога.
Вы замечательный человек прямо такой, как вы есть, прямо такой, как вы есть…

Никто не может стать просветленным. Никто не может быть освобожден, потому что «тебя», думающего, что ты можешь быть освобожден, даже не существует. Нет «тебя». Нет личности. Нет человека, который один день является человеком, а на следующий день становится освобожденным.

Существует только освобожденное Я и ты есть То. Это не такой ты, каким кажешься. Видимость тебя, про которого ты думаешь, что это ты, ложна.

Вот почему я говорю, что все ваши проблемы, вся та ваша ерунда, которой вы продолжаете заниматься, все ваши заботы, все ваши хлопоты, все ваши эмоции не существуют. Они никогда не существовали и они никогда не будут существовать. Это все игра, майя, лила. Она не существует. В этой комнате нет никого. Нет вас и нет меня. Есть только Истинное Я. И когда «я» становится Истинным Я, то это уже не «я», ибо никогда не было Истинного Я.

Это причина, по которой я подчеркиваю: перестаньте думать. Ваши мысли тянут вас глубже в майю, в иллюзию.
Не думайте о просветлении, пробуждении, освобождении, о том, чтобы найти учителя, который сможет помочь вам. Вы за пределами помощи. Никто не может ничего сделать для вас.

На самом деле происходит вот что. Как только вы начинаете понимать, что вы — это не ваши мысли, что вы — это не ваш ум, что вы — это не мир, что вы даже не освобожденный, что вы — ничто, когда вы начинаете думать таким образом, тогда все, что должно произойти в вашей эволюции произойдет без всяких действий с вашей стороны. Если вы должны быть с учителем, то вы будете с учителем. Если вы должны быть сами по себе, то вы будете сами по себе. Но у вас нет ничего общего с этими вещами.

Оставайтесь в состоянии не-мысли. Оставьте мир в покое. Оставьте людей в покое. Не приходите ни к какому выводу. Не судите никого. Все само позаботится о себе.

Худшее, что вы можете когда-либо сделать, — это искать просветления и освобождения. Это удерживает вас. Это удерживает вас, потому что есть «я», которое ищет. Существует «я», которое ищет. Существую «я», который пытается стать чем-то, а суть идеи в том, чтобы удалить это что-то из вашего сознания.

Поэтому процесс реализации — это удаление, а не прибавление. Удаление того и удаление этого. Удаление всех концепций и всех предвзятых идей. Удаление всех ваших мыслей, независимо от того, какого рода эти мысли, Хорошие мысли, плохие мысли, — все они должны уйти, а то, что останется, будет ничем, нет ничего, никакого объекта. Ты есть То, ты не объект…

Вы всегда должны быть благодарны за то, какой вы есть. Не жалейте себя.

Любите себя именно таким, какой вы есть. Любя себя таким, как вы есть, вы будете выходить за рамки тех вещей, которые, как казалось, вас раздражали и беспокоили, причиняли вам боль.

Все они уйдут. Вы больше не будете знать о них. Отпустите все. Не желайте ничего. Погрузитесь глубоко внутрь себя. Не реагируйте ни на внешний мир, ни на свое тело.

Все хорошо… »

****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 112, 17 ноября 1991 года /

25 комментариев

Ruslan
… ровно 25 лет назад… Всё хорошо! ))
bodh45
Если ты сможешь просто поверить в это, то — ДА! Если есть сомнения, то придётся убирать камни, которые мешают это увидеть.
Ruslan
Если ты сможешь просто поверить в это, то — ДА!

А разве есть выбор? «Ты» же смог поверить, что являешься телом/умом, и мир помог (и помогает) закрепиться в этом.
Теперь есть возможность поверить в ЭТО, а Роберт помогает…

Полагаю, это единственный «выбор», который у «меня» есть ;)
Amitola
«Любите себя именно таким, какой вы есть. Любя себя таким, как вы есть, вы будете выходить за рамки тех вещей, которые, как казалось, вас раздражали и беспокоили, причиняли вам боль.
Rezo
Ты не можешь себя любить, но возможно понимание, осознание что, то что ты считаешь собой любимо.:)
COL-888
То-ли перевод сомнительный… Или я не догоняю…
svarupa
первое исключается…
COL-888
Тоже чувствуешь что дядька гонит.
svarupa
дядька эдькя тупит… вот это чувствуется…
COL-888
Ну а в чем тупит то дядька эдька… Он заберет что всё чрезвычайно хорошо? Или призывает не думать?
svarupa
Худшее, что вы можете когда-либо сделать, — это искать просветления и освобождения. Это удерживает вас. Это удерживает вас, потому что есть «я», которое ищет
COL-888
И чё? Просто пустые слова… Это происходит… деятель ещё один. Не смешите меня Валдис…
svarupa
и че
COL-888
Всё в общих чертах. Вам же не нужен бессмысленный диспут?
svarupa
ты че эдя… выпил снова… че за фамильярность.
COL-888
Друг мой. Культура общения и бережное отношение к учению, вот что стоит во главе, можно сказать является доминирующим на этом, безусловно, полезном и познавательном сайте, благодаря трепетному и несомненно мудрому руководству господина Омешвары, а так же его соратника господина Асилайка. На их фоне, ваше поведение выглядит несколько деструктивным… Я бы поставил вопрос о флуде в отношении вас уважаемый Валдис. И непристойное поведение ваше… Реклама винопития… Отнюдь не делают вам хорошего реноме, пора задуматься вам о своем поведении.
svarupa
Я бы поставил вопрос о флуде в отношении вас уважаемый Валдис
очень конструктивно… флуд принимаю.
а серегу ты зря с омешварой в ряд ставишь… серега постоянный и многоуважаемый, проверенный временем(как выдержаный коньяк) качественный персонаж, в отличие от залетного гастроллера омешвары…
COL-888
У господина Омешвары думается мне достаточно много других дел, нежели троллинг и флуд, ведь он почти достиг. Того о чем Сергей только мечтает. А вам увы никогда не достичь… Если не углубитесь в учении и не утвердитесь в безупречном поведении.
svarupa
эко тебя от пива то… на темное крепкое перешел… зря…
видел я этого омешвару… смех да и только… достиг… а вот серега почти весь уже вошел в отца… только пятки остались(следствие недавней травмы сервировочным ножиком) нечувствительными… к учению..)
COL-888
Портер. Рекомендую исключительная вещь. Возможно Сергею необходимо смазать пятки освященным елеем?
COL-888
Не думай!!! Пойми что всё чрезвычайно хорошо!
WWWWW
Вообще — то эта идея любить себя весьма сомнительна — если взглянуть на это попристальнее. Кто будет любить? КОГО ЛЮБИТЬ? Что за призыв за впадение в иллюзии и отождествление. Или это еще только первая ступенька к началу осознанности?
Ruslan
… Вообще-то все идеи сомнительны ;)
Первая из них — «я». И пока есть отождествление с телом/умом, призыв любить себя таким какой Есть,
помогает оставить в покое тело/ум такими, как есть, чтобы спокойно исследовать эту идею «я».