7 марта 2017, 00:23

Как применить недвойственное понимание к Трампу?

Амстердам 5.3.2017
Вопрос: Как применить недвойственное понимание к Трампу?
Руперт: В эти дни нечасто была ситуация, когда мне не хватало слов…
Когда ум Мери сжался до размеров Джейн, которая поверила в то, что она является отделенным я, то, по определению, она оторвана от источника покоя и счастья, поэтому она будет искать покой и счастье во внешнем мире.
(В этой аналогии Мэри спит в Амстердаме и ей снится, что она Джейн на улице в Лондоне)
Для некоторых людей этот поиск покоя и счастья в внешнем мире приведет к полному отчаянию и поэтому они часто находят альтернативные средства, например, попадают на такие встречи, как наша, когда они испробовали все возможные варианты и обнаружили, что никакие объективные средства не способны дать им покой и счастье, к которым они страстно стремятся.
Другие люди не разочаровываются немедленно на ответ внешнего мира во время их поиска. Они находят в мире подтверждение «существования» своего отдельного я, и поэтому эта их вера становится более и более укорененной. Некоторые развивают настолько сильное ощущение отделенности, что все их окружение будто бы поддерживает их.
Если мы сравним каждый наш ум с кругом на листе бумаги, то большинство кругов будет штриховыми, они способны к впитыванию, они чувствительны к влияниям вне их ума. Но некоторые умы нарисованы толстым черным маркером и эти люди выглядят в высшей степени глухими и нечувствительными, жестокими.
Это отражает глубокие верования в ощущение отделенности.
По отношению к вашему вопросу можно сказать, что напрямую здесь можно сделать немного. Для действия необходим ум, открытый миру. Качество любой активности должно выражать любовь. Поэтому каждый из нас может сначала исследовать свой опыт, познать нашу истинную природу и на основе этого признания начать его применять. У каждого при этом может быть совершенно разные действия, выражающие его понимание. Мы можем сказать, что это наше понимание будет взносом в глобальное осознание.
Я дал очень общий ответ на ваш конкретный вопрос.
Спрашивающая: Я чувствую борьбу внутри себя, потому что когда я следую к миру внутри, все хорошо, но когда я наблюдаю за изменениями в моем окружении, я немедленно чувствую противоречие с недвойственностью.
Руперт: Вы правы, это еще одно проявление в сознании, но это ваше понимание не означает, что вы должны сидеть и уверять себя, что ничего невозможно изменить. Это действительно еще одно проявление в выражении сознания, но также и ваша реакция, ваши чувства, ваша соответственная активность по отношению к вашему окружению тоже является законным проявлением сознания. Поэтому вы не должны чувствовать себя безоружными с этим пониманием, что все возникает в сознании. Действительно, все возникает в сознании, но это не означает, что у вас нет своей роли в некоторой активности. Для вас это очень насущно, так как вы живете в США и вы намного ближе к событиям, вы видите их «у себя в огороде». И если вы чувствуете, что имея понимание того, что истинно, что основано на любви, что правильно, то вы имеете полное право предпринимать те действия, которые способен делать ваш конкретный характер. Я познакомился с вами сегодня после обеда и не знаю, какой работой вы занимаетесь, чем интересуетесь, какой у вас опыт, но я одобряю применение ваших полученных от бога талантов, умений, наклонностей для распространения своей любви и своего понимания не просто вообще, а в каждой конкретной ситуации, в которой вы будете участвовать дома. Это не обязательно будет в виде публикаций в Фейсбуке цитат из недвойственности, но даже в виде более практичных действий. Абсолют в своем выражении может проявить себя в чем-то очень конкретном в отношении к вашему обществу. Но если эти действия пропитаны пониманием, а не ненавистью, вы сможете услышать правильные импульсы к действию внутри себя, которые будут подсказывать вам те или иные действия.
Спрашивающая: Вопрос действительно в присутствии ненависти и осуждения, я здесь застряла.
Руперт. Если вы спрашиваете ребенка на занятии по математике, сколько будет 2+2, ребенок может ответить 22. Я, например, именно так и считал в школе, потому что для меня это было абсолютно логичным, пока мне не объяснили на практике, что это 4. Поэтому, если ребенок ответил вам, что 2+2=22, вы отвечаете, что это неправильно. Разве это осуждение? Это – результат исследования. Поэтому если вы видите чье-то поведение, которое не исходит из понимания общности нашего бытия, из ощущения нашего единства со всеми объектами, животными и другими, тогда в результате своего исследования, вы говорите, что это не полное понимание. Это – не осуждение. Я могу назвать это наблюдением. Это выражение истины, а не невежества. Вопрос не в том, осуждаю я или нет, а в том, исходит ли мое суждение из любви и истины. И тогда можно уже действовать.

0 комментариев