5 июня 2011, 01:21

Эдвард Музика: Свобода. Часть III - Само-Реализация



1. Это сложно выразить, но на самом деле, лишь Турия существует, все остальные состояния являются ее производными, а все объекты являются производными этих производных состояний. Однако, когда Турия устанавливается как ваше основное состояние, когда есть непрерывное осознавание этого фундаментального состояния, тогда мир и все остальные состояния, также видятся как Твоя часть, но это лишь тени реального Тебя. Эти состояния имеют настолько мало общего с реальным Тобой, что можно сказать, что они попросту не существуют. Утверждение чего-то большего, чем это, создает слишком много концептуальной неразберихи, порождающей нескончаемый философский дискурс, который в своей неразрешимости уводит в сторону от практики пребывания ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ. Поэтому, не следует заниматься такими исследованиями. Следует лишь пребывать ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ.

2. Первоначальное прозрение в то, что вы на самом деле есть это фоновое состояние, это бессмертное состояние, Турия — это начало само-реализации. Я, в виде производного состояния бодрствования, распознает свою фундаментальную природу как четвертое состояние, бессмертное и бесформенное — Турию, которая находится «за» и «до» сознаний бодрствования, сна и глубокого сна.

3. Большинство людей, открыв это состояние, теряют его, потому что они не закрепляются в Турии. Закрепление (установление) требует практики. У многих из тех, к кому приходит распознавание Турии, происходит полное уничтожение ума, как (мнимой) отдельной сущности. Однако, хоть в большинстве случаев осознавания Турии, данное распознавание утрачивается, но память об этом истинном, фундаментальном состоянии, а также о его производных, остается навсегда.

4. Большинству людей необходимы «усилия», чтобы укрепиться в четвертом состоянии, несмотря на то, что никаких усилий в этом состоянии не существует. Необходимо приложить усилия, чтобы практиковать пребывание в лишенном всяких усилий состоянии. Фактически, это означает необходимость пребывания в состоянии без мыслей. Рамана «практиковал» пребывание в этом четвертом состоянии в тишине, наедине с самим собой — лишь через несколько лет он с кем-то заговорил. Однако, как только ум умирает навсегда, человек непрерывно находится в этом лишенном состояний состоянии, в Турии. Лучше практиковать само-исследование, чем знать обо всем этом.

5. Роберт советовал держаться этого состояния, используя волю, до тех пор, пока оно не превратится в непрерывное понимание.

6. Осознавание и погружение в это бесформенное, вечное состояние приходит и уходит до тех пор, пока основные мыслительные процессы не прекращают свое существование вместе со смертью так называемого эго. После этого есть тотальная установленность в корне сознания. Пожалуйста, поймите, что все, что я только что сказал, для вас является только концепцией и имеет такую же ценность, как и любой другой сон. Это маленькая ложь, призванная побудить вас практиковать попытки удерживания осознанности. Важно пребывать ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ.

7. Важным является опыт Самадхи и, в завершении, Сахадж Самадхи — полной аннигиляции личного и воображаемого «я».

8. Теперь узнайте, что вы находитесь «до» даже этого. Это невозможно описать. Это невыразимо.

9. Большинство из того, что медитирующие считают продвинутыми медитативными состояниями, включая все эти разговоры о самоозаряющем Чистом Свете Пустоты — это все еще явления в воображаемом пространстве. Так называемая «чистая осознанность» случается с вами, когда воображаемое пространство исчезает во всей своей полноте, вместе с чувством существования и чувством «я». Тотальность чувства присутствия — это просто мысли сложной формы, связанные с нашими ощущениями физического существования как тела-ума. Это то, что Нисаргадатта называет «Я ЕСТЬ». Все это исчезает при пробуждении. Вы становитесь пустым, безмолвным, не-существующим и находящимся за пределами всего сущего.

2 комментария

Dragon
Очень сильный текст, все равно ЭТО НЕВЫРАЗИМО! Это так ПРОСТО, что просто НЕОПИСУЕМО! Описуемо лишь «сложно»! Он говорит «до» и сам ставит в кавычки, потому что это не «до» не «после» — ЭТО ОНО И ЕСТЬ, НО ЭТО — НЕ ОНО!:))) Ха ха ха! Спасибо Димка, отличный текст!
dpimka
Спасибо! :)))

Да тут и сам текст какой-то сложно-простой: мне то кажется, что его местами сложно переводить, то следом кажется, что он такой простой, что можно просто дословно :)))