29 февраля 2012, 10:34

Эндрю Коэн: НЕЛЬЗЯ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ТОМУ, ЧЕМ ВЫ УЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ



Нечего преодолевать и не к чему готовиться — вы не можете приготовиться к тому, чем вы уже являетесь.Если вы верите, что какой-то процесс, происходящий во времени, постепенно освободит вас от иллюзии сансары, то вы просто «нашли безопасное местечко». Но если вы осознаете, что сама идея времени — это иллюзия сансары, то на этом можно сразу поставить точку. Пока вы имеете надежды на будущее, вы на сотни миллионов миль от вашего дома.

У.: Мне нужен какой-то метод.

Э.К.: Нет никакого метода. Единственным методом является сама Истина.Пробудитесь и увидьте ее. Но почему метод вам так необходим? Метод для вас — это время, необходимое вам для понимания. Вот в чем проблема. Вы хотите понять? Не настаивайте на том, что для понимания необходимо время. Тогда все сразу станет иным. Если вы обрели чистое намерение и вы хотите Постичь, тогда не нуждайтесь для этого во времени.

У.: Рекомендуете ли вы какие-нибудь практики, которые приводят человека к конечной цели Просветления?

Э.К.: Практика Просветления достаточна сама по себе. Существует множество практик, которые якобы приводят человека к Просветлению. Некоторые духовные практики могут привести вас к самому краю известного. Но вопрос заключается в том, что вы сделаете в тот момент, когда окажетесь на самом краю всего, о чем вы могли когда-нибудь помыслить? Совершите ли вы прыжок? Это единственно важный вопрос. Многие люди имели глубокие духовные переживания и подошли очень близко к цели, очень, очень близко к самому краю, но будучи охвачены страхом, они отступили, повернули обратно. Что вы собираетесь сделать? Готовы ли прыгнуть? Готовы ли вы умереть? Так ли это важно для вас? То ли это, чего вы хотите прямо сейчас? Если ответом будет нет, то вы не стремитесь к Просветлению. Если ответ — да, то это произойдет.

28 комментариев

Lesya
Ха! А если ответ-всё равно?!:))
Natalya
Значит, для вас просветление — «все равно» :))))
Я склоняюсь к «нет», страшно :(
Поэтому, кого винить?
Lesya
Поэтому, кого винить? Просветление:))))
Natalya
Да. Во всем виновато просветление… :))))
Что самое интересное, всегда думала, что очень-очень хочу познать себя, просветлиться, освободиться и пробудиться. Держалась за эти красивые слова…
Эго надумало себе «бог весть что» :)
Теперь же, когда оказывается, что от всех этих слов, понятий и концепций необходимо избавляться — эго призадумалось: «А стоит ли?» :)))
veter
кто склоняется? ))) склоняются слова по падежам)))
Natalya
И действительно! :))))
veter
просто когда страшно, есть что-то это страшное :) то есть какое-то представление о просветлении есть, какой-то образ, может быть очень абстрактный, который не узнаётся как мысль сейчас :)
Natalya
Страх — это только мысль о страхе. И вот эта мысль засела крепко-накрепко. И что с ней делать?
Не думать — напоминает о себе. Думать — становится еще страшней :)))
veter
Страх — это только мысль о страхе.
так не работает)) назвать страх несуществующим и ждать пока он исчезнет)) надо самостоятельно в этом убедиться) если вы хотите, чтобы ОН исчез = продолжать верить в НЕГО :) вот вам страшно думать об *этом*, а что *это* такое, о чём вам страшно думать? :)
Natalya
Страшно потерять образ себя, страшна неизвестность, страшно перед страхом. :)
veter
неизвестность не может быть страшна, потому что она НЕИЗВЕСТНА, а как можно боятся, если отсутствует понятие какое-либо))) ваша неизвестность на самом деле *известность*)) ведь вы знаете о ней, так что она известна) просто посмотрите что это такое, что за идея внимательнее)

а что за образ вы боитесь потерять? единственный образ у вас сейчас, это образ о том, как вы теряете образ))) вот опишите, как это выглядит по вашему, как это потеря происходить будет))
veter
вы наверное ждёте какой-то феномен/явление, после которого вы *наконец-то* признаете себя собой))) что это за событие должно произойти? :)
Natalya
Однажды ощутила страх исчезновения и этот страх теперь преследует. Вот и жду, что, может быть, еще придется испытать подобное. :)
veter
вот радость вы не боитесь испытывать, даже можете позволить себе забыться в радости. а со страхом почему по-другому?) с чего вы взяли, что он может что-то с вами сделать?) такое же явление как и остальные эмоции ))
Natalya
Этот страх не эмоциональный, скорее — инстинктивный.
Этот страх срабатывает, когда «веет» смертью.
Вопрос только — «Смерти кого/чего?»
Наверное. еще не доисследовала до конца…
veter
Этот страх не эмоциональный, скорее — инстинктивный.
назвали другим словом, чтобы продолжить считать это чем-то важным и продолжать тратить время на решение этой проблемы :) вам не надо справляться с этим страхом, это не ваша работа :) смотрите кто боится :) чья это идея, что нужно удалить страх, чтобы быть собой? :)
Natalya
Вы правы…
Ох уж эти слова-концепции :)
veter
Вы правы…
это неважно!
Ох уж эти слова-концепции
нет. у кого проблема со словами? ))))
Natalya
У иллюзорного «я» :)))
veter
где вы видели это иллюзорное «я»?))
Natalya
где вы видели это иллюзорное «я»?))
В том то и дело, что это все — слова, которые атаковали со всех сторон… :)
veter
Однажды ощутила страх исчезновения и этот страх теперь преследует. Вот и жду, что, может быть, еще придется испытать подобное. :)
а если вы просветлитесь, не испытав страха, то что тогда, не признаете просветление настоящим? :D
Natalya
Если можно просветлиться без страха, тогда зачем пугать заранее? :)))))
veter
а кто пугает?)) и кто пугается?))
Natalya
Не знаю… :)
Но что-то же напугало :)))
И что-то испугалось :)))
veter
проверьте что это! :) не верьте себе на слово :)))
Natalya
Спасибо, нужно действительно проверить, не веря себе на слово. :)
veter
Поэтому, кого винить?
надо так: поэтому, кто собирается винить? )))))
:-р