22 ноября 2013, 14:10

«Мы — это наш мозг»: Дик Свааб об открытиях в нейронауке,

Стоит заметить, однако, что большая часть работы нашего мозга происходит на бессознательном уровне, и он способен в бессознательном режиме прекрасно выполнять такие задачи, которые обычно рассматриваются как сугубо рациональные. Мы постоянно подвергаемся информационной бомбардировке и бессознательно используем селективное внимание, чтобы выделить то, что для нас важно. Многие из наших решений действительно принимаются «за долю секунды», «инстинктивно», или же на базе «интуиции», «внутреннего чувства», без глубокой сознательной обработки. Мы «выбираем» себе партнера, влюбляясь «с первого взгляда». Как и современные самолеты, летающие и приземляющиеся на автопилоте, без участия капитана, наш мозг может прекрасно функционировать без сознательного мышления.

Безусловно, мозг нужно обучить работать таким образом. Только путем беспрестанного наполнения бессознательной части разума гигантскими объемами информации, специалист по оценке произведений искусства приходит к тому, чтобы мгновенно распознавать, «ощущать» подделку. Также и врач должен принять огромное количество пациентов, прежде чем он сможет разработать «медицинский взгляд», позволяющий поставить диагноз еще до того, как пациент зашел к нему в кабинет. Компьютерная томография помогла нам удостовериться в том, что для ведения осознанного мыслительного процесса и для принятия интуитивных решений используются разные нейронные связи. Плод осознанного мыслительного процесса ни в коем случае нельзя считать продуктом заведомо более высокого качества, чем неосознанный выбор. Иногда рациональное мышление мешает принять правильное решение.

Источник theoryandpractice.ru/posts/8095-svaab-mozg

11 комментариев

ATOMICCOW
Большим открытием для меня была та информация что МОЗГ знает определенную информацию но она не осознается. Тоесть он знает а Я!!! нет. Удар в живот автора. Но он отошёл…
Felix
Так мы это все время говорим, что контролер ничего не контролирует :)
ATOMICCOW
Робот выполняет функции по определенным программам но в нагрузку инсталирована программа коментирования и присваивания коментирующей программе то что ей не принадлежит по сути.
Felix
Можно и так. :)
Mikhayyam
насколько я понимаю, с точки зрения Учения, а и есть, просто одна из программ.
Не более того.
Просто такой «Пасьянс-Косынка» :)
Mikhayyam
упс)
*«я» и есть, просто одна из программ" :)
Antagonist
Безусловно, мозг нужно обучить работать таким образом.
И как же это сделать? Беспрестанно загружать бессознательное гигантскими объёмами информации, как того искусствоведа? Но что это должна быть за информация? Откуда мне знать, что мне понадобиться в следующую секунду?
ATOMICCOW
Я так понимаю специально это делать никто не будет. Поработаешь 20 лет токарем будешь на глаз определять что 2 микрона ещё сточить надо.
Radha
Многие из наших решений действительно принимаются «за долю секунды», «инстинктивно», или же на базе «интуиции», «внутреннего чувства», без глубокой сознательной обработки.
--очень точно:)
Orionus
Даже, так называемые сознательные решения опираются на бессознательные процессы и интуитивные понятия. Так что сознательного почти нет.