28 февраля 2014, 05:00

Сила повторения

Зная, каким уважением пользуются суфии как учителя мудрости, шайка разбойников поселилась в заброшенном монастыре у дороги под видом суфийским дервишей.
Как раз в это время Ходжа со своим маленьким сыном отправился в далекое путешествие. Когда они верхом на осле проезжали мимо, их засек один из разбойников. Вся банда тут же принялась исполнять какой-то ритмический танец, сопровождая его ужасным шумом.
Подойдя к монастырю, Насреддин сказал сыну:
— Скоро ночь, а в этом монастыре, похоже, живут продвинутые суфии. Давай попросим у них приюта.
Лжедервиши тепло приветствовали их и даже предложили им поучавствовать в их ритуальных действиях. Одно из них заключалось в том, чтобы быстро двигаться по кругу, повторяя за ведущим фразы, которые тот время от времени менял.
Вскоре Насреддин уже кружился с лучшим из этих дервишей, подхватывая выкрикиваемые им фразы, пока не дошел до полуисступленного состояния. И тут главный дервиш принялся выкрикивать: «Дарю тебе осла! Дарю тебе осла!»
Насреддин послушно подхватил формулу и стал ее повторять во всеускоряющемся темпе, пока не упал без чувств.
Проснувшись на рассвете, Насреддин обнаружил, что разбойники исчезли вместе с его ишаком.
-Я ведь велел тебе смотреть за ишаком! — закричал он на сына.
-Да, отец. Но послушай, как было. Один из дервишей пришел и забрал ишака. Я побежал к тебе, а ты в это время кричал:«Дарю тебе осла!» и повторил это столько раз и перед столькими свидетелями… В общем, я понял так, что ты его подарил.

0 комментариев