21 апреля 2014, 21:49

Три мастера.


Когда великий суфийский мистик Хасан умирал, его спросили:
— Хасан, кто был твоим Мастером?
Тот ответил:
— Я имел тысячи Мастеров. Если просто перечислить их имена, то это займет месяцы и годы, но, пожалуй, я расскажу тебе о трех:
Один был вором. Однажды я заблудился в пустыне и, когда добрался до деревни, было очень поздно и все дома были закрыты.
Наконец я встретил одного человека, который пытался проделать дыру в стене дома. Я спросил его, где я мог бы остановиться и он сказал: «В такое время ночи это будет трудно, но ты можешь остаться у меня, если ты можешь остаться у вора».
Этот человек был прекрасен — я остался на месяц. Каждую ночь он говорил мне: «Я отправляюсь на работу. Ты отдыхай, молись». Когда он возвращался, я спрашивал: «Добыл ты что-нибудь?» А он отвечал: «Сегодня — нет». Он никогда не был в отчаянии, он всегда был счастлив.
Когда я годами медитировал, но ничего не происходило, много раз наступал момент, когда я был в таком отчаянии, без надежды, что я думал бросить всю эту глупость. И вдруг я вспоминал вора, который каждую ночь говорил: «Бог милостив, завтра это должно случиться».
Моим вторым Мастером была собака. Я подошел к реке, умирая от жажды, и туда же подошла собака. Она тоже хотела пить. Она заглянула в реку и увидела там другую собаку — это было ее отражение — и испугалась.
Она залаяла и отбежала, но жажда была столь сильна, что она вернулась. Наконец, несмотря на страх, она просто прыгнула в воду, и отражение исчезло. И я знаю, что это послание пришло мне от Бога: однажды надо прыгнуть на встречу страхам.
А третьим моим Мастером был ребенок. Я вошел в город, а ребенок нес горящий светильник. Он шел в мечеть и нес свечу туда. Шутя, я спросил мальчика:
— Имеешь ли ты светильник в себе?
— Да, сэр.
— Есть момент, когда свеча не горит, а затем момент — когда горит. Можешь ли ты показать мне источник, откуда приходит огонь?
Мальчик засмеялся, задул свечу и сказал:
— Сейчас вы видите — огонь ушел. Куда он ушел? Ответьте.
Мое эго было потрясено, в тот самый момент я потерял свою глупость и отбросил все свои ненужные знания.
Это правда — у меня не было Мастера. Но это не значит, что я не был учеником.
Я принял все Существование моим Мастером. Я доверял облакам, деревьям, я доверял Существованию, как таковому.
У меня не было Мастера потому, что у меня были миллионы Мастеров — я учился из всех возможных источников.
Быть учеником — есть обязательство на Пути. Что значит быть учеником? Это значит быть готовым учиться, быть в состоянии учения, быть открытым Существованию.
С Мастером ты начинаешь учиться, учиться… медленно, медленно ты попадаешь в такт, и, постепенно, ты видишь точку, где на том же Пути ты попадаешь в такт со всем Миром. Мастер — это лягушатник, где ты можешь научиться плавать.
А когда ты обучен – весь океан твой!

29 комментариев

Anna2013
несмотря на страх, она просто прыгнула в воду, и отражение исчезло
прекрасно)
Madiha
Это значит быть готовым учиться, быть в состоянии учения, быть открытым Существованию.
Недавно я встретила человека, подходящего под это описание. Так здорово, что такие люди есть! :)
ganesh
Madiha, вот ЭТО, мне кажется, именно для тебя:
в тот самый момент я потерял свою глупость и отбросил все свои ненужные знания.
с ненужными знаниями, ты, видимо, уже разобралась, но теперь вцепилась в собственную «глупость» — неспособность учиться и прочее. читай еще раз: суфийский товарищ (вспомни своего арабского студента!) ВНАЧАЛЕ
потерял свою глупость
а потом уже
отбросил все свои ненужные знания
он потерял не заблуждение, а именно идею о своей надуманной «глупости»! когда это сделалось ясно, стало возможным и отбросить знания.
«глупость» (моя трактовка) — это осознание полной и окончательной невозможности постичь то, о чем говорят учения и мастера. тогда человек поначалу думает: я глуп! я идиот, я не способен это вкурить никогда, я ничтожество. именно это есть ПЕРВОЕ препятствие — согласно притче, — потому что все еще присутствует идея о том, что нечто все же должно быть непременно понято. глупость можно именно «потерять» — т.е. она в какой-то момент перестает заботить и забывается. отбросить глупость нельзя — потому что «отброшенная глупость» — это некий объект, некая идея, с которой можно что-то сделать. например, «отбросить».
но когда суфию из притчи стало ясно, что ни одна идея и ни одно знание ему не помогут и не нужны, стало возможным отбросить
все свои ненужные знания
но для этого, увы, нужно пройти через «глупость» и потерять ее))
Madiha
Ганеш, в твоем объяснении моя сверхкритичная логика увидела неувязочку. Как я могла «разобраться со знаниями», если до сих пор не потеряла глупость? :)) Согласно твоей трактовки притчи сначала ведь нужно потерять «глупость»? :))) А потерять глупость — отличная идея! :)) Только как без нее я распознаю мудрость?
ganesh
ух ты… сила какая научная))
Как я могла «разобраться со знаниями»
ты, вероятно, считаешь, что у тебя их мало или они неправильные, недостаточные, неподходящие или еще какие. ты с ними именно «разобралась», но не отбросила. потому как веришь, что они тебе нужны для «учения». по этой причине вышла неувязочка с адвайтой. которую, ты считаешь, надо «изучать», а оно не получается))
Согласно твоей трактовки притчи сначала ведь нужно потерять «глупость»?
«глупость» сначала надо обнаружить и принять)) обнаружить получилось, с принятием — хуже. когда глупость станет ненужной, она исчезнет сама. как уплывают в ничто ненужные предметы и забываются ненужные мысли)
Только как без нее я распознаю мудрость?
ну, эту «мудрость» нужно сначала придумать, убедить себя, что она есть…
короче говоря:
ты столкнулась с неприятным открытием, что умом адвайту не понять. кроме того, ты придумала себе, что арабский студент уж точно все бы понял, а ты, выходит, — дура набитая. noch dazu обнаружилось что Феликс — человек обнаковенный, а не бог с небритой физиономией, и он тебя и весь белый свет гнусно обманывал.
получилась гремучая смесь ужасного разлива.
в центре сего урагана расположилась грандиозная идея о том, как оно «должно было бы быть по-настоящему». Я — умничка, все понимаю и хорошо учусь, учитель — тоже умничка, которому верит мое женское сердце, результаты — просто закачаешься!
стоит только сравнить с тем, что имеем, — имеем шок.
глупость — это ясное понимание того, что и я — дурак, и учитель — не лучше, и на улице тоже черт-те что творится, и телевизор хуйню несет, и кран течет, и кроме этого — НЕТ НИЧЕГО ВООБЩЕ! нет, не было и не будет. и никакой «мудрости» из этого всего не выжмешь, и в голове — сплошной бардак, и с этим придется жить, а потом умереть.
вот это, вышеперечисленное, и есть то, как проявляет себя знаменитое ОНО прям сейчас. и прям здесь.
скажи: чему здесь учиться? у кого? зачем?
однако
моя сверхкритичная логика
говорит: брехня! не может быть! там есть что-то еще! вот арабский студент — он точно знает, что там оно есть где-то (напр. закопано под египетским сфинксом). он — знает, а я, дурища, не знаю!!! и понеслась…
Madiha
Сорри, Ганеш, я даже не читаю. Ты мастер софистики, как и я. Но у меня на сегодняшний вечер исчерпан лимит элегантных ответов ни о чем такому знаменитому интеллектуалу этого сайта :)
ganesh
Сорри, Ганеш, я даже не читаю.
что, неужели таки дошло??? слава Аллаху! поступай так со всей фигней, которая встретится на пути. удачи!
Madiha
Постараюсь, дорогой! :)) Тебе тоже желаю не писать такие пространные ответы на ту ахинею, которую я порой пишу, даже не думая :)) Береги свои мозги! :))
ganesh
я так развлекаюсь — разве ты не поняла? это же просто приятно — нести всякую умную хрень в письменном виде. типо какой я умничка, какой я зайчик))
Madiha
Ну если у тебя есть время, чтобы тратить блестящие мозги на такое развлечение, то рада за тебя :)
ganesh
эти «блестящие мозги» просто ни к чему другому больше не годятся)) или иначе: тут они «блестят» наиболее ярко))
Madiha
Может плохо искал точку приложения? :)) Или за неимением таковой предпочитаешь оттачивать их здесь, чтобы не затупились? А что, у журналистов в Германии уже и писать не о чем?
ganesh
А что, у журналистов в Германии уже и писать не о чем?
там мозги не особо нужны)) нет, я имею в виду, что мозги по определению ни на что больше не годятся, кроме как торговать ими направо и налево. за деньги или другие бонусы внимания.
Madiha
Ты готов продать мозги за какие-то жалкие крохи внимания?
ganesh
<переходит на интимный шепот>не только я… все на свете только этим и заняты… но боятся признаться… <совсем тихо>и ты тоже…
Madiha
Ой, я вас прошу...:)) Я не такая, трамвая я жду! :)
ramiz
блин тут каждый день встречаеш мастерав… на улице)!.. куда от них деватся))??.. то девушки… то дети… то парни.мужики.чемуто учат все..)…
ganesh
ужас какой, лучше дома сидеть…
snumra
спасибо
прекрасная история
Eya
Пожалуйста:)
jedi
Спасибо, красиво, жизненно!
Hanter
Спасибо! Очень правдивый текст.
Eya
Пожалуйста:)