9 января 2016, 17:49

Хазрат Инайят Хан. "Алхимия счастья".

Трудность с так называемыми искателями истины состоит в том, что когда у них появляется немного времени для поиска истины, они беспокойны. Одно их не удовлетворяет, они переходят от одного к другому и так далее. Вместо того, чтобы прийти к настоящей идее, они входят в смущение, потому что каждая новая идея снова смущает их.

На Востоке есть обычай, чтобы те, кто начинают искать духовную цель своей жизни, нашли себе духовного учителя. Они не отправляются в духовное путешествие самостоятельно, потому что на Востоке после тысяч лет опыта выяснили, что для того, чтобы идти по духовному пути необходимо иметь руководителя, которому человек может довериться и верить так, чтобы идти за ним до самого конца. Трудность на Западе состоит в том, что там, несомненно, происходит общее пробуждение – каждый хочет знать что-то о духовном пути – но люди не придерживаются одного и того же. Есть много таких, которые идут в одну эзотерическую школу, потом в другую и так далее. В конце концов, они узнают так много, что не знают, что верно, что правильно, а что неправильно. Это подобно тому, как пойти в ресторан и съесть столько, что невозможно переварить. Кроме того, когда человек принимает все это, ложное и верное, не остается возможности отличить одно от другого. Величайшая заслуга, которую могут проявить искатели истины – это доверие и вера в учителя. В соответствии с этим доверием, которое человек испытывает к учителю, его сердце способно принять знание, которое ведет к высшему сознанию.

49 комментариев

Hanter
речи дъвола который не исходил и пяди пути)))наивного)))
Felix
Гордыня зашкаливает :)
Hanter
Felix
Ты там конечно ничего не понял а просто прочитал так как тебе удобно. Но Хан так же известен как и Байчжан. Почему одному веришь а другому нет. Байчжан имел учителя и сам был учителем
.Байчжан Хуайхай (кит. трад. 百丈懷海, упр. 百丈怀海, пиньинь: Bǎizhàng Huáihái, яп. Хякудзё Экай) (Чанлэ, Фучжоу, 749—814) — чаньский мастер времён династии Тан в Китае. Ключевая фигура в становлении дисциплины чаньского монашества (совместный труд). Персонаж классических коанов.

Байчжан — название горы, на которой он основал свой монастырь и провёл остаток жизни.

Ученик Мацзу Даои, Хуайхай получил просветление благодаря коану учителя «Дикие утки», сопровождавшемуся дёрганием Хуайхая за нос.[1]

Другой известный коан Хуайхая, вошедший в антологию дзэнской мысли начала XIII в. «Мумонкан» — «Дикий лис», история о том, как Хуайхай повелел провести над трупом лисицы церемонии, как над монахом.

Хуайхай заложил основы монашеской жизни школы чань. До Хуайхая, монашеские общины стремились жить сбором подаяния. При нём, центральной частью ежедневного распорядка монахов делался совместный ручной труд. Эту дисциплину иллюстрирует наиболее известное изречение Хуайхая: «день без труда — день без пищи».

Ему приписывается устав «чаньлинь цингуй» (禪林清規), который некоторые исследователи склонны датировать более поздним временем. В традиции утверждается, что его аутентичный, написанный Хуайхаем текст утрачен. Все последующие формы монашества чань и дзэн сформировались под его влиянием.
Hanter
речь не об учителях истинных, а лишь о том что истинный учитель не может назвать себя учителем потому что постижение истины делает это невозможным.это похоже ты не видишь)))
Felix
Назвать себя учителем и верить, что ты учитель вот в чём разница.
voidness68
верить, что ты учитель
и являться им, вот в чём разница!:)))
Felix
Учитель это ремесло и талант у одних есть у других нет.Если пробудился то не обязательно учишь. Не у всех такие склоности. Вот ты не сможешь, нет чутья, нет терпения, но так как тема не закрыта, то желание учить в тебе остаётся, но выражается через неприятие учителей и таких в духовной тусовке много.
voidness68
Если пробудился то не обязательно учишь. Не у всех такие склоности. Вот ты не сможешь,
это ты пишешь о себе!:))))))))))))))))))))))))))
voidness68
Феликс, пока что, ты не разу не мастер, об это ярко говорят твои, кто и чем будет, и кто и чем станет, ты не знаешь, что будет с организмом через 5 минут, но берёшься предсказывать будущее, Феликс ты реально чучело, пародия на мастера:), без обид, но это так:))))
voidness68
там у Тулукута сатсанг в твоих краях
advaitaworld.com/blog/events/49526.html
сходи не поленись, может он тебе врежет, для ясности по булкам, с ноги:))))))
Felix
Значит попал в больное :) Все разговоры только в относительности, а там есть и время и становление
voidness68
Феликс, в том и дело, что ни куда не попал, ты просто чешешь себе мозоль, но не видишь, того о чём пишешь, выдаешь предположения за некие факты, как сие возможно, утверждать, или отрицать любую возможность, это претензия на некий Абсолют, но ты не рядом, и так постоянно, посмотри на это:), ведь пишу, для этого, ты замастерился не пробудившись ото сна, и врёшь самому себе, вводишь себя зачем то в заблуждение, тебе говоришь, но ты возомнив себя мастером затыкаешь уши, порвёшь непрерывность увидимшь, чем ты тут занимаешься, твои оценки тут кого либо, это просто нет слов, зачем лезть дальше разворота внимания…
Felix
Мне в этих разговорах всегда интересна реакция. Если ты честен с собой всё сам увидишь. Я сказал две вещи, ты не имеешь качеств учителя при этом не важно чего хоть биологии и тема не закрыта. Реакция была бурной. Значит есть ПРИТЯЗАНИЕ. Вот и разверни внимание :) А что делашь ты? инстинктивно защищаешься, для чего нападаешь. Подумай какое значение имеет принуждённость Феликса к твоей реакции?
Felix
пробуждённость
voidness68
. Я сказал две вещи, ты не имеешь качеств учителя
об этом и пишу, кого и где ты учил? ответь, как есть, ты хоть преподавал, или вёл кружок кройки и шитья:))))), и с чего ты решил, что видишь, кто и чем обладает?:))) возьми колоду карт и разложи, если вынешь 21 три раза подряд, тогда начинай вещать, но смотри, не лажанись
Реакция была бурной. Значит есть ПРИТЯЗАНИЕ.
Феликс да разве это реакция, ты похоже вообще хуже видишь, чем возможно себе представить, ведь нет у тебя ни малейшего представления, кто и чем обусловлен, не видел ты в жизни бурной реакции, ни разу не видел, но если продолжишь в этом ключе, то жизнь возможно предоставит, этому тебе-мастеру, такую возможность, о моих мотивациях здесь, сколько не пытайся размышлять, постоянно мимо, и это не удивительно
А что делаешь ты? инстинктивно защищаешься, для чего нападаешь.
просто прорабатываю тему не отказываю, этому оставшемуся, ни в малейшем удовольствии, и это не нападение, я нападаю иначе, то что для тебя нападение, для кого то конструктивный диалог, я вот об этом:)))), возможно когда либо увидишь:)))))
Подумай какое значение имеет принуждённость Феликса к твоей реакции?
для меня твои оценки, они мимо кассы, но ты ты считаешь, что ясно видишь тему, это не совсем так, что то видишь, где то слеп, ещё раз говорю не опирайся на свои суждения, они только в силу контекста, но опыты меня, у этого тебя просто нет:))))) не гадай, это способ заблуждаться, ты можешь больше, но не сейчас, и не в этом конкретном случае:)
voidness68
Принцип нападения:
1) забираем дыхание
2) забираем пространство движения
3)забираем зрение
выполняем все три разом, не даём ни единого шанса,
даже мёртвый ещё раз умрёт
цитата из книги:)))
voidness68
Добей себя!:))))))))))))))))))
Felix
Так ты великий маг? Помилуйте меня ваше темнейшество, не узнал в гриме.
voidness68
это о о нападении:)))))
voidness68
омилуйте меня ваше темнейшество, не узнал в гриме.
Феликс, тут ни разу не о магии, а именно о том что есть, как предпологогаемяс с высок вероятностью возможность, для тех кто вводит людей в заблуждение, внушая им о несуществующих болезнях, и проблемах, а затем лечит их, он несуществующего, и прекрасно на этом зарабатывает, ты врёшь мне про меня же, и считаешь, что я это не увижу????? ты что там, об этом себе возомнил?:)
Felix
Нельзя соврать тебе о тебе, если я скажу что у тебя 2 головы ты расмеёшся, а раз реакция другая, то разворачивайся и смотри что задето.
voidness68
есщё раз, длЯ слепоглухонемых!!!:))))))), вы Феликс принимаете за реакцию ответ здесь на форуме, и считаете, что нектог должен ответить вам поклоном. но организм тела ума по имени… обусловлен отвечать пор каждому вопросу. и в развёрнутом виде, вы же по своей близорукости этого не замечаете, или делаете вид, что не замечаете, что во много раз хуже, из сего следует вывод, что вы получить по организму, и возможно, тут до вас дойдёт то, о чём с такой настойчивостью пытается помочь вам увидеть некий организм по имени....:))))))
voidness68
Феликс, с нетерпением жду, когда откроют въезд, для граждан мужского пола, сопредельного с Украиной государства, приеду сразу:)))))))))) всё проясним сразу, в настоящем моменте:)))))
voidness68
я убьююю теьяяяяяяяяяяяяяя лодочник!!!:))))))
Felix
Ну так веселее. Вадик это твои тараканы, а точнее ты и есть колония тараканов. Одни танцуют, другие плачут, третьи травятся дихлофосом. Живите пока живётся и играйте в понимание просветление и во что там ещё любят играть тараканы, особенно нашедшие НЕ Я :)
voidness68
Феликс ты тут единственный усач :))))), по Сене и шапка:)))))), я тебя любя ругаю, но ты один фиг не слышишь:))), всему своё время…
Felix
НЕ Я не тараканы Я это божьи коровки :)
Felix
кого и где ты учил? ответь, как есть,
На данный момент 17 лет преподавания методики Симорон. Как в группах до 70 чел, так и индивидуально.
voidness68
преподавал бесполезные вещи? так ты тоже своего рода методист? кого и чему ты научил, давай сюда отзывы, адреса и фамилии, будем разбираться с каждым отдельно:)
voidness68
Вот по этому и говорю, смотрю внутрь и вижу. что лжёшь мне. обо мне, и это начало твоего конца:)))) не того конца, к конца тебя мастера:))) твоей лживой личины, которая с тотальной неизбежностью сгорит в ясности осознанеиЯ тобой, твоей лжимвой сути!!!:)))))))))))))))))))))
Iesm
паря, походу ем у конец?:))))))
voidness68
Полюбасу сгорит в ясности самого себя, но не сразу:)
Atattvamasi
а какие качества у учителя?
Hanter
у него нет пробуждения, потому что пробуждение это не то что можно иметь))))))))
Felix
У тебя были в школе хорошие учителя, чем они отличались от плохих?
Atattvamasi
ты скажи сам, мне просто интересно
Felix
Прежде всего чувствовать кому что и как сказать что бы понял. Иметь терпение много раз повторить и относится ко всем ученикам с пониманием их возможностей.
Hanter
разницы нет поверь феликс, о разнице говорят те же демоны в шкуре овец)))
Margosha
ангелы-демоны-двойственность
voidness68
Величайшая заслуга, которую могут проявить искатели истины – это доверие и вера в учителя. В соответствии с этим доверием, которое человек испытывает к учителю, его сердце способно принять знание, которое ведет к высшему сознанию.
Феликс, что послужит критерием оценки, того что перед тобой именно учитель, а не Методист к примеру?:))))
Hanter
он денег просит за учение)))
voidness68
да это норма этикету!:)))) иначе потеряет лицо мастера:)))))
Felix
Только готовность к открытию сердца. Ты сам не понимаешь почему, но притягивает это как любовь.