29 октября 2016, 21:30

Высшее знание бессловесно.

Беседа Махадева и его сына Картикеи об уме:

"- Я пытался бесчисленное множество раз, отец. Я выполнял аскезу. Но каждый раз я точно так же, вновь не мог понять твоих слов. В чём причина, отец?
— Человек, ум которого атакован словами, всегда погружен в поиски, он ищет либо священные писания, либо стремится в горы, на берег моря, в святые места, храмы или леса.
Но он никогда не находит того, что ищет, потому что его ум неспокоен. Независимо от того, где этот человек находится, сын. Неважно, куда он идёт или что ищет.
Ты всегда сосредоточен на словах, Картикея. Слова могут быть моими или чьими-то ещё. Твои реакции всегда основаны на словах. А ум, который слушает только слова, не улавливает истинного смысла тех слов. Чтобы понять истину, стоящую за словами, и ощутить её, нужно опустошить и успокоить ум. Необходима пустота. В уме должно быть достаточно места, сын, чтобы отправиться в путешествие за пределы слов. Но ум никогда не бывает свободен. Он никогда не бывает пустым. Он считает изобилие слов за приобретенное знание. Он полагает, что слова — это знание. Поэтому он продолжает накапливать слова.
Ум не знает, что Высшее знание бессловесно. Это переживание, которое невозможно описать словами. В чём ценность слов, Картикея? Они бесполезны! Разве можно постичь идею Творца с помощью слов? Нет. Слова — это не истина. Истина — это суть того, что скрывают в себе слова.
Если бы слова были истиной, тогда всего лишь произнесение слова «пища» утолила бы голод. Поэтому важны не слова. Важно понимание того, что скрыто в этих словах. Даже если бы не было слов, Творец существовал бы. Даже если бы не было слов, были бы ощущения счастья и печали. Мы всё равно чувствовали бы прохладу воды. Мы всё равно ощущали бы жар солнца и спокойствие луны. Мы чувствовали любовь. Слова были бы бесполезны без этих переживаний.

Удовлетворённость одними словами — это конец мудрости! Это начало невежества. Знающие — это те, кто имеют способность чувственного восприятия и опыт переживания. А для этого ты должен успокоить свой ум и опустошить его, сын.

Освободись от беспокойств из-за неприятностей в прошлом и от волнений о будущем, Картикея. И, оставаясь в настоящем, осознавай начало вторжения слов, и среди них осознавай существование промежутка, сын. Пытайся концентрироваться на том промежутке, Картикея. На той пустоте, которая приносит покой твоему сердцу. И в этом безмолвии внутри себя ты обретёшь устойчивость. Благословляю тебя, сынок."

0 комментариев