16 ноября 2018, 20:41

Почему важно медитировать, к чему приводит правильная практика

19 комментариев

Radha
посадка хорошая, а чего такая высота большая под мягким местом? ноги на пол не ложаться?:)
Amitola
там табуретка скошенная.)
Fialka
Это специальная подушка) Но такого же эффекта можно добиться и при помощи сложенного в несколько раз плотного одеяла, например.
Fialka
Это специальная позиция для медитации, используемая всеми практикующими дзадзэн. Только обычно сидят в полном лотосе или полулотосе, но это может быть очень не удобно для многих, кто никогда так не сидел. Потому можно и так (ноги на полу). А подушка позвляет сохранять правильное положение тела, когда оно одновременно расслаблено и устойчиво. В таком положении можно сидеть неподвижно часами…
Radha
так ты недавно сидеть начала? потому что ноги привыкают, если постоянно сидишь; но для ровной спины, чтобы не было напряга нужно немного подложить:) но я спросила, потому что высоковатая позиция(для меня)).
Fialka
Нет, несколько лет назад начала так медитировать, но не скажу, что постоянно, когда как получается, 1-2 часа в день обычно, иногда больше, иногда нисколько. Мне сразу удобно было так сидеть, но каждому практикующему дзадзэн нужно найти свою удобную позицию.
Radha
ну да,«плечики» такие получаются.позвоночник расслаблен:)
1234
Вот вот скоро взлетит уже от практик то.Бедное тельце( ему бы сала с борьщём, котлеток, только реально накормить а не медитировать на вкусняшки)
Radha
да, перебор:))ято поделать многим нужно напряжение, чтобы потом было расслабление:)))эту стадию я никогда не понимала, потому что легче сразу быть расслабленной:)
1234
У меня вот выбора небыло а ты как это смогла проконтролировать?
Radha
ЧТО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ, расслабление?:)Когда нет напряжения, нет и расслабления:)
1234
Это у мёртвого тела все функции отсутствуют.И чего вы так кричите женщина:)
Radha
это сдвиг пальца на клаве)мы не про функции, а про знание
koshka
Спасибо. Как то на видео не очень разборчиво слова слышатся, приходится сильно вслушиваться. Может если говорить медленнее, то будет легче воспринимать речь.
Fialka
Да, аудио здесь получилось не очень, теперь записываю с петличкой, потому следующие видео будут получше.
konstruktor
Чемитокважно
konstruktor
Ой. Чемитоквадже…
1234
Можно и бездельничать глядя на муху(например)