22 апреля 2014, 21:44

Свами Вишнудевананда Гири: Ну зачем тебе Адвайта

«Если ты — обычный человек, в полном смысле этого слова, хочешь жить «как все», просто иметь тихий уютный комфортный уголок в жизни и твоя цель — «вырастить дерево, построить дом..» и так далее" и не более, если ты всегда хочешь быть самим собой и веришь в полную реальность всего того, что вокруг, как следует подумай: оно тебе надо? Ну зачем тебе Адвайта, да еще прямая — учение сиддхов?

Я бы рекомендовал бежать, как можно дальше от этого Пути, ибо он заберет у тебя все это. ОН ЗАБЕРЕТ ТЕБЯ У ТЕБЯ САМОГО. Тебя целиком, такого креативного, опытного, оригинального, умного, успешного, веселого, толкового, делового, любящего, нежного и немного важного...»
– Свами Вишнудевананда Гири

11 комментариев

artem77
Ну не знаю я так понял что Адвайта нечего не меняет в человеке, наоборот объясняет что поменять ничего нельзя, мы же не сами выбираем все это дом, дерево и прочее.
artem77
А то получается что был обычным, прозрел и стал необычным? А я так понял что человек когда прозрел стал еще более обычным чем был, то есть принял свою обычность и уже не дергается.
jedi
Я бы сказал что у Вишнудевананда указетели классической Адвайты-веданты, горизонтальный путь — в его учении используются указатели «надо, могу, нужно,...».

Тут на сайте также есть указатели вертикального пути: Сидхарамешвар, Нисаргадатты, Уэйн Ликермэн (Рам-Цзы) и других мастеров

Горизонтальный путь ни хуже ни лучше вертикального, просто другие указатели на реальность и реализацию.
asyoulike
:)
рассказывая вновь пришедшему и не поясняя что есть горизональный а что вертикальный, думаешь он поймет верно?:))
Горизонтальный — путь эволюционного постижения. Вертикальный — одномоментного прозрения. Различия условны, всегда происходит некая комбинация и того и другого, если говорить о времени как о фактичности.
jedi
Спасибо, очень точно!!!
asyoulike
Адвайта поясняет, что никто и ничто ни разу не менял в человеке, и никогда не поменяет. Просто нет отдельного самостоятельного второго, чтобы изменить единственное то что есть. Ничего невозможно поменять, в том числе в человеке, но изменения непрерывно происходят, и даже так сказать некорректно, потому что чтобы сказать о переменах, нужно опереться на постоянство или повторяемость, которую ни разу не зарегистировали.

Иллюзия не в том что мы поняли что не выбираем, хотя раньше казалось что выбираем. Иллюзия это мы, которые как казалось отделились от вселенной, и начали вступать с ней в отношения и изменять. Но если ничто никогда не разделялось, чью возможность выбирать или невозможность выбора мы сейчас обсуждаем?
ganesh
достаточно лишь мельком взглянуть на фото, чтобы увидеть ЕГО:
такого креативного, опытного, оригинального, умного, успешного, веселого, толкового, делового, любящего, нежного и немного важного...
сказочник хренов ©
artem77
не ну все же разные кто-то сказочник, кто-то обычный, кому как выпало. Только главное понять что ты сказочник, а то можно себя за просветленного мастера ненароком принять.
ganesh
а то можно себя за просветленного мастера ненароком принять.
это в нашей жизни, ей-богу, самое страшное…
asyoulike
Вот хороший диалог с Вишнудэвом advaitaworld.com/blog/vishnudevananda/8049.html#cut
воспринимается легче
maxuscz
Ну может это вырвано из контекста.
Так это звучит даже слишком дуально 8)