15 ноября 2016, 10:28

Жизнь-ваш учитель

13 мая, 1977
Дорогой Майкл! Спасибо за ваше чудесное письмо. Как вы поживаете?
Вы говорите: «Нет окон… работаю с тремя женщинами… весь день они говорят о сексе, желаниях и гневе». Эта ситуация — ваш лучший учитель. Она лучше Дзен Мастера, лучше сутр, лучше Библии. Если вы держитесь за действия этих женщин, то станете демоном. Но если вы не держитесь за их действия осуждая их и поддаваясь им, то их действия сделают вас мудрым.
Прославленный учитель сказал: «Мудрость — это невежество; невежество это мудрость»; это означает — как вы удерживаете ваш сиюминутный ум? Проверять свой ум — невежество. Если вы не проверяете свой ум, то вы можете видеть, вы можете слышать, вы можете обонять — все вещи просто-как-это, являются истиной. Тогда не только секс, желание и гнев, но также лай собаки, пение петуха — все является правильной Дхармой.
Например, когда вы идете в театр посмотреть комедию, ваш ум смеется. Когда картина печальна, ваш ум печален. В это время, если вы не проверяете свой ум, то ваш ум не двигается. Тогда забавное просто забавно, печальное печально, хорошее хорошо, плохое плохо. Все ясно. Это правильная мудрость. Если вы найдете правильную мудрость, ваш ум уже станет ясным, как пространство. Тогда станет возможным отражать действие из момента в момент.
Весь мир подобен театру. Если вы не проверяете свой ум и не проверяете свои чувства, тогда все является Сутрами и Библией. Маленькая комната без окон — ОК, разговоры о сексе, желании и гневе — ОК. Вы будете только спрашивать себя: «Как я могу помочь им?» Это отраженное действие; это действие Бодхисаттвы, который всегда испытывает великую любовь и великую печаль по отношению ко всем существам.
Я надеюсь, что вы бросите все это и не будете ничего проверять. Идите только прямо — в не-знаю. Тогда ваш незнающий ум станет ясным и в любой ситуации отраженное действие станет возможным. Тогда вы сможете закончить великую работу жизни и смерти и спасти всех людей от страдания.
Ваш в Дхарме,
С.С. (Со Са Ним)

10 комментариев

mikki
в продолжение темы о Жизни и учении, Любви и учении.
konstruktor
Проверять свой ум — невежество
Поверять свой ум — это перебирать варианты, анализировать?
mikki
да. мне больше нравится термин- оценивать
konstruktor
у меня по работе всегда приходится оценивать варианты.
mikki
так оценивай, не нужно оценивать эту оценку
konstruktor
я так и подумал, слово в слово, 5 минут назад. Гут :)
mikki
совпала матрица Вселенной
konstruktor
у меня напарник, он помоложе и лучше знает нашу рабочую программу. Когда у меня глючит прога или я туплю, или просто затык неразрешимый, я его подзываю, задаю вопрос и демонстрирую затык, и во время демонстрации вопрос разрешается. Говорю ему спасибо. А он мне: «Так ты сам решил его!»
Во матрица жжет.
mikki
Классный пример, и никакой нет оценки, всё просто решается.
joker-jok
Очень-очень-очень)))

_ ^ _

.