21 октября 2021, 13:08

ЧТО ТАКОЕ ЧАКРЫ? – СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ, НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВИРУЮЩАЯ СИСТЕМА (НАС), Организм и личность

4. ЧТО ТАКОЕ ЧАКРЫ? – СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

По всей вероятности Чакры – это нейрогормональные структурно-функциональные объединения. Функциональные центры йоги представляли в виде системы Чакр, обозначая их разными рисунками, символами, и этого было вполне достаточно для понимания различных жизненных функций и умения управлять ими. Хотя цитируемая попытка определения «физических коррелятов» Чакр относится к одним из последних, она по существу мало чем отличается от предыдущих. До сих пор поиски таких коррелятов велись лишь по внешнему признаку: расположение Чакр в физическом теле пытались сравнивать с его анатомическим строением. Действительно, при этом были обнаружены некоторые соответствия. Сделали вывод: система Чакр отражает примитивные познания древних об анатомии нервной системы, где бедность знаний компенсируется богатством воображения. Однако сравнивать имеет смысл лишь действительно однородные явления. Чакры же представляют собой определенные зоны «схемы тела», в которых испытываются определенные ощущения. Чакра – это место, в котором должно нечто ПЕРЕЖИВАТЬСЯ, а не место, в котором предполагается наличие какого-то ОРГАНА. Чакры представляют собой предмет специфической психологии, а не специфической анатомии; поиски же «физических коррелятов» – это, по существу, поиски механизмов «физиологического обеспечения психических функций». Следовательно, для начала нужно определить, о каких психических функциях идет речь. Ранее говорилось, что реакция центров на среду выражается в «особом целостном ощущении», локализованном в той или иной части тела. Это «особое ощущение» можно определить таким более строгим понятием как «психофизиологическое состояние». Психофизиологическое состояние – это целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, реакция не отдельной системы или органа, но именно личности в целом, неразрывное единство трех уровней реагирования, трех «составляющих»: 1/ психической (переживания), 2/ физиологической (соматика и вегетатика)
Читать дальше →
21 октября 2021, 13:04

3. ЧТО ТАКОЕ ЧАКРЫ? – ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Итак, Чакры не выдуманы – это первое, на что следует указать со всей определенностью; наша жизнедеятельность окрашена их активностью вне зависимости от того, знаем ли мы об этом или нет. Центры это не просто «условные точки для сосредоточения». Вопрос о реальности центров – это вопрос осознания нами тонких реакций нашего тела на среду. Для того, чтобы пользоваться центрами сознательно, вовсе не обязательно их визуализировать. Неосознанно же ими пользуются все люди, в особенности женщины, – пользуются испокон веков, не всегда, конечно, отдавая себе в этом отчет. В отличие от мужчин, женщины гораздо лучше чувствуют свое тело и знают, что тело по-разному реагирует на разные ситуации, – например, встреча с разными людьми как бы отзывается эхом в разных его областях. Такими основными областями есть анус, нижняя и верхняя части живота, грудь («сердце»), горло, лоб и поверхность головы (скальп). В далекой древности женщины обнаружили, что с помощью тела можно извлекать специфическую информацию о человеке, ситуации и среде, а также определенным образом воздействовать на них – как на человека, так на ситуацию и среду. На этой прикладной основе мужчины развили впоследствии «Науку о Центрах». При более пристальном наблюдении оказалось, например, что с различными центрами взаимосвязаны различные типы эмоций: повышенная активность, «ощущаемость» какого-то центра вызывает преобладание какого-то определенного типа эмоциональных состояний, и наоборот – те или иные состояния вызывают повышенную ощущаемость того или иного центра. Оказалось, что с каждым центром взаимосвязан и определенный тип мышления, определенный тип оценки ситуации и среды, определенная социальная ориентация, определенное видение мира. Когда человек обратился к телу, несущему эти центры, то обнаружил, что с каждым из них взаимосвязаны определенные физиологические функции, а также определенные органы, железы, нервные сплетения, отделы спинного мозга. Иными словами человек обнаружил, что все «этажи» его
Читать дальше →
21 октября 2021, 12:42

Чакры, Кундалини, Прана, тонкие тела, покровы, планы и т.п

Начнём с изучения, так называемой «схемы тела», то есть собственного тела человека, данного ему во внутреннем восприятии и традиционно именуемого «тонким телом».
Результаты глубоких интроспективных исследований были наиболее полно систематизированы в текстах средневекового индуистского тантризма.
В схеме тела, в месте, соответствующем спинному мозгу, присутствует ряд «центров» или Чакр – средоточий сил, правящих как телом, так и миром. В нижнем из центров спит сотворившая мир Свернувшаяся-Кольцом-Сила, Кундалини-Шакти, которая в процессе проявления вселенной последовательно выделила из себя, явила эти средоточия сил. Говорится, что Кундалини творит и поддерживает как мир, так и тело, и что она освобождает йогинов и связывает невежд. Пробужденная посредством специальных йогических приемов, Кундалини восходит вверх от центра к центру, растворяя их в себе. Тем самым человек освобождается от цепей явленного мира и обретает свою подлинную природу. Однако возвестившие нам о системе «центров» тантрические тексты отражают лишь конечный ИТОГ многовековых интроспективных исследований «схемы тела», а именно, – конкретную методику «освобождения от мира феноменов». Поэтому проблема Чакр не рассматривается здесь самостоятельно и упоминается исключительно в контексте подъема Кундалини; многовековый же ПРОЦЕСС исследования Чакр, позволивший разработать данную методику, выносится за скобки как не имеющий более практического значения для дела Освобождения. Йогам более нет нужды исследовать Чакры: они пользуются ими, подобно тому как мы пользуемся различными бытовыми приборами, зачастую не имея ни малейшего представления об их устройстве – нам достаточно знать, для чего они предназначены и как действуют. Теория Чакр получила свое второе рождение в рамках теософской традиции, которая ввела в ее сферу весь багаж представлений о человеке, накопленных к концу XIX века европейской наукой и оккультизмом. Не имея возможности полноценно воспользоваться методиками подъема Кундалини,
Читать дальше →