17 августа 2012, 09:17

Абстрактное МышьЛение

Вчера предложил сыну нарисовать Ничто. Он с радостью взялся за работу.
В результате получилась какая-то хрень. Сошлись на том, что это какая-то инопланетная Мышь.
А у меня под ничто всегда скрывалась чернота — где-то в глубине души подозреваю, что очень не одинок в этом ОБРАЗЕ))

Не в курсе абстрактных понятий, под которыми не недразумевалась бы еще какая-то хрень — всегда образ, и чаще всего банальный. Но если смотеть на него мельком, краем глаза, то там разворачивается огого: Вселенная, Бог, Ничто, Все, Никто, Никогда, Абсолют…
;)
12 августа 2012, 01:13

Время - забавная штука или забавная шутка?

И его еще фиг проверишь. То, на что мы опираемся, говоря о течении времени — прошлое. Вот эта череда превращения «сейчас» в «было» как бы говорит нам о времени. Но как проверить, что то, о чем я сейчас думаю как о прошлом — было? Вот мысль о прошлом сейчас есть — факт. То, что я называю как «сейчас» — тоже факт, проверяется прямо сейчас, вернее, даже проверки не требует, потому, что оно просто есть… сейчас.

И вот прямо сейчас я «помню», что был сегодня на сатсанге Нго-Ма и даже был уверен, что «там» тоже было свое «сейчас» и оно хоть убей реально было.
Но, погодите, откуда я об этом могу знать — если прямо сейчас это всего лишь мысль с пометкой «воспоминание о хоть убей реальности сатсанга»? Что кроме этой мысли есть сейчас от прошлого? Закрадывается подозрение, что ничего… И где тогда ловить это течение времени?

Есть смутное подозрение, что все эти моменты «сейчас» из прошло-будущего «одновременны и параллельны». И в каждом из них «живет» свой совершенно отдельный «герой», который «помнит», за кем стоит в этой бесконечной очереди за колбасой. Но это единственное, что объединяет между собой этих «героев», а все они совершенно разные и нет там никакой непрерывной «жизненной линии» некоего «конкретного» человека.

Тогда появляется еще более смутное подозрение — там никто не делает перекличку по очереди, перенося внимание от следующего к следующему, и, обозначая, тем самым течение времени вперед.
Это тупо застывшая бесконечная очередь со стрелкой из прошлого в
Читать дальше →