21 ноября 2015, 20:01

Как-то так!:)


Несчастным тебя делает собственное представление о счастье,
Такое же помысленное, как и ты сам! А радоваться жизни, это так просто!
Ведь для этого даже не нужно быть, чтобы быть…
17 ноября 2015, 22:26

Учение - здесь!:)

Случается, что оказываешься в таком положении, когда не знаешь как поступить! Вообще! И в этот момент тебя посещают разные мысли, проносящиеся в голове с бешеной скоростью. Но это всего лишь мысли. Ведь какие бы мысли не приходили, а происходит то что происходит! И ты просто делаешь следующее:))) Жизнь идет своим чередом, и каждый момент проживается так или иначе в радости или грусти, в счастье или горе, в том, что приходит и уходит, и в том что остается. Доверие и безграничная мудрость существования, приятие всего таким как оно есть, которое манифестируется в любом проявлении как то чем не можешь не быть! Чашка горячего чая ранним утром, приготовленная с любовью и ароматом дымка; уютное воркование голубков на подоконнике; открытая улыбка на лице случайного прохожего; первый снег, окутывающий землю белым покрывалом, замерзшие без перчаток пальцы…
Учение — здесь! Проявляясь в непринужденной открытости, оно не призывает к изменениям, но они происходят! Его не взять усилием воли, стараясь и выжимая из себя все до последней капли, чтобы понять о чем идет речь! Течет река жизни! И каждый новый день приносит глоток свежей воды. В безмятежности, в покое будничной круговерти раскрывается то, что никогда и не было сокрыто! Жизнь, как она есть:))) И тогда, сидя в парке на скамейке неспешно наблюдаешь за детьми, играющими в песочнице; или за взрослыми, шумливо обсуждающими последние новости; за собакой, весело виляющей хвостом и положившей морду к тебе на колени; с удовольствием слушаешь шум ветра и скрип качелей…
Возможно, в это мгновение придет такая мысль: а что я здесь делаю?! Не пора ли двигаться дальше?! Но куда бы ты не двигался, ни на йоту не станешь ближе или дальше от того что есть, больше чем сейчас уже не будет, меньше тоже. И это правда жизни, которая приходит чтобы стать
Читать дальше →
16 ноября 2015, 00:02

Вот!:)


Вот и пришла зима! Не на шутку похолодало. Макушки деревьев оделись в белые меховые шапочки! И хотя стволы еще не припорошил снег, кое-где местами на тянущихся к земле оголенных ветвях, видны его следы. Бело-желтые пятнышки просвечивают сквозь вечернюю мглу и освещают ночное шоссе, по которому стремглав проносятся потоки машин, уводя взгляд вдаль за линию горизонта в манящую глубину небес! А внутри тепло! Пушистые снежинки мягко падают на прищуренные реснички, и скатываются вниз по лицу маленькими капельками влаги. На плечи ложится туман, сквозь который едва просвечивают немигающие уличные фонари. Скрепит под ногами земля, покрытая белоснежным ковром. Неторопливые шаги созвучны мерно покачивающимуся дыханию, и попеременная поступь чередуется с каждым вдохом и выдохом. Воздух пронзительно легок и свеж! Поднимается сильный ветер, и его внезапный порыв уносит с собой приходящую следом мысль...)))
12 ноября 2015, 15:46

Вот такой вот пустяк!:)


Каким бы не был этот день — он единственный и неповторимый! Такой как есть — миг уникального проявления! Прямо здесь, прямо сейчас, в это самое мгновенье! Просто побудь тут, без движения куда-либо еще, без стремления что-то с этим сделать. Все и так уже так, вот такой вот пустяк!...)))
10 ноября 2015, 23:51

Просто так как есть!:)


Осенний дождь бьется в стекло, заглушая шум проезжающих по мокрой дороге машин. Горят мерцая фонари, и вечерний свет растворяется в прохладной ночной дымке. Влажные небесные капельки плещутся в лужах, улыбаясь и играя бликами на поверхности воды. Воздух упоительно свеж, каждый вдох и выдох пропитан любовью! И это живое дыхание жизни — в биении сердца, в пульсе, стучащем у виска! Горячий чай остывает, а мягкие подушечки пальцев весело барабанят по клавишам в такт танцующему по улицам дождю. Еще миг, и он все смоет...)))
2 ноября 2015, 21:06

Опыт бессилия!:)

Впервые прочитала о бессилии в книге Рам-Цзы много лет назад… И задалась вопросом: а что же это такое? И здесь, очевидным ответом оказались последующие события. То, что происходило в течении многих лет. Ежедневно. Да, самые обычные будни!
Бывает, что в теории все хорошо и гладко, а на практике, оказывается, нет. Поэтому, происходящее и рассматривается исходя из текущего непосредственного опыта. Из того что есть сейчас, в данный момент, без переноса проекций в прошлое и будущее, и без ожиданий.
Если тебе что-то дается, принимай с радостью, ну, а если нет — не обессудь! Что приходит — то приходит, что уходит — то уходит! Жизнь забирает лишнее, то что уже себя отжило, отсохло, отвалилось, омертвело! Что толку сидеть на пепелище, перебирая пальцами остывшие угольки ярко горевшего когда-то костра, и мусолить обезвоженные впечатления. Это не добавит красок, а вокруг не станет ярче! Так как воспоминание о костре, это не сам костер, а всего лишь мысли о нем. Это что касается проекций в прошлое:)
Хотя, если быть до конца честным, то настоящий момент, это тоже проекция настоящего момента. Ибо подумал, и он уже прошел! Можно, конечно, прикидываться и подгонять практику под теорию, дабы соответствовать, но мой опыт говорит об обратном! Все соответствия-несоответствия — лишь понятия и определения в уме. И никакого отношения к текущему проявлению не имеют!
А будда — это твой сиюсекундный ум!:)
Мысли о будущем тоже могут показаться на первый взгляд довольно привлекательными. Но ровно до тех пор, пока не будут распознаны как фантазии. Как один из способов избежать недовольства происходящим прямо сейчас! И здесь то что есть, либо принимается, либо нет. ДА всему — это открытые двери приятия, НЕТ — это неприятие, сопротивление и отталкивание! Вынос минуса вовне, с одновременным хватанием и удерживанием плюса, то есть попадание в ловушку трех омраченных действий!
Читать дальше →
29 октября 2015, 23:04

Никакого окончательного понимания нет!:)


Окончательное понимание — это осознание того простого факта,
Что никакого окончательного понимания нет!
Разделения НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
Что нет того, кто обладает независимым отдельным существованием,
И является автором мыслей, чувств и реакций!
Это исчезновение веры в ложное чувство авторства!
Вот и все понимание!:)))
23 октября 2015, 22:40

Гармоника (ἁρμονική) жизни! Часть 1. Приятие и отрицание!:)

В Древней Греции и Древнем Риме в средние века и в эпоху Возрождения, гармоникой называли учение о звуковысотной структуре музыки. И это явилось прообразом современной дисциплины — гармонии (в философии гармония — это категория, отражающая характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность содержания и формы; в эстетике — одна из форм прекрасного, понятие, означающее упорядоченность многообразия, целостность, обладающая согласованностью частей и уравновешенностью их напряженности:)))

Если провести аналогию с Учением, то гармоника (ἁρμονική) — это уравновешивание энергетических аспектов, согласованность ментальных, психических и физических феноменов. Иными словами, все влияет на все! И с точки зрения науки, любые передвижения, начиная с электронов и заканчивая галактиками, упорядочены. То есть все на своих местах, там где ему и положено быть! Здесь рассматривается в контексте путей приятия, отрицания, парадокса и самоисследования.

Приятие всему говорит ДА! И да реально настолько, что и нереальное — реально! А если все реально — реально реальное и реально нереальное как реальное, то реальность всего и есть Реальность в виде Реализации, проявления дуальности в относительности! Таким образом приятие примиряет полярности. То что есть, есть! То чего нет, нет! И это глубочайшее смирение! Все такое как оно есть, каким бы оно не было, касается ли это энергетических аспектов, внешних и внутренних феноменов, реакций и эмоций, то есть всего того, что возникает в пространстве приятия благодаря взаимодействию большого количества обуславливающих факторов. И осознание пространства приятия тоже, как одного из энергетических аспектов(пустотности), приятия — как другого аспекта(наполненности), и приятия первых двух как третьего аспекта(осознанности)! И осознание осознания как самого себя!
Читать дальше →