22 октября 2015, 16:58

Скотт Килоби.

Если вы начинаете учить или просто помогаете другу и говорите: «Всё, что есть — освобождение, некуда идти, нечего делать, нет никого, кто бы это делал», то совершенно очевидно, что здесь есть что делать — слушать ваши слова или посещать ваши встречи. Если бы и правда нечего было делать и некуда идти, никто бы не пришёл, и вам не пришлось бы произносить ни слова о том, «что есть» или об «освобождении». Когда приходит пробуждение, и мы предполагаем, что исследование, методы, медитации и всё остальное не имели с ним ничего общего, это похоже на то, как если бы вы съели один пончик, не наелись, съели ещё один, и ещё — всё равно не наелись. После 12 пончиков вы едите булочку и говорите: «Блин, зачем я ел все эти пончики, когда мог наесться сразу одной булочкой?». Мы не можем знать, как методы и исследования могут помогать или не помогать другим. Мы можем лишь говорить о том, что помогло нам, и оставить всё на волю вселенной...
21 октября 2015, 00:15

Ментальность страданий!:)

Когда возникает физическая боль, и реакция на эту боль, приходят мысли — сходить к врачу, помазать мазью, выпить таблетку, или сама пройдет. В зависимости от обусловленности — к чему есть склонность. Это не страдание, это боль + реакция + действие! Здесь нет проблем. Если же появляется эмоция(мысль) по поводу этой боли, и идет реакция на реакцию, то это уже вызывает страдание, вокруг которого накручивается снежный ком! Причем в ментальном теле, то есть СТРАДАНИЯ — МЕНТАЛЬНЫ! Это не значит, что ты не будешь мучиться, может боль ну очень сильная, просто страдания как эмоции на мысли нет!
Когда возникает психическая боль, например, кто-то умер из близких, это тоже боль. Боль + реакция + действие(обморок скажем)! И здесь также нет проблем. А вот если как следствие, имеет место сильное переживание, можно рассмотреть его повнимательней: где находится это болезненное и мучительное ощущение? И тогда станет видно, что это за боль, и боль ли это или страдание. Иными словами, можно ли ее(его) пощупать, попробовать на вкус или понюхать?! Если нет, значит нет, и страдание воображаемо, то есть это — вымышленная пустышка! И это всего лишь болезнь ума!
Поскольку психические и физические страдания МЕНТАЛЬНЫ, соответственно, они пусты!:)))
А до тех пор, пока эта пустотность* не открыта, будут иметь место и страдания! И как следствие, искажения в течении жизненной энергии…
Читать дальше →
17 октября 2015, 21:53

Праздник жизни!:)


Закончился третий день сатсангов Нго-Ма в Москве!
Три дня праздника, улыбок, смеха, а для кого-то и слез вперемешку со смехом…
Три дня ликования, радости узнавания, неожиданных встреч и теплых объятий!
Три дня любви:)))
Спасибо за водоворот чувств, невероятных открытий и чудес повседневности!
За Милость, проявленную в виде Мастера, Учения и учеников!
И пусть каждый приходящий миг будет полон такой пустотой,
Звенящей в открытом всем ветрам сердце,
Какую оно только способно вместить!
Спасибо!:)))
14 октября 2015, 00:30

Наделение реальностью мыслей!:)

Не для кого не секрет, что мысли вызывают эмоционально-чувственный отклик! И порой очень даже нехилый! И здесь все зависит от того, наделяется ли реальностью их содержание или нет. Ведь реальна только реальность, а не то, что мы о ней думаем!
Казалось бы, пришла мысль, а вдруг случится страшное?! Все — тело сковывает страх! И мысль уже не видится как мысль, она принимает явные такие очертания. Плюс к тому еще в уме на этот первичный отклик накладывается вторичная авторская реакция, и получается мыслеформенная каша с весьма сомнительным содержимым! Идет ментальный накрут и яркий эмоциональный бум, страдает психика, и тело спазмируется и болит! Не от болезни по факту, например, от простуды. А от мыслей!
Это так называемые болевые мысли, которые и заражают всю систему. Они прорастают во все структуры организма и забирают внимание и силу у естественного функционирования (энергия начинает течь в обратном порядке)! И их корень — это Я, которое не распознается как мысль!
Но даже после того, как оно распознано, организм продолжает еще по инерции сжиматься и откликаться, испытывая реальный болевой синдром! Страха и паники уже нет, а спазмы болевого тела, тем не менее присутствуют! Например, просыпаешься утром, и приходит мысль — «обожжешь утюгом руку». И тут даже охнуть не успеваешь, как рука напрягается и дергается, как от ожога утюгом. Но его не было! Просто пришла мысль об этом, и она наделилась реальностью, вызвав резкий эмоциональный и физический отклик! Сильного спазма может и не возникает, а вот механическая реакция есть.
И так целый день с утра до вечера мысли-отклик-реакции на пустышки!!! И к ночи уже нет сил, хотя вроде бы ничего не делал! Так пообсасывал пару-тройку сотен мыслеформочек, слепил из них столько же куличиков, и сыт по горло! Фантазиями…
Читать дальше →
7 октября 2015, 16:38

Безобъектное раздражение, дискомфорт и милость приятия!:)

На днях говорила со знакомым о раздражении, неприятии и избегании. И он озвучил тему так называемого безобъектного раздражения. То есть когда человека бесит все постоянно и ему некомфортно, но без привязки к кому-либо или чему-либо. Такой монотонный фон с утра до вечера. Постоянный дискомфорт — так точнее! И он может усиливаться при соприкосновении с разными людьми или в тех или иных ситуациях, а может ослабевать. Его можно заглушить на время выпивкой, удовольствиями, деньгами, путешествиями и т.д. Но этот дискомфорт как бумеранг — возвращается вновь и вновь. В-общем-то он никуда и не уходит, просто появляется такая видимость — видимость невидимости. То есть вроде бы есть, но в то же время и нет. И здесь очень тонкая грань!
Безобъектное раздражение, как раздражение без объекта — состояние, которое приходит и уходит. Такое же как боль, радость или любое другое! В этом случае есть раздражение как реакция эмоционально-чувственного тела на то или иное воздействие! Ударили палкой по голове — и сразу отклик!:))) Хотя и здесь присутствует субъект, объект и процесс, но разделение условное, чтобы объяснить.
Другое дело безобъектное раздражение, как фон, который как раз и прикрывает голое я. То есть я маскируется под не-я-безобъектность и выносится за скобку, как если бы его и не было. Но то что за скобкой — в скобках! Все здесь! И это не-я или я или свидетель и есть этот фон! ТРИАДА ада разделения! То есть постоянный дискомфорт и раздражение, а также метание из стороны в сторону, как раз и указывают на эту недостаточность, замаскированную под достаточность. Человек вроде бы не избегает боли, дискомфорта, раздражения, а находится в этом. По факту, избегания нет, а тема есть! И она прикрывается плюшевым пледом приятия, под которым все то же неприятие. И чувство вины, что все могло бы быть по-другому!..
Читать дальше →
23 сентября 2015, 00:15

Халва ума!:)

От тебя до меня нету расстояний!
Это все ХАЛВА УМА с кучей притязаний!
Нету двух… И одного…
Даже не случилось!
Просто шутка: жизнь-игра
Пробуждается с утра!:)))