3 апреля 2012, 17:18

Сказки для уставших путников. Кстати, о птичках. Часть первая.

Садитесь поудобнее, сейчас я расскажу вам сказку:)
В одном густом лесу, где деревья росли сплошной стеной, касаясь ветвями друг друга, жило огромное количество птиц. Птицы были самые разные: совы и вороны, дятлы и воробьи, галки и даже попугаи. И хоть все птицы были совершенно разные, их объединяла одна особенность — все они НЕ УМЕЛИ ЛЕТАТЬ. Сами птицы об этой своей особенности не задумывались, пологая, что так и должно быть. Они важно шагали по веткам и ловко перепрыгивали с дерева на дерево. Правда поговаривали, что давным-давно,(думаю уже более двух тысяч лет назад), объявилась одна птаха, которая уверяла, что ВСЕ птицы, (ну кроме там пингвинов, страусов и киви.или киви это фрукт? Ну не важно), рождены для полёта, что это их ИСТИННАЯ ПРИРОДА, и стоит только захотеть…
Ну, там всёзакончилось не очень. Один воробей, за 30 крошек, выдал эту птицу властям, а те, чтобы не подрывал устои и не сеял смуту в умах, велели его заклевать. Правда, говорят, что кто-то позже видел Его летящим в небе над лесом! Многие и сейчас верят, что Он улетел. Ну, так то-ж Он! Не каждой птице дано.)))
Так вот, на одном из деревьев, со своей семьёй жил юный галчёнок. Он был очень любознательным и задавал много вопросов о жизни птиц, постоянно спрашивал, как Катерина из «Грозы»:«Почему птицы не летают? Почему птицы не летают как мухи?..») Его вопросы сильно раздрожали окружающих. Отмахиваясь они говорили:«Не морочь голову, живи как все. Выдумываешь всякую ерунду. Ты вообще нормальный?»
Но глядя на всё, что творилось вокруг, он всё время чувствовал, что во всей этой «нормальной» жизни, что-то явно не так, но никак не мог понять ЧТО. И хотя галчёнок плохо понимал, что скрывается за словами «СВОБОДА полёта» и «БЛАЖЕНСТВО полёта», он решил, что это самое прекрасное из того, что может пережить птица и он узнает это. Теперь дело за малым, осталось лишь найти того, кто это пережил, тот ему расскажет и научит. Так наш галчёнок стал ищущим.)))
Перепрыгивая с дерева на дерево он отправился на поиски гуру. На одном из деревьев, болтливая сорока рассказала ему, что есть в лесу такая птица. Живёт она на раскидистом клёне в центре леса и к ней со всех концов приходят птицы постигать «таинство полёта». Галчёнок отправился к заветной цели.
Пока наш герой перепрыгивая с ветки на ветку пробирается к центру леса, я расскажу вам о той «важной птице» о которой трещала сорока. Этой птицей была пожилая, но ещё крепкая ворона. Давным-давно эта ворона тоже увлеклась вопросом полётов и стала пробовать разные методы и практики. Вначале она крепко держась лапами за ветку пробовала, широко расставив крылья, «правильно» дышать. Потом решила есть только ягоды. Не помогло. Ворона решила, что нужно подолгу сидеть на одной лапе и часами делала это. Бесполезно! Только лапа затекла. В итоге, через много лет безуспешных усилий, ворона решила ОБЪЕДЕНИТЬ практики. И вскоре это принесло свои плоды. Однажды, весенним солнечным деньком, наша красавица села на краю ветки, поджала одну лапу, широко раскинула крылья и закрыла глаза. Она называла это странным непонятным словом МЕДИТАЦИЯ.) Через некоторое время, тёплое весеннее солнышко розморило ворону и она, вздремнув всего на секунду, потеряла ровновесие и сорвалась с ветки вниз. В последнее мгновение вороне все-же удалось ухватиться когтем и она повисла на ветке вниз головой, бешенно хлопая от испуга крыльями. Весь мир перевернулся для вороны, таким она его никогда не видела! Всё произошло очень быстро и буквально через несколько секунд обалдевшая ворона, часто дыша от случившегося, снова сидела на ветке крепко вцепившись в неё лапами. Сонная и испуганная, она совсем не понимала того, что с ней произошло, но это было САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ за всю её практику! Ворона поняла, это быд ОН, полёт! Вот он какой! Боже мой, столько лет мучений и вот она, заслуженная награда. Она великая птица. Да что там скромничать, ВЕЛИЧАЙШАЯ из птиц! Ведь только ей открылась эта вековая тайна. Гордая и важная, ворона отправилась рассказать о своём опыте всем вокруг. Большинство птиц это совсем не интересовало. Они строили гнёзда и ростили птенцов, но слухи быстро разлетелись по лесу и к вороне за опытом «пробуждения к полёту» начали приходить как ещё не окрепшие птенцы так и почтенные старцы. Они построили на дереве, где случилось «чудо», большое гнездо, чтобы все желающие могли подолгу находиться рядом с «мастером». Ворона была начитана, поэтому рассказывала много легенд о полётах других птиц, ну и конечно, в основном, делилась своим «путём» приведшим к «реализации».) По-этому, все живущие в «ашраме» (так странно почему-то ворона называла гнездо) в основном ели очень не вкусные ягоды и часами стояли на одной лапе широко раставив крылья и закрыв глаза.) Ах, если бы судьба была более благосклонна и в тот момент, когда ворона висела вниз головой, держась всего одним коготком за ветку, мимо пролетал мудрый ворон, ну или, например, Дракон))) и стряхнул её с дерева… Но ворона не знала, что если ты держишься за дерево даже одним коготком и боишься его отпустить, ты не можешь быть «СВОБОДНЫМ от дерева» и узнать блаженство полёта.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)
2 апреля 2012, 16:39

Сказки для уставших путников. Прыжок.

Сколько я его знаю, он всегда болтал. Он мог говорить без остановки целый день, плавно переходя с одной темы на другую, или внезапно перепрыгивая как вечно голодная блоха. Вот и сейчас, сквозь туманную пелену утреннего сна, первое, что я услышал, был его знакомый голос. Я даже не могу вспомнить когда он впервые появился, но с тех давних пор мы всегда были вдвоём. Он без умолку рассказывал мне обо всём, подсказывал как и что нужно делать, в часы отдыха он говорил о дальних странах и таинственных мирах. Порой, смущая меня, вёл беседы о девчонках, а иногда заставлял быть смелым и не бояться хулиганов старшеклашек.
Я всегда слушал всё, о чём он говорил и беззаветно доверял ему. Вместе мы читали книжки и делали уроки, по вечерам, бод его монотонный бубнёж я погружался в сон.
В этот день я как всегда с полной поглащённостью слушал его непрерывный монолог. Он говорил, говорил, говорил. Но внезапно он замолчал всего на мгновение. За все эти долгие годы он замолчал. То ли решил перевести дыхание, то ли задумался о чём. Всего одно мгновение, один короткий миг. Я отвлёк своё внимание и бросил взгляд в сторону. Охваченный ужасом я застыл как вкопанный. Словно снежная лавина сошедшая с вершины горы погребла меня под сотнями тысячь тонн льда и снега. Он попытался привлечь моё внимание рассказом о чём-то Очень важном, затем попробовал переключить моё внимание на чрезвычайно интересную историю. Но все усилия были тщетны. Я совсем не замечал его усилий. Внимательно оглядываясь по сторонам я с ужасом обнаружил себя стоящим на небольшом пятачке, острого как огромная игла, высокогорного пика. Отвесные стены «иглы» уходили в бездну, исчезая в дымке проплывающих внизу облаков. Холодные величественные скалы рассечённые глубокими ущельями, со всех сторон сверкали ледниками своих вершин. В эту секунду я отчётливо осознал, что всю свою жизнь, до самого последнего мига я проведу сдесь, в этой томящей пустоте, слушая бесконечные рассказы моего всезнающего друга.
Переполненный отчаянием, резко развернувшись я разбежался и сильно оттолкнувшись бросился в полную неизвестности бездну.
«Нееееет!!!»- услышал я за спиной душераздирающий, быстро уудаляющийся голос своего Ума.
Я летел широко расправив крылья, среди рассеивающихся облаков, между двумя отвесными стенками горного ущелья. Подо мной распахнулась необъятная, залитая солнцем, долина. Я наслаждался полётом, бескрайней синевой весеннего неба и сочьной зеленью травяного моря пронизанного голубыми артериями ручьёв.
Сделав шаг в неизведанное я узнал о том, что я птица и всегда умел летать.
20 марта 2012, 16:05

Мы едем, едем,едем... Анекдот.

В медленно движущемся маленьком автомобильчике сидят двое: Ум и Внимание обычного человека. Ум- слепой мужчина средних лет, сидит за рулём, взмокший от напряжения он старательно управляет авто. Сидящая рядом, всклокоченная девушка, не сводя с водителя глаз, нервно умоляет его:" Милый, я в тебя верю, не подведи, ты у меня такой умный." Водитель отвечает:" Не переживай, дорогая, я справлюсь, всегда справлялся, выедем!"- и продолжает усердно вращать руль.
А сзади, в точно такой же машинке, едет другая пара — Ум и Внимание пробуждённого человека. Ум сидит откинувшись на водительском месте, в одной руке сигара, в другой бокал шампанского. Рядом сидит роскошная блондинка с бокалом шампанского и наслаждается видами за окном. Увидев пару в движущейся впереди машине, она наклоняется к своему слепому попутчику и что-то шепчет ему на ухо. Мужчина высовывается из окна машины и кричит своему коллеге, едущему впереди:«Слыш, братан! Скажи своей подруге, что, если бы она меньше на тебя пялилась и почаще смотрела по сторонам, то давно бы заметила, что мы на карусели»)
9 марта 2012, 11:37

Сказки для уставших путников Рыбка по имени Душа.

Я хочу рассказать историю своей жизни. Конечно, если я вас отвлекаю от важных дел, то вы можете меня не слушать. Я ведь ни какая нибудь важная рыба, ни синий кит или дельфин. Я даже не краб. Я всего лишь маленький зеркальный шарик живущий на дне океана. Все остальные морские жители называют нас просто ЗЕРШАРИКИ. Так вот, все зершарики очень боятся смерти, они думают, что они просто шары катящиеся по песчаному дну. Но я то точно знаю, что я не просто шарик, я ДУША. Это маленькая рыбка, живущая внутри. Когда шар расколется, я вырвусь на свободу и все просторы океана будут открыты для меня. Я долго ждал этого дня. И вот он настал. Зеркальная поверхность поблекла и потрескалась от возроста. Я чувствую как Душа рвётся на свободу из своего плена. Ну ещё чуть-чуть…
На морском песчаном дне лежали осколки зеркального шара. В одном из них плавала маленькая разноцветная мёртвая рыбка.
В этот момент я понял, что всегда был просто водой. )
7 марта 2012, 17:04

Сказки для уставших путников. Заноза.

Однажды, солнечным летним днём, мастер прогуливался по лесной тропе, любуясь буйством и красотой природы. Чуть впереди, в стороне от тропы, под кроной молодого дуба, он заметил сидящего босоногого слепого человека лет сорока. Услышав приближающиеся шаги незнакомец привстал и чуть хрипловатым голосом произнёс:«Извините что обращаюсь, не поможете ли в моей беде, три дня сдесь сижу, не могу сдвинуться с места, сил моих уже больше нет(»
«Что случилось?»- поинтересовался мастер.
«Да вот, заноза в ногу попала, третий день мучаюсь, не могу понять от какого она растения. Может от шиповника, а может от облепихи. А вдруг она вообще не от ростения! Может это колючка ежа?
Помоги, добрый человек.»
«Вынь занозу из ноги и иди спокойно дальше.»- ответил учитель.
«Но как же я тогда узнаю ответ на этот важный вопрос?»
«Это совсем не важно. Просто вынь и иди.»- твёрдо сказал учитель.
«Ой спасибо тебе, добрый человек, ты мне так помог!» — довольным голосом ответил слепой.
Учитель продолжил свой путь по тропе. Он не сделал и двадцати шагов, как услышал вдалике, у молодого дуба знакомый хрипловатый голос:
«Извините, что обращаюсь, не поможете ли в моей беде...»
На лице учителя появилась улыбка)
5 марта 2012, 14:25

Абидно, да?

Всем стремящимся пробудится стоит знать, что не всё так здорово, как можно себе представить. Есть один момент. Ты пробуждаешься, весь такой счастливый, а вокруги все спят.( Даже радостью поделиться не с кем(((