26 июня 2012, 18:10

Священная война. Или "Сбрось маму с поезда".

Часть первая.
Одним из самых популярных постулатов большинства учений, является утверждение, что для «освобождения» или «просветления» нужно покончить с ЭГО. Все ученики яростно хватаются за эту идею. Ещё-бы, вне всякого сомнения «просветлённый» — это человек думающий только о других, совершенно не заботящийся о своей выгоде.
Это ведь так возвышенно и благородно! Именно Эго является якорем удерживающим ищущего от полёта в бескрайнее вечное блаженство.
Так кто же ОНО, это мерзкое, противное, вечно вставляющее палки в колёса, ненавистное Эго? Я не могу знать вашего отношения к этому «монстру», но могу рассказать как его вижу я.
Читать дальше →
26 июня 2012, 12:59

Удар, ещё удар. Гооол.

Для меня, своим топиком «Великая мантра...», Дракон забил, прямо под перекладину, прекрасный гол, достойный любого чемпионата мира. Но для тех, кому этот мяч не залетел в «ворота», а отскочил от перекладины, хочу влепить его наверняка и окончательно(надеюсь Дракон не осудит за такую дерзость:)), поскольку этот вопрос «принятия того, что есть», очень для многих остаётся достаточно серьёзным препятствием, а причина тому сильнейшее заблуждение и непонимание. Многие именно из-за этого непонимания и отвергают Адвайту обвиняя адвайтистов в фатализме. Это ошибка и сейчас мы её постараемся разбить раз и навсегда.
Читать дальше →
17 июня 2012, 15:29

"Ты стоишь у окна..."

Если мы внимательно посмотрим на процесс собственного мышления, то можем увидеть, что это очень похоже на то, что мы стоим перед окном своей комнаты и смотрим через стекло на улицу. Будем считать, что то, что мы видим за стеклом является реальным. То есть тем, что можно потрогать, понюхать, лизнуть грызнуть, пнуть, ну и так далее. А стекло — это прозрачный экран на который выводится информация по голосовому запросу. Ну, поехали:)
Читать дальше →
15 июня 2012, 16:21

Ведёрко с рыбками.

Дж. Кришнамурти говорил:«Если на этой беседе вы слышите только слова, то вы уйдёте отсюда с той же пустотой с какой и пришли.»
Мне тоже очень жаль, если почти всё, что я говорю, попадает в «молоко». Слова лишь указатели и слушая их, вы должны искать подтверждение сказанному заглянув внутрь себя. И не когда-то потом, а прямо сразу, сейчас, в момент слушания. У вас всегда есть всё необходимое под рукой: ВЫ(не знаю правда что это такое), ТО, что происходит в вас прямо сейчас и ваше внимание. Слушаете — смотрите, ищите подтверждение или опровержение тому, что говориться. А если слушать и не проверять, то это совсем бессмысленное занятие. Короче: уши на слова говорящего, а глаза в пространство себя.)
Читать дальше →
14 июня 2012, 18:49

Просьба

Друзья мои. У меня ко всем личная просьба. Я понимаю, что в обществе существуют определённые правила и нормы уважения, но, пожалуйста, не называйте меня на ВЫ.
Независимо от возраста, пола, социального положения, статуса и прочей ерунды, можете называть меня просто Гена, как крокодила:) Я достаточно дружелюбен и не амбициозен. Но если кто-то перейдёт на открытое хамство, то не обессудьте, как истинный кракадил, ноги откушу по самые… Ну, не будем уточнять))) Дам не касается)))
13 июня 2012, 18:52

Аукцион

Сейчас появилось так много истинных(без кавычек) учителей, что впору устраивать аукцион, единственным лотом которого будет Истинный ученик:)
13 июня 2012, 14:22

Стена

«Имеющий уши да услышит.» Не устану повторять для тех, кто искренне стремится к пониманию: НЕ ЖДИТЕ ЧТО КНИГИ УЧИТЕЛЕЙ И ДАЖЕ ЖИВОЙ ГУРУ ВСЁ СДЕЛАЮТ ЗА ВАС. Не сидите на ж.пе ровно. Пока от вас тоже требуются усилия! Представте себе такую картину: вы живёте в большой прокуренной грязной комнате без окон и дверей. В этой комнате живёт ещё много разношёрстного народа. Дым, шум, гам, перегар, ссоры, дети бегают орут. Вы сдесь прожили всю жизнь, вы не знаете ничего другого, такая жизнь НОРМА. Иногда вы с кем-то приятно общаетесь, занимаетесь секасом, вкусно едите, в общем получаете доступные радости от жизни. Но однажды проходя мимо одной из стен комнаты, вы слышите за ней чей то спокойный ровный голос. Там кто-то есть, ЗА СТЕНОЙ. Само понимание того, что что-то и кто-то существует вне приделов вашей комнаты удивляет вас и привлекает внимание. Вы начинаете внимательно слушать этот голос. Незнакомец говорит, что за пределами комнаты существует прекрасный бескрайний мир, он наполнен удивительными животными и растениями, в нём есть солнце и море. Ты как только можешь пытаешься всё это себе представить рисуя в воображении такую же комнату как твоя, только чистую и бегающих в ней детей — чистых, а не с обос… нными задницами. Что ещё ты можешь представить если больше ничего не видел? Незнакомец за стеной говорит не именно для тебя, он рассказывает о чудесном мире для всех, но большинство просто не обращают на его голос внимания, некоторые садятся у стены и слушая рисуют волшебные
Читать дальше →
13 июня 2012, 13:12

Взрыв помойки

Ищущие — это особая каста мусорщиков. Если обычные люди заваливают себя разным ненужным хламом, то ищущий заваливает себя ОТБОРНЫМ барахлом — Изотерическим!
Ищущие страшно дорожат этим мусором, считая его очень ценным. Когда ищущий старьёвщик попадает к настоящему гуру в надежде получить от него очередную кучку «ценных» вещей, то он даже не замечает, что учитель одной рукой передаёт ему пакет с мусором, а другой незаметно вставляет ему в зад подожжённую шашку динамита. И через некоторое время — БАБАХ!!! И весь мусор разлетается по сторонам. Вместе с тем, кто его так долго и усердно накапливал. И только чистое бездонное небо усыпанное звёздами )
12 июня 2012, 18:21

Тележка

Помнится Махарадж говорил:«Какая разница тянуть тележку или толкать. Главное чтобы она катилась.» Многие ищущие доверив учителю тянуть тележку при помощи учения в сторону просветления, сами уютно располагаются в этой самой тележке и просто ждут когда бедный учитель изнемогая от столь непосильной ноши доставит их к месту назначения. И «двигаясь» подобным образом большинство ездунов ограничиваются тем, что по ходу просто засыпают пыхтящего гуру массой интересующих их вопросов. Ну, чтобы не скучно было в пути. Но, как говорил Крылов в одной из басен:«А воз и ныне там.» Мой вам совет, вылезайте из тележки и начинайте толкать её изо всех сил. Куда? А это учитель знает, он же тянет впереди. Он точно знает дорогу. Не сомневайтесь:)
2 июня 2012, 17:17

"Жопа"

— Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
— Почему?
— Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.
В. Пелевин «Священная книга оборотня.»