17 августа 2022, 19:53

За спойлеры и *просветление


*****
Понятие «просветление» стало популярным благодаря буддийскому учению. Потому что именно оттуда оно несет свои истоки. Так как в буддизме просветление связано с религиозными практиками, то, конечно, оно в большей степени сводится к работе над собой и своими эмоциями, а значит, нельзя без «труда» стать просветленным.

Из определения следует, что просветление — мировоззренческая категория. Поэтому вижу два пути ее достижения:

медитативные практики, техники дзэн, тренировки Ошо и т. д.;
самопроизвольным путем.
Вот на втором пункте и остановлю свое внимание.

Иногда с человеком случается сильное эмоциональное потрясение — потеря близкого человека, авария, переворотное событие в жизни. В результате стресса может произойти неосознанная переключение сознания, переоценка ценностей и образа мыслей.

Порой человек ничего не делает для того, чтобы достичь так называемого состояния просветления, но при этом как-то развивается в жизни, читает книжки, размышляет, оценивает происходящие события, наблюдает — незаметно для себя приходит к измененному состоянию сознания, потому что буддистские мировоззрения ему ближе, чем суетная жизнь.

Психическая усталость тоже способна менять фокус внимания человека и провоцировать переоценку приоритетов в жизни. Но это приближено к состоянию стресса, о котором писала выше.

Глубоко религиозные люди в большей степени склонны к трансовым состояниям и выпадению из матрицы стереотипной социальной реальности.
****


Читать дальше →