26 июня 2013, 17:01

Сон

Сегодня мне приснился осознанный сон. У меня это 4-ый раз в жизни, пожалуй. А 3-ий был после первого общения с Нго-Ма))

Так вот, в какой-то момент я врубаюсь, что сплю. И тут же приходит мысль: «Интересно, а насколько реальным выглядит сон? Какие ощущения я в нем испытываю — просто ли это картинка или есть чувства в теле?»

Начинаю обращать на это внимание — и с удивлением замечаю, что ВСЕ АБСОЛЮТНО ТАКЖЕ, КАК И В «РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ»! Такая же яркость красок (если даже не больше)), полноценные чувства в теле, ощущения, запахи, звуки — все как в жизни. Никакой мути, которая обычно кажется, что была во сне, когда вспоминаешь его, проснувшись.

Такое вот забавное наблюдение. Все ощущения во сне 100% такие же как и в жизни, почему же жизнь мы наделяем реальностью, а сон — нет? Откуда нам знать, что головная боль во сне ненастоящая, а в бодрствовании — настоящая, если ощущения ТАКИЕ ЖЕ?!))))

Кстати, после окончания такого сна я очень четко осознала, что все события в нем «случались» со мной, даже эта мысль — сравнить ощущения — она тоже «случилась».
30 апреля 2013, 23:49

Самое драгоценное сокровище

Продолжение моей истории, друзья.

Один раз увидев реальность, я довольно быстро выпала в знание в попытке описать случившееся. Несколько дней я проболталась между состояниями бОльшей и меньшей ясности, так до конца и не понимая, где я, и куда бежать. В конце концов я наткнулась на пост Нго-Ма про все еще живое эго, прикинувшееся трупом. Затем мы общались с Nastya , она рассказала про опыт Anton , и я совершенно точно убедилась, что я где-то НЕ ТАМ :) Тогда меня посетила мысль провести самоисследование с самого начала, без помощи Мастера, самостоятельно. При этом я подошла очень искренне, не давая себе формально ответить ни на один вопрос.

Приведу для примера этот забавный монолог, случившийся вчера ночью. Рассчитываю на ваше понимание того факта, что теперь это лишь информация, но в тот момент каждый пункт был открытием — очевидного или еще не очевидного. Монолог этот происходил совсем не так быстро, как вы его прочитаете, каждый вывод проживался!

Я начала копать. «Итак, кто я? Я не тело, это очевидно. Вот оно тело, двигается само по себе, я тут совершенно не при чем. Тело хочет спать, а я совсем не хочу!!! Я, будь моя воля, вообще бы не спала!

Тогда я тот, кто думает мысли! Но разве я этим управляю? Тогда я могла бы по желанию думать или не думать, но мысли никак не остановить! Да еще и периодически спонтанно проскакивают мысли вообще не мои и не в тему типа вот она: „папа вышел из леса“ — откуда этот бред?! Или вот: хочу подумать „рука“. Думаю. Но откуда взялась мысль „Хочу подумать: “рука»"?

Значит мысли самовозникают, самоприсутствуют. А я? Я их воспринимаю!!! Я — тот, кто воспринимает мысли. Но тогда почему я не могу «выключить радио»? Перестать воспринимать? Хоть бы уснуть в тишине, так нет, приходится все время слушать эту болтовню. Или, например, приятные мысли воспринимать, а неприятные — нет? Нет ведь, мысли настойчиво «лезут в голову» и никуда от них не деться!!! Они там самопроявляются и давай теперь, воспринимай! Восприятие мыслей мне неподвластно! Они

Читать дальше →
27 апреля 2013, 22:44

Как я искала Бога

Я искала Бога много лет.

Сначала я думала, что Он живет в церкви, но нашла лишь свечи, иконы, попов и бабушек. И все они были очень несчастны, даже люди на иконах. И я поняла, что Бога там нет.

Тогда я перестала слушать священников, и стала искать Его сама. И нашла. В своей голове! Я молилась Ему, и Он мне отвечал. Он радовался со мной вместе, утешал, когда мне было обидно и больно. Я просила Его помочь, и Он обещал мне, что все будет хорошо. Но почему-то у Него не всегда получалось. Тогда я поняла, что и это — не Бог.

Потом я узнала, что в тишине медитации можно почувствовать Бога. Мне сказали, что Бог — за пределами слов, и, чтобы увидеть Его, нужно специальным способом остановить мысли. И у меня получалось! Ум затихал, и все мое существо замирало в восторге от соприкосновения с Ним! Но через доли секунды снова приходили мысли, и Бог исчезал.

Тогда я нашла Учителя, который сказал, что я и есть Бог. Нужно только выйти за пределы иллюзии о себе как об отдельной личности. И у меня снова получилось! И вот я уже точно знала, что я есть Бог. Я чувствовала это, и это было несомненно! Но я продолжала страдать!!! А разве Бог может страдать?

Сейчас я перестала искать. Ведь я искала не Бога, а лишь свое представление о нем, как о вечно счастливом, всех любящем, всемогущем, вечном, запредельном, абсолютном…

А Бог оказался чашкой на столе. Свечой в церкви. Голосом в моей голове. Молчанием в медитации. Бог оказался мной! И моими страданиями тоже. И моими о нем представлениями. Бог никогда и не терялся. Он всегда был
Читать дальше →
25 апреля 2013, 22:58

Атланты

В древности люди верили в Атлантов, которые держат небо на своих плечах. А если Атланты бросят свою «работу», или устанут, или умрут? Кто будет держать небо!? Оно же упадет!!!

Теперь мы смеемся над ними, мы знаем, что нет никаких Атлантов, небо держится само по себе. Более того, оно вообще не держится, да и нет никакого неба, это просто воздух, иллюзия неба, как же оно может упасть!

Может, попади мы сейчас в Древний Рим и расскажи об этом (а уж тем более, если бы поднять римлян в воздух на самолете или воздушном шаре)), кто-то бы даже и согласился — «Действительно, нет никаких Атлантов, где они? Это просто идея, иллюзия! Значит небо не упадет никогда!?». Но даже согласившись с нами, скорее всего, в тайне они бы продолжили опасаться: а вдруг мы их обманули, вдруг все же может упасть? И только космический полет, возможно, убедил бы их))))) И то, сколько могло бы быть еще сомнений!

Но, с упорством древних, мы сами верим, что есть некий «я», без которого жизнь невозможна! А «я» — всего лишь Атлант, идея! Оказывается, велосипед жизни едет сам по себе, педали крутятся сами, и ноги на них тоже! И нет никакого «меня», который их крутит! Нет никаких Атлантов, которые держат небо!

Но, даже узнав об этом, мы с опасением смотрим на свои ноги: а если «я» не буду крутить педали, велосипед точно не упадет?

И только КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ с Мастером открывет, что нет ни Атлантов, ни неба! Просто нечему падать)))) И тогда — СВОБОДА!!! Можно больше не жить в страхе: велосипед едет сам по себе, и нет того, кто бы мог с него упасть)))))))))

(Не знаю как песню вставить, вот вам ссылка на контакт:
Читать дальше →
23 апреля 2013, 14:34

Формула прямой передачи.

Мы с мужем решили попробовать вывести «формулу» прямой передачи (от мастера к ученику). Причем формулу универсальную, которая работает не только на духовном пути, но и в любой области жизни. Например, в музыке, в бизнесе, в кулинарии да и просто в том как дети обучаются жизни. Предлагаю к обсуждению и критике то, что у нас получилось)))))

Такой, чисто математический подход к вопросу.

Начну с определения. Прямая передача (ПП) — это получение учеником от мастера определенного качества (не скажу знания, потому что это не интеллектуальная информация, а скорее определенный способ жизни или умение), который происходит не только на уровне слов и понимания, но и на более глубоком, подсознательном и бессознательном уровне.

У нас возник вопрос: почему одни ученики получают передачу очень быстро, а другие годами мучаются и не могут никак «догнать»? Почему у одного мастера передача получается легко, а другой не может передать вообще или может только очень небольшому количеству учеников?

Мы поставили задачу: вывести необходимые и достаточные условия осуществления передачи. Итак, что мы получили.

1. Ученик не доволен, не удовлетворен своей жизнью в каком-то ее аспекте или в целом.

2. Он хочет это изменить!

3. Ученик признает, что он не прав! Старый его способ жизни привел к результатам, которые его не удовлетворяют. Чтобы получить новые результаты, нужно измениться самому. Но чтобы измениться, необходимо увидеть и признать свою неправоту, свою ошибку. «Мастер прав, а я не прав». Что зачастую крайне непросто, ведь на этом держится вся твоя жизнь, твоя самоидентификация!!! Хорошая иллюстрация — мой собственный приход в формацию после 2 лет искренней убежденности в своей просветленности)))

4. Ученик доверился учителю.

5. Еще один важнейший аспект — ученик допускает возможность передачи. Что это значит? Если у него в голове стоит картинка типа: «Учитель, он же ОГО-ГО! Он вона где! А я простой смертный, куда мне до него?», он просто не сможет передачу
Читать дальше →
19 апреля 2013, 01:03

Здравствуйте!

Здравствуйте! Меня зовут Саша. Я из «молдовановских пробудов» :) А это — моя история.
В 23 года я реализовала все родительские «соцпрограммы». Хорошо, что они закончились на «устройся на хорошую работу». И встал вопрос — а что же дальше? Квартира-машина-дача? Семья? Я как-то сразу врубилась, что счастья в этом нет (достаточно было взглянуть на людей, этим обладающих), и срочно отправилась на его поиски :)
Дальше был веселый путь из секты в секту. Трансерфинг, Лайфспринг, Самдарши, Дхармапа, Миша Молдованов… И каждый раз я находила истину! Бежала и срочно всех вокруг учила этой истине, рассказывая, что я наконец-то обнаружила полное и окончательное знание о том, как устроен мир, и где зарыто счастье. Которое на поверку оказывалось очередной неработающей пустышкой. Друзья уже перестали воспринимать всерьез мои рассказы с горящими глазами и тихонько посмеивались. Но мне всегда казалось, что я круче уже тем, что я что-то ищу, а уж тем более, когда находила :))) Но и само искреннее погружение и такое же искреннее разочарование во всех этих учениях было полезным скрабом для ЭГОдиц))), отчищающим различные иллюзии, за которые я так крепко держалось. Особенно в этом хорош был Лайфспринг.
У Самдарши я впервые услышала слово «Просветление». Какой-то тумблер щелкнул, и я поняла — ах вот оно! Смысл жизни! В принципе это было уже не первый раз, но тут как-то было такое мощное-примощное и чистое-причистое чувство истинности. Мне очень захотелось «туда». Наконец-то смысл был найден, и поиск пошел по эзотерическому пути. Я полгода гоняла от мастера к мастеру (почему-то казалось мне, что можно таким образом «туда» попасть), читала все подряд про просветление и всякую йогу (даром, что Инет этим просто переполнен до отвала. Даже нашлась книга, в которой автор исследовал несколько человек пробудов и вывел их общие характеристики типа возраста, здоровья, жизненных обстоятельств итп 0_о). Меня колбасило нехило — то я впадала в самадхи и была «в раю», то падала «в ад». В общем я
Читать дальше →