25 ноября 2015, 22:55

Сознание, свидетельствование и осознание. Ошо.

ВОПРОС Какая разница между осознанием и свидетельствованием?

ОТВЕТ Между осознанием и свидетельствованием большая разница. Свидетельствование — это все еще действие, вы это делаете, в этом действии есть эго, поэтому свидетельствование разделено, разделено на субъект и объект.

Свидетельствование — это отношение между субъектом и объектом. Осознание абсолютно лишено какой-либо субъективности или объективности. В осознании нет никого, кто был бы свидетелем, нет никого, кто был бы объектом свидетельствования. Осознание -это действие целостное, интегрированное. Субъект и объект в нем не относятся друг к другу. Они растворились. Так что осознание не означает, что кто-то осознает. Осознание — целостно. Целостная субъктивность и целостная объективность как единое явление, тогда как в свидетельствовании существует двойственность между субъектом и объектом.
Читать дальше →
25 ноября 2015, 19:21

Единство.

Когда ищущий начинает развивать свое сознание, он все чаще может замечать, при самоисследовании, развитие способности устойчивости самообладания. Воспринимая явления возникающие в тот или иной момент, будь то радость или грусть, страдание или счастье — принимает, но не удерживает, не привязывается, не отталкивает, он просто воспринимает. Появляется способность Свидетельствовать. Приходит понимание того, что это всего лишь картинки на экране, а ищущий свидетель. Но это не значит, что теряется способность чувствовать радость, счастье, боль, грусть, просто это уже не убеждает идущего. Ум — как зеркало, он един со всеми объектами, а Пустота едина со всеми формами. Свидетель " превращается" во все, что он свидетельствует. Единство Пустоты и Формы — эта Пустота как бесконечное Отсутствие, как Бездна. Чистое сознание беспредельно, свободно, неопределимо и недвойственно.
17 октября 2015, 19:47

Вспоминание Себя

Цели и задачи — это нормальное явление, для осуществления которых мы вкладываем нашу энергию, наше время… Эти потребности — способ доказать себе и окружающим, что я чего- то стою в этой жизни. Быть собой — отсутствие необходимости кому либо что-либо доказывать. Чудо естества в самых обыденных вещах. Божественная природа всегда в нас, независимо от того, принимаем мы ее или нет. Она не имеет ни концепций, ни доктрин, которым нужно следовать и не предполагает никакого пути к ней. То что есть нельзя достичь. Как можно достичь того, что мы уже имеем. Ожидание — самообман во времени, оно здесь и сейчас, а не завтра. Волевым усилием это невозможно сделать. Нам нечего преобретать мы уже конечная модель.

Мы не можем пригласить ветер, но мы можем оставить окно открытым :))
17 октября 2015, 15:53

Вы никогда не достигнете точки в вашей жизни, где все разрешится... Джефф Фостер

Вы никогда не достигнете точки в вашей жизни, где все разрешится, где все будет аккуратно перевязано бантиком. Это главное. Не будет «финальной сцены», только происходящий приключенческий фильм без финального завершения. Вы учитесь любить беспорядок вашей жизни, ее постоянно изменчивую природу, её непредсказуемость. И вы стоите, как неизменное молчание, в самом центре бури жизни, как большой открытый простор, в котором радость и боль, экстаз и агония, скука и блаженство, могут возникать и утихать, подобно волнам в океане. И нет проблем, когда вы знаете себя как пространство для всего этого.

Джефф Фостер

26 сентября 2015, 21:00

* * *

«Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду —
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях „
Хэдзё

26 сентября 2015, 17:02

Игра ума.

Ум разделил всех на родных и чужих, на друзей и врагов, он носит бесконечное количество масок.

У нас много имён и имя нам легион.
Библия.

Маски добродетели, гордыни… Ум с нами играет в игры меняя маски и заставляя забыть реальность ( истинную природу).Отказаться от игры — это самое сложное в жизни человека. Абсолютное знание обнаруживается только после остановки всех видов игр — положительных и отрицательных.Без игры ум начинает растворяется и очищаться.Форма ума остаётся, сам ум становится чистым и прозрачным и не мешает осознанию истины.Вы начинаете пользоваться умом как инструментом, а не как раньше — ум пользуется нами.

20 сентября 2015, 13:46

Баланс.

В психотерапии есть понятие «баланс поддержки и фрустрации». Именно баланс является развивающим осознанность. Если фрустрации (боли) слишком много — человек разрушается, теряет целостность, устойчивость, если слишком много поддержки — деградирует, загнивает.

И боль, и удовольствие могут быть ядом или лекарством. Зависит от дозы. Сама по себе боль в лекарственной, гомеопатической дозе является средством отрезвления, повышает осознанность и включенность в ситуацию в здесь-и-сейчас, наводит резкость и ясность на ситуацию. Если же человек избегает боли, делает все, чтобы с ней не столкнуться (игнорирует ее, делает себя не чувствительным к ней, избегает ситуаций, потенциально могущих принести боль) — он теряет контакт с реальностью, уходя в иллюзорное конструирование картины мира, в которой нет боли. А если упорствует в своих иллюзиях — то боль усиливается.
Читать дальше →