13 июля 2011, 09:36

Радио Нго-ма: О страшном звере "эго" и продвинутых "эголовах"!!!:))

«Эго» — это почти что живое существо!..
Семейство «веревочных», класс «змеевидных»…
Отряд «кусучих», вид очень «страшных» и род весьма «злых»!..

Короче, «эго» — это это веревка, сплетенная из множества мыслей!.. Прикинувшаяся «шлангом» и «закосившая» под ядовитую змею!..

Но змееловы могут не волноваться, они не останутся без работы!..
Веревка-змея выглядит весьма убедительно и опасно!..
Так что игра в «поймай меня и обезвредь» — будет продолжена!..
8 июля 2011, 11:22

Тулку Ургьен Ринпоче: Растворение негативных эмоций



Ученик: Как очистить очень мощные негативные эмоции?

Ринпоче: Если вам известен способ, эмоцию можно устранить за секунду. Разумеется, она не исчезнет навсегда, но в данный момент она полностью растворится. Каждая эмоция – это мысль, а каждая мысль – это движение ума. Когда мы думаем, наше внимание движется сначала к одному обекту, затем к другому, затем к третьему, не так ли? Корень эмоции – это ваше внимание, движущееся по направлению к объекту. Чтобы отсечь корень этого движения, вы должны осознать, откуда движется внимание. В момент такого осознания гнев или желание мгновенно исчезает. Когда вы действительно видите это, мысли исчезают — остается лишь свободная от мыслей пробуждённость. Когда вы осознаете естественно пустотную сущность, мышление растворяется. Если мысль появится снова, осознайте, и она опять исчезнет.
Допустим, вы разозлились – осознайте, и гнев растворится. Если вы будете тренироваться таким образом, ваша привычка злиться будет постепенно слабеть. Зеркало вашего ума начнет проясняться. Когда появляется любая мысль, осознайте мыслящего. Это словно стирать пыль с небольшой части зеркала. Вы можете четко видеть свое отражение только в том месте, где стерли пыль. Джамгон Конгтрул так сказал об этом: «В мысли я обнаружил отсутствие мыслей. В отсутствии мысли я обнаружил изначальную пробужденность». Когда зеркало покрыто пылью, вы не видите никаких отражений. яЕсли вы возьмете иголку и ее кончиком расчистите небольшой участок, то увидите маленький кусочек зеркала. Наше помраченное мышление подобно пыли на зеркале. Чем больше пыли вы сотрете с зеркала, тем четче станет отражение.

Читать дальше →
17 июня 2011, 11:47

Радио Нго-Ма - всем любителям "практик" посвящается!:))

О, искатели Истины!..
Сколько раз вам уже говорили, но вы опять все перепутали!..
Когда идете в туалет «по-маленькому» – надо расслабиться…
А когда «по-большому» – напрячься…

А теперь, попробуйте сделать все наоборот…
Вот, прямо сейчас – именно так вы и выглядите!..

Истина, Бытие, Жизнь – это Изначальная Природа…
И это, единственное, что не требует вообще никаких усилий!..