16 марта 2024, 09:40

РАЗмыкая круг

Вот одна из тех историй,
О которых люди спорят
И не день, не два, а много лет
Началась она так просто,
Не с ответов, а с вопросов,
До сих пор на них ответа нет
Почему стремятся к свету
Все растения на свете,
Отчего к морям спешит река
Как мы в этот мир приходим,
В чем секрет простых мелодий,
Нам хотелось знать наверняка
Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед
Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
Камни пройденных дорог сумел пробить росток
Открывались в утро двери,
И тянулись ввысь деревья,
Обещал прогноз то снег, то зной
Но в садах рожденных песен
Ветер легок был и весел
И в дорогу звал нас за собой
Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед
Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
Камни пройденных дорог сумел пробить росток
Если солнце на ладони,
Если сердце в звуках тонет,
Ты потерян для обычных дней
Для тебя сияет полночь
И звезда спешит на помощь,
Возвращая в дом к тебе друзей
Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед
Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
Камни пройденных дорог сумел пробить росток
Свой мотив у каждой птицы,
Свой мотив у каждой песни,
Свой мотив у неба и земли
Пусть стирает время лица,
Нас простая мысль утешит,

Мы услышать музыку смогли (да, музыку смогли)

Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед
Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди,
Камни пройденных дорог сумел пробить росток
Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,
Там увидишь в окнах свет, сияющий

Нам
Читать дальше →
20 декабря 2023, 17:04

Рельсу

Рельсы… Рельсы…
Шпалы… Шпалы…

Едет поезд запоздалый… Старик, а ты не задумывался, что и Кришна в Б-г, и Шива в своих сутрах сказали, что моя энергия и есть Я! То есть Бог, он не отделяет себя от своей Шакти… Об этом прямо и чётко сказано… Понятно, что дальше одно месиво…

Но ведь сказано в начале… Двое… И на этом всё… По другому это не работает! Господь не импотентен, Он потентен, всегда и абсолютно потентен… Это его Игра!)

.
3 декабря 2023, 17:35

Према саи - новый аватар?

Узнал случайно…
Знаю как относится, точно знаю! Но решать каждому из вас, лично!

Према саи в Гималаях…
Необычная встреча!!!
В интернете поиск по тегам, Имрам, Святослав Дубянский и Дмитрий Троцкий, люди весьма уважаемые свои выводы уже сделали, повторюсь, решать каждому лично!

rutube.ru/video/9aaa2d4c774fbae75d40161ed44a58fd/

.
23 октября 2023, 14:58

Карамба!

Что сейчас происходит, что творится, бог происходит, бог творится. Почему не слышим это, а? Я творится, заблудившиеся от бога, я творится… Оно думает, что оно желает ровно то, что хочет бог…

Но что хочет бог?

Бонусов!?

Чтобы что то увеличивалось, и не уменьшалось, чтобы мы все росли, а не падали, не умирали, что хочет бог? Мы все цепляемся за бога, как за продолжение своих собственных измышлений, но дальше наших мыслей о боге, бога нет…

Всё это только мысль?

Типо у бога есть план на меня, на нас, мы как то договоримся, нет, не договоримся!

Бог есть…
Когда, нас нет…

Всё…

Точка.

.
20 сентября 2023, 08:12

Йога vs Адвайта

Тема просится быть озвученной…
Но тезисно, для дискуссии

1. Йога это про развитие, йога это градации

1. Адвайта про отсутствие любых градаций

2. Йога это система, т.е. технический набор практик, имеющий вектор развития От и К… Система! Поэтому исторически есть индийская йога, буддийская йога и даже мусульманская йога сикхов!!! Система вкладывается в любую традицию — даже любую современную, фитнес сейчас, тоже йога!

2. Адвайта внесистемна

3. Йога про достижение, это само собой происходит из тенденции развития вложенную в ней изначально, если хотите… Йога это ответы, а он у каждой традиции свой, поэтому пункты назначения у индийской например или буддийской йоги разные, заданный основателями йоги вектор определяет любые возможные пути ее системной реализации… У каждой традиции свои ответы… Запомним… Зафиксируем

Йога это ответ!!!

3. Адвайта это вопрос?

Кто развивается?
Кто ищет реализации от чего то к чему то
Кто имеет тело, которое требуется изменить, очистить, трансформировать и тд и тп

Лишь вопрос взламывает вообще вечную тенденцию человеческого ума что то изменить

Это водораздел

Йога даёт

Адвайта
Читать дальше →
22 июля 2023, 21:00

Если хотите...

… Что то узнать о мире и о себе, встаньте вы в я есть, и просто стойте. Будет трудно и сложно, будет архисложно. А вы, стойте.
Взыскуйте у бога прям, кто и есть, это самое я есть…

Просто стойте…
Слушайте.
Чувствуйте.

Все раскроется…

.
24 июня 2023, 10:04

Я остаюсь, чтобы жить (с)

advaitaworld.com/blog/42455.html#comment2019906

Не могу не промолчать, зацепило!
На самом деле это один из самых трудных моментов в учении существующие буквально от самого его исхода… Шанкара тоже покончил с собой в результате спонтанного экстаза, что случился с ним в процессе омовения… Радха сожгла себя… И сколько вообще таких исходов у людей в принципе посвятивших всю свою жизнь духовному… Эта экзистенциальный вопрос по сути, как его поднимал Альбер Камю, имеет ли человек право на личный уход, на самоубийство. Это вечный вопрос права выбора, который для духовных людей, по настоящему чувствующих призрачность мира, знающих по опыту силу притяжения Высшего, Того, что Вне мира стоит, как Магнит! И да, многие делают этот выбор, притяжение сильней, чем феноменальный мир… Не нам судить! Повторю лишь своё имхо:
На мой взгляд, это ошибка, это как короткое замыкание в сети, бац, и больше не могу, не могу и не хочу… Мир давит! Душит мир! Как воздух нужен исход… И он всегда есть для открывших себя Абсолюту, Богу, Атману, Брахману, Духу! Ещё раз, я никого не сужу, но вижу в этом ошибку, противоречие, противопоставление ноуменальности миру феноменов! И противоречие это существует только в уме… Это рождает перегрев, вызывает замыкание, и как следствие порождает желание закончить всё, разом завершить! Для ума это вполне логично и оправданно всегда, ни один феномен никогда не будет равен ноумену, не затмит Бога! И зачем тогда мучиться, зачем страдать! Выход всегда есть! Но был ли вообще вход!? Об этом к сожалению времени нет задуматься, когда ты уже перегрет, уже
Читать дальше →
19 июня 2023, 07:53

Короче 2.0))

Ты не можешь спастись от самого Себя. Это я называю покоем. Это безволие, или бессилие в Себе, и есть рай. Не существует «другого», который мог бы управлять Тобой. И Ты не найдешь «другого», кем бы Ты мог бы управлять. Даже самим Собой. В этом красота, но и ужас. И то, и другое одновременно.
Пока из этого бессилия «ты» хочешь обрести силу или что-то контролировать, «ты» страдаешь. Уже из-за одного только желания обрести силу. Ты подумай-ка еще раз: в чем здесь «твоя» сила? «Ты» зависишь от воздуха, которым «тебе» приходится дышать; «ты» зависишь от еды; «ты» зависишь от того, что по утрам солнце снова восходит… " Ты" полностью зависишь от того, что «твое» сердце бьется и «твое» тело дышит. Если на пять минут «ты» лишишься воздуха, «тебя» уже не будет. Так чем, по-твоему, «ты» мог бы управлять? «Тобой» постоянно управляет твое тело, твои обстоятельства.
Тотальное обстоятельство управляет каждым аспектом. Тебе не убежать от самого Себя. Тебе не попасть в другое место. Ты никогда не сможешь покинуть Здесь и Сейчас. Ты не можешь не быть самим Собой. Ты не можешь избежать ни одной мысли, ни одного чувства, ни одного переживания, ни одного обстоятельства. То, что происходит, происходит неизбежно. что не происходит, не может не произойти.

… цитируя
Читать дальше →
31 декабря 2022, 13:35

Сон в зимнюю ночь

Сегодня приснился удивительный сон, хотя снился ли, до сих пор под впечатлением, хочу поделиться

Короче, просыпаюсь я резко в каком то большом помещении, оно не просто большое оно огромное и тёмное, но я отчётливо вижу его и себя в нём, так как освещаю его… Я сам!) Я просто стою, а внутри меня в области сердца горит свет… Изнутри меня… Он и подсвечивает собой всё вокруг. Свет не просто горит, я физически прямо чувствую тепло, как будто огонь в камине горит, даже ощущения соответствующие, что то там внутри прямо ощутимо потрескивает, как искрит! Я решаю пройти вглубь помещения, проверить свои ощущения, иду и свечу… Через какое то время из темноты начинают проступать силуэты людей, их много, они толпятся как бы по краям моего прохода… Один из них выходит из толпы ко мне и пытается со мной заговорить, заискивает
Я не совсем слышу о чём он говорит:

Говорю ему: кто ты? Ты живой!?

Он начинает пятится от меня назад в толпу. Его попытку повторяет другой и так несколько раз… Я каждый раз спрашиваю их, вы кто, вы живые, и в очередной заход отчетливо понимаю, что они не живые, как я, за ними силы, энергии жизни нет, они как пустые… Источником света и жизни в этой темноте являюсь лишь я, с этой мыслью, через какое то время я выхожу из помещения на улицу. Там ночь, снаружи так же темно и холодно, как и было внутри, но снаружи всё как бы подсвечено… Думаю, луна наверное? Поднимаю голову наверх, но луны нет, лишь огромное как купол звездное небо, и светят именно звёзды сами собой… Я долго стою под этим звездным небом и смотрю в него, долго долго

Потом я как то незаметно просыпаюсь…
Я дома, ночь, встал
И пошёл пить чай!)

Такой вот сон в зимнюю ночь!)

Всех с наступающим новым годом…
Всех благ
Читать дальше →