28 февраля 2013, 17:44

Статистика

Ребят-девчат, чисто для статистики: большинство из вас из мегаполисов, т.е. городов с неблагополучной экологией, не так ли?

Вегетарианцев и сыроедов среди вас тоже, насколько я понимаю, нет?

Если я ошибся — черканите в каменты пожалуйста строчку (особенно если кто есть из сыроедов:)
28 февраля 2013, 16:09

Замуровали демоны!! (Ц) :DDD



Могу лишь повторить: я — ваше зеркало, вы — мое. Мы сейчас с вами в цикле бесконечного отражения находимся. Глупо пенять на отражения, не так ли?) Тем более — на отражения отражений отражений… ;)

Ушел к морю медитировать Р
28 февраля 2013, 15:00

FREE AWAY глазами "человека с улицы". Набросок 1.

Решил набросать ощущения, впечатления и выводы из увиденного.

FREE AWAY — творческая [интернет-]тусовка, построенная вокруг концепции непременности передачи «духовных знаний» методом Мастер-Ученик.

Суть этих знаний для поверхностного взгляда не очевидна, скорее всего, речь таки идет о банальном «Пробуждении-Просветлении», просто определенном через другие смысловые конструкции.

Участники тусовки делятся на две группы: Мастера и остальные. Особых отличий между этими группами не увидел, ибо мышление и тех и других (за редким исключением) проявлено в виде оценочно-личностных суждений, буквоедства, и прочей самсарной белиберды.

Сплочены. Реакция на чужака проявлена в виде умеренно-агрессивного интереса.

Понять собеседника не пытаются (есть исключения), но пытаются подогнать под единое понимание в рамках парадигмы своего учения, путем наводящих вопросов. При проваливании этих попыток, прибегают опять-таки к оценочному суждению, иногда достаточно категоричному и грубому.

По субъективным образным ассоциациям чем-то напоминают стаю дворовых собак, но без ярко-выраженного негативного окраса, ибо искры разума и света у отдельных участников, таки наблюдаемы.

Вот пока есть такое вИдение.
28 февраля 2013, 13:12

Заминусили меня круто

Не могу вот каментики теперь писать, эхх…
Говорит: рейтинг не позволяет:)
Я тогда здесь отвечу на все про все, и про Мастеров, и про все такое прочее (сразу чего-то Цезарь вспомнился с его нетленкой: «Единственный мастер, который вам нужен — это Master Card»=)))

Да, пока человек осознает свою обособленность — до тех пор у него может быть потребность в проводнике, ибо есть иллюзия Пути, иллюзия что «кто-то куда-то идет».
Но Истина, как обычно, проста и очевидна: никто никуда не идет.
Ибо некому идти. И некуда.
Есть движение, но нет Пути.
Жизнь происходит, и это — факт.
Вот, собственно и все, что можно об этом сказать :)
28 февраля 2013, 12:18

Чем дальше - тем запутанней))

Посмотрел еще раз на ваш сайт, утренним чистым взором)) Вот:
Приятие часто путают с одобрением, согласием, подразумевая необходимость изменения реакций тела-ума на некие феномены, которые вызывают отторжение. И тогда «практикующие приятие» начинают «ломать себя» в попытках перестроить свои реакции и своё отношение. Истинное же Приятие не требует никакого действия, никакой манипуляции, а просто указывает на ошибку приписывания реакций и отношения некому «себе». Путь Приятия — это путь осознания простого факта: ТО, ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ, ЧЕГО НЕТ — НЕТ!

Путь Отрицания — это своего рода путь аскезы, но аскезы ментальной, а не физической. Это Путь отрицания реальности всего того, что мы относим к реальному, и нереальности того, что считали нереальным. Это отрицание самой возможности ЗНАТЬ нечто АБСОЛЮТНО, и, в конечном итоге, отрицание даже самого отрицания — И ДАЖЕ «НЕТ» ТОЖЕ НЕТ. Это понимание условности любых определений, любого знания, и понимание также того факта, что «не-знание» невозможно, что такого феномена, как «не-знание» не существует.

Самоисследование при помощи вопроса «КТО Я?» ставит под сомнение «Я», которое отождествляется, при этом без внимания остаются сами отождествления. Не имеет никакого значения величина, количество и качество претензий, не важно также с какой скоростью и как часто они сменяют друг друга, важно — О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ. Самоисследование направлено в самое сердце «Я»-гипноза, на того, «от чьего имени» вы привыкли действовать, мыслить и даже жить, на саму «истину» в последней инстанции.

Формация FREE AWAY включает в себя все четыре направления...
В общем-то, эти три положения вполне вписываются и в рамки Абслютной религии тоже:)
И я теперь вообще не врубаюсь)) — по какому поводу вчера возникла такая буря в стакане и эти сотни каментов.
Или вы только начинаете идти по этим трем путям, и пока это просто ваша декларация о намерениях и не более?
Коли так, то разумнее тогда, было бы вам ко мне прислушаться, чем навешивать оценочные
Читать дальше →
28 февраля 2013, 11:32

Без ссылок на сей раз :)

Мне тут указали на недопустимость ссылок…
А не вопрос даже!:) Истина не токмо без ссылок, Истина и без слов прекрасно обойдется :D
Тем не менее, утренняя цитата от Варахи:

Для мастера Абсолютной религии нет вопросов вроде «есть Бог?» или «нет Бога?», вроде — «иллюзорна жизнь, или реальна?», «реально эго, или не очень?» — для нас это НЕ вопросы. Для нас это части ответа.

Когда мастер Абсолютной религии, левым полушарием, осмысливает один полюс дихотомии, то правым, в тот же самый момент, он осмысливает второй ее полюс, а третьим глазом, беспристрастно созерцает лежащее между этими полюсами.

В этой шутке, лишь 0.5% шутки:) все остальное — голая правда))

Жизнь слишком красива и ярка, чтобы резать ее на куски и красить в черно-белые краски. Это бесценный дар, любоваться совершенной цельностью которого, можно до Бесконечности:)

Добро пожаловать, братья и сестры!

От себя добавлю, что все сказанное относится и к «я есть» и «меня нет». Мне вчера задали кучу вопросов относительно этого момента. Но для Истины это НЕ вопросы.
Сущее — очевидно.
И это — факт.
Вот и ответ на все ваши вопросы.
Это даже в понимании не нуждается, ибо очевидное не нуждается в понимании — оно и так все на поверхности. Не нуждается оно и в объяснении. По тем же самым причинам.
Да же?;)
28 февраля 2013, 01:58

Текущая парадигма

Коль уж диалог приобрел какие-то такие причудливые очертания… В общем, вот чего есть — цитата из книжки «От сердца к сердцу», которая на данном этапе мне достаточно близка, и которая в какой-то степени дает представление о том, с какого угла я смотрю (если можно так выразиться) на всю эту идейно-буквенную канитель:

Мышление – это физиологический процесс, проистекающий в рамках тела и обусловленный, перечисленными выше вещами: питанием, дыханием, ощущениями от органов чувств, и прочим.
Мышление подобно току крови в сосудах или бурлению газов в кишечнике. Оно происходит и полностью обусловлено.
Как нет в крови ни одного эритроцита, отдельного от остального тока крови. Так нет в сознании ни одной идеи, отдельной от остального человека.

Все достаточно прозрачно, и более чем доступно для понимания. Проще этого — только Просветление ;D
28 февраля 2013, 00:22

Никакой личной жизни! (с) ))

Выделил из общего ряда комментаторов наиболее созвучное по конфигурации сознание =) и только оставил было пару каментов в ее блоге, как откуда ни возьмись, появилось *й-сотрешь :DDD
Путем рассмотрения ситуации было выяснено, что все мои каменты отображаются в блоке на главной странице сайта. Пичялько =)
С другой стороны, в коммунальных квартирах и общественных кухнях есть своя особая прелесть:) В свое время много побывал по московским коммуналкам в центре — знаю о чем говорю) Это такая ни с чем не сравнимая атмосфера недопостроенного недокоммунизма :D
Voila!^^
27 февраля 2013, 19:58

Резюме #2

В общем, хочу еще раз подытожить и сделать перерыв (много времени все это отнимает, к тому же у меня не очень быстрый мобильный интернет).

1. Приятно было пообщаться. Реально не ожидал, что здесь столько активно-интересующихся вопросами самосознания людей. Много народа и хорошая музыка. Думал меньше народа будет, и музыка потише=)))

2. Повторю свой ответ makkiz-у:

— Системы идей-указателей [о «духовном»] — закольцованы, и тысячи бедолаг бродят по кругу в этих кольцах, пытаясь найти ответы в словах и смыслах))

Если вы ищете ответы на вопросы типа «кто я?», «зачем я?», «почему именно так, а не иначе?» — вы их в словах и смыслах не найдете. Вернее, найдете, но всегда это будет лишь половина правды.

Вся правда, которую вы ищете — это вся жизнь, целиком, без остатка. Все что есть сейчас. Вот прямо сейчас. Все это — и есть Ответ на ваши вопросы. И никакого другого, _отдельного_от_сейчас, ответа — нет.

Инфа 100%)))

Всем добра!:)
27 февраля 2013, 17:05

Внезапно произошла дискуссия :))

Небольшое резюме по итогам:

Ребята-девчата, не стоит придавать столь большую значимость идеям и словам. Это, пожалуй, ключевое, что я могу посоветовать, исходя из беглого анализа увиденного.
Все эти «кто?», «куда?», «откуда?» — это ведь не суть.
Жизнь невозможно полностью уместить в слова и буковки — она всегда будет больше.
Все эти догмы и представления — лишь часть жизни. Причем, не самая большая ее часть.
Мне позавчера попутчики в поезде сказали что-то вроде: «Но ты ведь как мыслишь, так и живешь», на что я ответил: «Но ведь можно сказать и так, что мысли — это просто шлейф, который тянется за происходящим», их это озадачило, но и порадовало, ибо неожиданно открыло новый горизонт:)

Психика — неотъемлемая часть жизни и неотрывная. Она не является каким-то «отдельным командным пунктом», где все идеи-объекты намного ценнее остального. И когда такое неотрывное единство отражено в сознании — тогда все эти вопросы типа «а ты-то кто?» — они просто не возникают, ибо теряют всяческий смысл, ну, кроме утилитарно-социумного. И такое положение вещей человек трактует как «нормальное», ибо оно не несет в себе избыточных потенциалов и напряжений, в которых проистекает жизнь «современного» человека.

Вот как-то так :)
Спасибо.