1 января 2017, 17:04

В мире причин без следствий причина всему Любовь

В мире причин без следствий причина всему Любовь
В мире, созданном без любви, есть лишь одна Любовь
В холодном сердце незнанья любви есть лишь одна Любовь
В сумерках, тьме, тумане сыром есть лишь одна Любовь
Спящего сон обернётся любовью, но Любовь не станет сном
В мире, где правят абстракции, главная абстракция Любовь
Но лишь назовёшь её абстракцией, она опрокинет тебя
Примешь иллюзию за любовь, Любовь оденется в иллюзию
Захочешь создать любовь, Любовь разрушит любовь
Назовёшь любовь вечной, вечность сгорит в Любви
Всё, что было создано, будет развеяно
Мандала исчерпает себя
Свидетельствует Любовь
4 января 2016, 17:39

И снова про любовь

Первый раз я влюбилась в семь лет в человека на десять лет старше меня. Не было никакой надежды на взаимность. Безнадёжная любовь, безответная любовь… Но чувство есть, его никуда не спрятать, не задавить. Любовь накрывала с головой так, что в этом чувстве растворялся даже сам объект любви. Каждый день просыпалась не я, а любовь.
Невозможность разделить её с кем-то, поделиться, рассказать, придавала оттенок невыносимости. Я чувствовала, что ещё чуть-чуть и мои нервные окончания сгорят. И, чтобы хоть как-то ослабить накал чувств, я стала переносить это чувство с человека на весь мир. Разом. Все животные, растения, вся флора и фауна, весь земной шарик были охвачены моей любовью.

В один из таких моментов вдруг что-то произошло. Если до этого я купала всю землю в любви, то внезапно я оказалась включена в это мировое любвеобилие. Сначала растерялась, но все ощущения и чувства были такими сильными и приятными, что отпустила и сдалась. В этом состоянии невозможно было даже говорить.
Пребывание естественным чувством любви было таким ярко выраженным и в то же время таким естественным, что я не понимала, как можно быть чем-то другим, кроме этого. Все остальные состояния казались неестественными…
Состояние «Любовь=весь мир=я» длилось какое-то время.
А затем стало потихоньку блекнуть, постепенно сошло на «нет» и забылось.
Впоследствии отразилось, что безответная любовь превратилась в безусловную.

Затем было ещё несколько безответных чувств, но безответность не волновала, а волновало, что не могла это выразить словами. Невыразимое. Существует.
С тех пор стала искать такой любви в мире людей, но как-то рано поняла, что то, что я испытывала, не может испытать ни один человек, а ждать и требовать бесполезно. А на другое я была не согласна.

А потом случилось чудо. В двадцать лет в очередной раз влюбилась и впервые это чувство оказалось взаимным. Человек был открыт, любил меня полностью, практически с абсолютным приятием.
Это был недолгий период, но его хватило
Читать дальше →
17 июня 2015, 01:47

Ах, как легко!

Едешь в поезде — везёшь его,

Идёшь по дороге — несёшь его,

Ешь, спишь, работаешь — он с тобой.

Жить без него очень легко,

Сбросить его очень трудно.

Но!

Чего никогда не было, нет и не будет?

Ах, как легко! Ах, как трудно!
26 января 2015, 22:05

Внимание, Любовь и Сила Жизни

Сначала вы живёте по-настоящему. Рубитесь в жизнь на полном серьёзе.
Вдруг, момент, что-то происходит, и вы начинаете наблюдать игру феноменов, понимающе скрестив руки на груди. Но наблюдающий не является феноменом, он реален.
Следующий момент. Вам говорят или вы сами додумываетесь — надо наблюдать самого себя. И вы наблюдаете самое себя.
Не мучаете себе мозг вопросами «может ли я наблюдать я», «а как это — наблюдать самого себя», а наблюдаете. Наблюдение происходит! Это самый ценный опыт на данном этапе. Ум, который до этого заворожённо любовался ловкой игрой рук иллюзиониста, вдруг разворачивается на самое себя. Глаз змеи смотрит на себя. И это чудо! Это не имеет ничего общего с отстранённым свидетелем. Это горячая встреча лицом к лицу!
Тут происходит важный с точки зрения прогресса самоисследования ньюанс. Вынутое из игрушек внимание встречается с самим собой, единственным Я. Оно ещё не узнает себя как Себя. Оно чувствует себя отдельным. Есть внимание и есть внимающий.
В этом самонаблюдении Вниманию неуютно, с ним впервые такое, оно стопорится, пребывает в плотных образах, отсиживается в переживаниях, отвлекается на жизненные дела, пытается вернуться назад, купается в личных темах. Но всё это длится недолго! Всё больше и больше проявляется Сила Жизни, которая ударами волн Любви набегает и берёт штурмом Существование, возомнившее себя отдельной личностью.
Как только волна-Любовь застревает где-то во лжи, сразу становится больно и Суть старается освободиться от боли, запуская непрерывное самоосознавание, исследование места отделённости Себя. Запускает через радость, всплески энергетики, через болезнь, через ситуации…
И в следующий миг… Устав сопротивляться Любви, Внимание сдаётся. Сдаётся и сдувается. И тут начинается! То странное чувство, когда Внимание влюбляется… в Себя! Оно любит себя во всех формах-артефактах, образах, ракурсах, ипостасях, любит темнотой и светом, водой и огнём, напрямую и отражаясь в зеркалах.
Так происходит.
Осознающее Внимание,
Читать дальше →
4 января 2015, 17:15

Милость, такая Милость...

Первый раз Милость меня накрыла, когда я и думать не думала ни о каком самоисследовании, а активно решала свои эмоциональные проблемы, которые мешали мне кайфовать и брать от жизни всё.
Но процесс решения проблем пошёл непредсказуемо и тело оказалось погребено под сугробом Милости в полной беспомощности. Оно шевелило пальцами на руках и ногах, разевало рот в попытке что-то сказать, но бесполезно — неведомая сила обездвижила намертво. В голове проносилось «инсульт, нет, не инсульт, не такие признаки, а что тогда???», потом « вроде ничего не болит, нормально, тогда надо переждать и всё восстановится». Переждала, восстановилось. Быстро поднялась, отряхнулась и дальше побежала брать от жизни всё, тем более энергии прибавилось. О том случае вспоминала время от времени, пытаясь понять, что это было, но ум быстро переключался на более интересные темы (позже врачи сказали, всё-таки был микроинсульт, лицо слегка перекосило).
Жить на полную катушку пришлось недолго – во второй раз Милость обрушилась так же внезапно и разрушительно, как и в первом случае. Эта психоформа совсем не умела делать выводы :) И опять я оказалась на спине в позе майского жука, беспомощно шевеля лапками в безвоздушном пространстве. В детстве нас водили на экскурсию в Звездный городок, и показывали там турбину, на которой тренируются космонавты. Вот теперь я поняла их нагрузки. От такой явной демонстрации некоей силы было уже не отвернуться. Возник интерес к мистике, ко всему непознанному, я активно стала изучать эти области, да и здоровье надо было поправлять. А я если за что-то бралась, то с полным погружением в тему.
Третий приход Милости случился, когда я сидела на одной очень классной эзотерической теме — вела семинары, обучала, была большая практика с людьми. Внезапно тема закрылась. Как отрезало, напрочь — и тему и меня в этой теме, и весь круг общения. Что это было? Я не поняла, но не стала ничего восстанавливать. И опять невесомость, опять поиски. Так я стала серьезной ищущей.
В четвертый
Читать дальше →
2 января 2015, 00:02

"Возвращайте это "я" обратно к его источнику"

Отрывок из книги «Ум исчез, Я — Сущее». Дэвид Годман.
Книга о пробуждённом ученике Раманы Махарши Шри Лакшмана Свами и его ученице Матру Шри Сараде.


… Ум успокоится только исследованием “Кто я?”. Мысль “Кто я?”, разрушив все остальные мысли, в конце концов уничтожится и сама, подобно палке, используемой для перемешивания погребального костра. При появлении других мыслей надо не следовать за ними, а спрашивать: “Для кого они возникают?”. Какое имеет значение, сколько мыслей поднимется? При возникновении каждой мысли следует прилежно спрашивать: “Для кого возникла эта мысль?” и тогда всплывёт ответ: “Для меня”. Если же после этого спросить: “Кто я?”, то ум возвращается к своему источнику (А т м а н у) и происходит успокоение возникшей мысли. При повторении такой практики ум при обретает большую силу и способность оставаться в своём источнике.
Если ум обращается вовнутрь путём поиска источника ахам-вритти (“я”-мысли), то васаны угасают. Свет А т м а н а падает на васаны и производит в форме отражения феномен, называемый умом. Таким образом, когда васаны угасают, ум также исчезает, поглощённый Светом этой Единой Реальности, Сердца.
Это итог и сущность всего, что стремящемуся к истине необходимо знать. Категорическое требование к нему — вести ревностный и однонаправленный поиск источника ахам-вритти. Когда ум непрерывно исследует свою собственную природу, обнаруживается, что нет такой вещи, как ум. Это прямой путь для всех. Ум — это только мысли. Из всех мыслей мысль: “я” — коренная. Поэтому ум есть только “я”-мысль. Когда при подъеме “я”-мысли исследуется: «Откуда поднимается “я”?», это “я” исчезает. Таково Само-исследование.

Вопрос: Я практиковал само-исследование. Я спрашиваю себя: “Кто я?” и достигаю стадии, где осознаю, что я не ум. Это сопровождается чувством пустоты. Как выйти за пределы этого чувства?

Свами: Кто говорит, что он — не ум и кто переживает эту пустоту?

Вопрос: Я не понимаю.

Свами: Это говорит ваш ум. Все ваши переживания и
Читать дальше →
1 января 2015, 22:59

Всем привет!

Местные старожилы посоветовали для накопления кармы представиться и рассказать о себе, о поиске.
Бога искала с детства. Волны понимания то накатывали, то отпускали. В попытках осознать себя прошла множество практик, традиций, мастеров.
Где-то с полгода назад всё более-менее устаканилось.
Сейчас мне почти 40 лет. Живу в понимании, что есть только существование, которое до этого очень ловко притворялось чем-то отдельным.
Сайт читаю больше года, и, когда есть время, внимательно слежу за содержательными дискуссиями.
В целом Учение очень нравится, хотя на многие вещи у меня своя точка зрения.
Дракону огромное спасибо за всю работу, которую он здесь проводит, за движение, и за динамику :) Столько всего за год произошло!
Открыта к общению.