28 мая 2013, 01:37

Шар сомнений и нерожденное сознание Будды, Банкэй

В наши дни, куда бы вы ни пошли, вы увидите, что наставники дзэн используют в обращении со своими учениками «старые орудия» (т.е. методы обучения дзэн). Похоже, что они считают, будто бы без них ничего нельзя сделать. Они неспособны учить непосредственно и не могут выступить вперёд, представ перед своими учениками без своих орудий. Ох, уж эти безглазые бонзы и их «дзэнские методы»! Лишись они своих костылей, так и вовсе не смогут общаться с людьми.

И что ещё хуже, так это то, что они говорят своим ученикам, будто бы до тех пор, пока они не воздвигнут в своём сознании «огромный шар сомнений» и не сумеют пробиться сквозь него, у них якобы не может быть никакого продвижения в дзэн. Вместо того чтобы обучить их жить нерождённым сознанием будды, они начинают с того, что любыми средствами принуждают своих учеников воздвигнуть в своём сознании этот шар сомнений.

Люди, не имевшие прежде сомнений, попадают под их тяжкий гнет. Они обращают своё сознание будды в «шар сомнений». Это достойно сожаления.

Банкэй
26 мая 2013, 18:27

Встреча

Хищно червь ползет на щебень, кольца склизкие топыря,
Чувствует себя Питоном, Сатаной среди улиток…
А за ближним поворотом, чувствуя себя последним
Червем, Вася материться, прыгая в разбитой Ладе,
Неуклонно приближаясь к месту встречи Двух Вселенных…
26 мая 2013, 15:44

Возьмите во внешний круг!

Мастера, возьмите во внешний круг.

На Сат-Санге появилось ощущение наикратчайшего пути. Того, что всё ЗДЕСЬ. Надо делать прямо сейчас. Вот оно. Что — не знаю, но — вот. Что-то вроде удара нано-иглы, пронзающего все слои. Такого тонкого, что след нельзя различить обычным взглядом, но разрушения необратимы.

До этого я интересовался с разной степенью вовлеченности разными традициями — йогой, цигун и буддизмом. Они основательно «размягчили мою психофизику» и дали заряд хороших впечатлений, который помог расслабиться и радоваться.

Но почему-то все они воспринимались мной как некие ДОЛГИЕ ПУТИ, и что я не готов прямо сейчас — «оп». Да и что «оп»? Были разные картинки и ощущения от того, какое это «оп». Довольно приятное.

Наиболее осмысленным, емким и применимым к жизни для меня является буддизм Карма Кагью — я практикую эти медитации около 3 лет. Это дало хорошее ощущение благословения, способность видеть в происходящем ум Будды и доверие к тому, что происходит. Наиболее близко подвел меня к ощущению «Прямо сейчас» — Дзогчен — посетил прошлым летом ретрит Намкая Норбу в Гончарном.

Но все равно в уме была мощная доминанта — что это ДЛИННЫЙ ПУТЬ, надо тренироваться, и КОГДА_НИБУДЬ что-то случится. Со временем конечно ощущение «когда-нибудь» заменилось на «ммм — а ведь то что происходит прямо сейчас — оно тоже прекрасно! может быть не надо ждать „когда-нибудь“ так страстно?»

Думаю, это разворачивающееся в жизни ощущение, что «ммм — прямо сейчас тоже ммм» — и дало возможность услышать то, что говорил Нго Ма на Сат-Санге.

Ну то есть как услышать. Ощутить — что оп. Опаньки. Чего ждал-то? Впрочем, ждал тоже неплохо:) Со вкусом. Но ведь… оп?

И что еще мне важно — что практика, которую дает Нго Ма и Рам Цзы — просты и по сути. Их можно делать прямо здесь и сейчас в потоке жизни. Они не завернуты в золотые листья ритуальных слов и высказываний. Это не бриллиантово-сверкающий мирок, который манит задержаться в нем отдохнуть от тяжелой жизни. Это дает
Читать дальше →
25 мая 2013, 21:09

песня

Он — нама шива-яяя, ничего, — и ОМ!
Но одна девииица думает ааа нем…
Все никак не моожет воли дать словам:
Милый мой хороооший… ПРОСВЕТЛЯЙСЯ САМ!!!
25 мая 2013, 18:14

Может быть "пробуждение" - это только обученность "правильному" способу отвечать на вопрос "Кто Я"?

Друзья, со всем уважением к Мастерам формации, а не кажется ли вам, что для того чтобы тебя здесь признали «пробужденным» — нужно всего лишь выучить не такую уж сложную грамматику игр с вопросом «Кто Я»? Научиться на него отвечать в соответсвии с некими образцами, носителями которых являются «пробужденные». Отсутствие шаблона — тоже шаблон. И похожее случается почти во всех школах. Ты проходишь «во внутренний круг», когда обучаешься «говорить правильно».

Я не знаю, как проходит, конечно, признание «пробужденности» — как тут это проверяют. Но ведь метод работы — по-крайней мере видимый — и если мы верим словам Нго-Ма о том, что в этом учении нет ничего «за кадром», ничего не утаено — то метод он в словах. Да, он вводит в ступор, засовывая «ваджра-лом» в колесо нашего ума. Но как это было отмечено где-то тут на сайте самим Нго-Ма — то, что было для ума открытием, очень быстро осваивается и начинает использоваться в том же самом двойственном ментальном метаболизме.

Для умного человека не проблема «просечь фишку» — может быть, на это потребуется время. И может быть и он сам и окружающие будут думать, что он
Читать дальше →
24 мая 2013, 18:58

Хитрый

Не вздрогнула земля,
Не рухнули дворцы тиранов,
Не шелохнулся глюков строй в твоей башке…
Тихонько просветлился хитрый Будда!