1 октября 2022, 10:35

Махарши, Мантра и Vitсемь)))

По прежнему и всегда уважаемый моей скромной персоной Vit7, допустил грубейшую ошибку, в своих рассуждениях и мировоззрениях, которую, я недостойный его, как и все вы, ученик(мы все у него, чему то учимся), просто обязан его, поправить)))
Прежде напомню, что в моих воззрениях, адвайта-вайшнавских, нет никакого ущербного противоречия НеО Адвайте, а тем более Адвайте Веданте.
Vit7, оскорбив своей тупейшей и совершенно лишенной юмора статьёй,(«За Кришну! „) на самом деле, пытался бросить камень в мой огород)))!!!
Я поразился, насколько этот человек, невнимателен к своим собственным, коренным взглядам.
Я например, испытываю большое чувство благодарности и уважения, за то, что Vit7, раскрыл мне и вам, фундаментальный закон, всех йогических практик, это-Однонаправленное Внимание(на чём угодно).
Так почему Vit7, стал высмеивать ведическую религию, кстати основное священное писание которой Бхагавад Гита, признана так же в кругу адвайтистов?
Ведь любая религия, воспитывает Мощнейшее Однонаправленное Внимание, к своему культу, что во все времена, способствовало появлению многих великих Практиков, обладающих немыслимыми способностями, развитым умом, и божественными качествами.
А Vit7, забыв о своем фундаментальном законе практик(однонаправленном внимании, кстати как оно звучит на латыни?) опустился до того, что начал глумится над Ведами, без которых кстати не было бы ни буддизма, ни дзогчен, ни много чего другого, в том числе и умствования, этого персонажа))).
Придется сократить статью, с будущим планом продолжить,
Напомню кратко, что Рамана Махарши, приветствовал практику мантра медитации, так как она развивает мощнейшее однонаправленное внимание, и очень удивляет тот факт, что уважаемый Vit7, не заметил, этого очевидного факта, то есть не понял того, чего сам других учил!!!
Увы! Мудрость не у всех умножается с годами, но надеюсь он пересмотрит свои необоснованные наезды, на ведическую да и любую другую религию,
Читать дальше →
1 октября 2022, 00:46

Крутой и современный неоадвайтичный текст. (Из Телеграмм)

«Когда тебе говорят, что ты не являешься телом, не хватайся за какое-то другое определение себя! На самом деле, чем ты можешь быть, когда нет этого тела?! Могут ли существовать тогда какие-то мысли, концепции, представления, бытие? Поэтому не трогай больше ни одно определение! Однажды этого указателя будет достаточно для тебя. Нечего больше сказать, и ничего не должно быть сделано, только оставлены любые определения себя, то есть мысли о том, чем ты являешься. Без мыслей нет никакого разделения и концепций таких как „я“, „не я“, „мир“, „осознаность“, „внимание“, „бытие“ и тп… Без мыслей и определения себя не будет никаких других мыслей, знания и свидетеля этого. Ты есть, но так как отсутствуют концепции, определения и внимание, направленное на себя, то нечего и некому сказать об ЭТОМ. Ты есть но не как знание или переживание, а как самоочевидный и самодостаточный факт себя самого. Поэтому мудрые и говорят, что ЭТО не присутствует и не отсутствует, не сознательно и не бессознательно. ОНО не может быть заключено ни в одну концепцию.»(Роман)
27 сентября 2022, 09:34

В чём свобода, брат?

Бхагават Гита, (текст5.12)
«Душа, непоколебимо преданная Мне, обретает истинный мир и покой, ибо отдает Мне все плоды своего труда. Тому же, кто не находится в союзе со Всевышним, кто движим желанием наслаждаться плодами своего труда, уготовано рабство.»
КОММЕНТАРИЙ
Разница между человеком, который обладает сознанием Кришны, и человеком с материальным сознанием заключается в том, что один привязан к Кришне, а другой — к плодам своего труда. Человек, который привязан к Кришне и трудится исключительно ради Него, безусловно, является освобожденной душой, и он не тревожится о том, какими будут результаты его деятельности. Как сказано в «Бхагаватам», человек беспокоится о результатах своего труда только тогда, когда находится во власти двойственности, то есть не обладает знанием об Абсолютной Истине. Кришна — Верховная Абсолютная Истина, Личность Бога. Для человека, развившего в себе сознание Кришны, двойственности не существует. Все сущее создано энергией Кришны, а Кришна всеблагой. Поэтому деятельность в сознании Кришны имеет абсолютную природу; она всецело духовна и не влечет за собой материальных последствий. Вот почему человек, действующий в сознании Кришны, всегда пребывает в покое, который неизвестен тому, кто во всем ищет выгоду, движимый желанием чувственных наслаждений. Таков секрет деятельности в сознании Кришны: знание о том, что нет ничего не связанного с Кришной, приносит человеку умиротворение и избавляет его от
Читать дальше →
25 сентября 2022, 17:12

Абсолютная и Относительная Истина.

Многие садхаки, не имея достаточную базу Знаний, нахватавшийсь верхушек различных учений, в том числе и Адвайты, получили искаженное представление себя, окружающего мира, и себя в окружающем мире.
Я не ученый, и не философ, поэтому, на пальцах(простыми словами), как могу объясню, что такое Абсолютная и Относительная Истина, в чём их сходство и различие, и какое отношение Истина, имеет к нашей реальной природе(душе).
Простой пример, если на планету Земля, посмотреть с высоты космической корабля, мы увидим Шарик, ну или что то на подобии, форма не так важна, главное мы увидим, единый и целостный относительно себя шарик.
Когда же, космический корабль, приземлиться, то шарик исчезнет, мы о нём будем лишь догадываться, глядя на глобус, или снимки из космоса.
Так вот, что такое Абсолютная Истина, на примере вышеописанном, это земной шар, на который мы смотрим из космоса, целостный и не делимый.
Что такое Относительная Истина?
Она не двойствена по отношению к Абсолютной, но при ближайшем рассмотрении, единый целый шар земли, превращается во множественность форм, объектов, и населяющих его индивидуумов.
Абсалютная и Относительно Истина, это не два, то есть одно не отделима от другого, но различается по уровню нашего восприятия. Взаимовозникает и взаимоисчезает.
Если смотреть на землю под микроскопом, она исчезнет и превратится в энергию, а затем в пустоту.
И наоборот, если смотреть на землю с высоты человеческого тела, мы видим, то что видим.
Большая глупость, считать, какую то грань Истины, реально, а какую-то ложной.
Многие здесь садхаки, вцепились зубами ума))) в грань Абсолютной Истины(как пример земля с высоты полета), и тупо начали отрицать, грань проявления Истины в Относительном плане.
Отсюда и возникает, каша невежества в головах садхаков, и возникает глубокое противоречие между мировоззрением и практикой)))
Садхак думая, что он только Наблюдатель, Свидетель Процессов, с высоты птичьего(птица попугай) полета, забывает, что он так же и
Читать дальше →
23 сентября 2022, 09:08

Как приходит война.

Когда люди накапливают греховные реакции, не совершая духовного прогресса, — очищающих обрядов, молитв, покояний, — то их умы, их сознание переполняются энергией тьмы.Под влиянием (тамаса), человеку становятся присущи качества тама-гуны-гнев, зависть, грубость, жадность, иллюзия, гордыня, невежество, и он начинает действовать в умопомрачении. Когда (тама гуна) завладевает сознанием большей части человечества — начинается мировая война.Так наступает принудительное очищение. Поэтому если человек осознанно, по собственной воле не очищает свое сознание, совершая аскезы, покаяния, духовный прогресс, то по законам материальной природы, ему придётся вынуждено терпеть аскезу, лишения, страдания — и таким образом, человечество очищается от плохой кармы — последствий своих греховных поступков…

Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада

ВЕЧНАЯ МУДРОСТЬ ВЕД

Веды Бхагавата Пурана Шримад-бхагаватам 9.24.59
Перевод

Хотя демоны, захватившие государственную власть, рядятся в одежды правителей, они не знают, в чем заключаются обязанности правительства. Поэтому по воле Господа эти демоны, накопившие огромную военную мощь, начинают сражаться друг с другом, тем самым устраняя лежащее на Земле бремя. Демоны накапливают военные силы по воле Всевышнего, который желает, чтобы их ряды поредели…

Какое влияние оказывает мясобойня на всё общество людей:
vk.com/wall-41040678_9729

Как массовая медитация влияет на мир:
vk.com/wall-41040678_7992

Предсказания святого о третьей мировой войне:
vk.com/wall-41040678_10065

Эпидемии как предупреждение природы:
vk.com/wall-41040678_9730

Как работает закон возмездия
Читать дальше →
19 сентября 2022, 17:59

Цепляние за Пустоту, дебилизм отрицания.


Для начала и разогрева, вспомним старый анекдот)))…
Привозит папа сына-дебила на море, привел его на пляж и объясняет:
П: Вот видишь, сынок, это море…
С: (тупо) Где?
П: Ну вот это плещется-это море…
С: (по прежнему тупо)Где?
П:(распаляясь)Ну вот мы сидим на таком желтом-это песок, а вон то
синее-это море…
С:… Где?
П:(в бешенстве)Что ты идиот не понимаешь, вот это сухое, желтое-это
песок, а вон то синее, плещется, мокрое-ЭТО МОРЕ!!!
С:(тупо)Где?
Папины нервы не выдерживают, он в крайней ярости хватает сына,
и макает его головой в воду с криком «Вот море!!! Вот оно!!! Вот
это море!!! Вот!» Сын захлебывается, кое-как вырывается и с трудом
дыша спрашивает
-Папа, что это было?
-Море, %*"!!!
-ГДЕ?..
Вот так вот некоторым садхакам и садхиням, начинаешь рассказывать о Боге, о Душе, у них сразу включается слепая защита, срабатывают шаблоны, и ответ один и тот же. Ничего Нету)))
То есть Бог или Абсолют, или Атман, находится до всего, а всё остальное иллюзия и двойственность.
Происходит явное лицемерие и самообман, потому, как садхак живя в мире двойственного проявления Единого, пребывая на сайте, отрицает существование двойственности.
Вот характерные слова, на эту тему например садхиням Sofa:
«Не знаю про личности двух видов)
Знаю, что:
-Истинное Я-это самосознание Абсолюта, это невербальное я-есть, оно ДО мысли «я».А мысль «я» всегда личная, она делит целостное сознание на «я» и не-я, создавая иллюзию двойственности, создавая иллюзию отделения наблюдающего от наблюдаемого.
И эта вербальная мысль «я» и есть Эго, Бог(Реальность) не говорит «я».И все опыты-это опыты эго, эго отсутствует только в кратком опыте сатори и в нирвикальпа… после иллюзия эго возвращается.Без иллюзии эго (я-мысли) опыты не возможны, оно условие всех опытов.Без эго восприятие не возможно, я-мысль неустранима, можно только распознать её иллюзорность.»…
Я не отрицаю, что Абсолют имеет природу Пространства(она не описуема). НО, откуда мы знаем о
Читать дальше →
19 сентября 2022, 13:42

"Философия служанка Богословия".(предварительная статья, к моему размышлению)

ANCILLA THEOLOGIAE
[лат.- служанка богословия], часто употреблявшееся в ср. века название философии, выражающее ее подчиненное положение по отношению к богословию с т. зр. достижения главной цели христианства — спасения человека. В соответствии с этим представлением истинная философия не противоречит богословию и всегда должна находиться в согласии с ним. Основания для такого понимания имелись уже в античной философии. Так, Аристотель утверждал, что богословие, или первая философия (πρώτη φιλοσοφία), есть высшая наука, к-рой подчиняются все остальные науки как средства своей цели (Met. I 1-2).

Первым из христ. мыслителей Климент Александрийский применил эту схему к отношению между христ. мудростью, основанной на Божественном Откровении, и естественной философией. По его мнению, философия не противоречит вере, но является ее союзницей (Strom. I 2). Для эллинов она была руководителем ко Христу, так же как закон для евреев (Ibid. I 5). Мудрость же, открытая в Свящ. Писании, есть госпожа (κυρία) философии, так же как сама философия — госпожа подготовительных наук (Ibidem). Мудрость Климент сравнивал с Саррой, любимой женой Авраама, занимавшей место госпожи, а философию — с египтянкой Агарью, находившейся в доме Авраама на положении служанки (Ibidem). Сам Климент указывал на источник такого толкования — Филона Александрийского (De cong. erud. quaer. gratia. 139-157).

Святые отцы Церкви (Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский и др.) называли философию «внешней мудростью» (θύραθεν σοφία), к-рую они отличали от Божественной мудрости, содержащейся в Свящ. Писании, и отводили ей пропедевтическую роль для понимания истин христианства. Как Моисей, славившийся своей мудростью, сперва упражнял ум егип. науками и лишь затем приступил к созерцанию Сущего, так и христиане должны сначала подробно изучить произведения «внешних писателей» и лишь после этого слушать священные и таинственные уроки христ. учения (Basil. Magn. Hom. 22). Блж. Августин также придавал
Читать дальше →