5 сентября 2020, 17:54

Нарды (совсем не обязательно относиться к этому посту серьёзно)



В жизни у меня было немало настольных игр, как, пожалуй, у каждого. Шашки, шахматы, карты, домино… и всё это – со временем куда-то делось, надоело, растворилось, потеряло кураж что ли. Всё, кроме нард.

А сейчас красивая легенда.

Правитель одной древней восточной страны позвал своих мудрецов и говорит им:

— Пацаны! Придумайте мне игру – максимально приближенную к жизни. Чтоб там было всё – и судьба, и свобода воли, и точный блестящий расчет, и полный облом без видимых причин. Да и чтоб несложной была эта игра — без всяких там хитровыдолбанных выкрутасов… Понятно изложил? Тогда – полный вперёд!.. Не справитесь – бошки поотрываю:))

И мудрецы придумали нарды. Величайшую игру всех времён и народов. Равной ей нет на планете Земля. В этой игре возможно всё. Бывает, точно всё рассчитаешь, спланируешь, безупречность выше крыши, а какая-то неведомая сила – р-раз! – и испортит всё в чёртовой матери. Или – наоборот – тонешь-тонешь – а какая-то неведомая сила берёт тебя и вытаскивает, и топит более сильного и удачливого противника.

А как замечателен звук кубиков, прыгающих по поверхности нардовой доски! А как прекрасно касаться деревянных фишек и двигать их по деревянному же полю! А какие эти нарды бывают сами по себе — нстоящие произведения искусства! А какое невероятное умиротворение возникает при этой удивительной игре – когда играешь не ради – прости, Господи! победы – а ради удовольствия от настоящего момента…

Не игра, а просто
Читать дальше →
4 сентября 2020, 11:22

О духовных учителях, или как мне повезло



Практически никогда у меня не было духовного учителя. Ну не было и всё. Было (и есть) Христианство с его глубиной и великолепием. Есть Адвайта с её беспощадностью… Было посещение разных семинаров, сатсангов, прочей муры… Но не было учителей, авторитетов. Большинство из них мне казались лицемерными клоунами, жуликами или просто зарабатывателями денег. Или просто фраерами. Или – и теми, и другими. Ну да – по кусочкам – от одного что-то, от другого – что-то мне перепадало. Ну самые вроде в Адвайте – это Рамана и Карл. Но один – какой-то совсем не от мира сего, а другой – ну такой уж артист-артист… Т.е. учителем мне была сама жизнь, ну и я сам себе, конечно.

Но однажды мне повезло. Я встретил этого человека. Банально и обыденно. Никогда бы не подумал, что мой учитель будет таким и будет выглядеть так. Но… вот так. И щенячье чувство радости от одного его вида, и полный резонанс с его словами, и такой сильный отклик, и доверие, и… всё возрастающее понимание и осознавание… я, наверное, ещё полстраницы могу исписать такими восторженными словами. И куда делся весь мой цинизм и пессимизм…

В общем — свидетельствую. Этот феномен – Учитель — в жизни ищущего – существует! Раньше я об этом только слышал от других; те, кого я видел, изображающих учителей, часто были – в лучшем случае – непротивны, и так было много-много лет… и вдруг…

Да, это счастье – иметь Учителя (Наставника, Авторитета, Обожаемого всем сердцем Человека) – существует. По крайней мере – в моем
Читать дальше →
2 сентября 2020, 11:02

Ещё одно наблюдение



Встретил знакомого. Ну там — для вежливости — как дела? — и получаю серьёзный рассказ: ходил туда-то, сделал то-то, там такие… а я их… ну что за время сейчас!.. но у меня есть план… и т.п. Он говорит, говорит — и вдруг — наша преподлейшая Адвайта делает своё чёрное дело — я ясно-ясно вижу, что это всё полная ерунда. Ни… он не делает! Это Сознание развлекается! И меня разбирает такой хохот… но показывать-то я ему это не могу, да и не хочу (всё равно не поймёт, меня Господь не благословил ему глаза открывать...), пришлось смеяться внутренне, слёзы текут, говорю ему: извини, аллергия… а меня ещё сильнее трясёт… много я видно сам всякого-разного в жизни… «делал сам». Но как-то выкрутился — типа на осень у меня аллергия сильная, на листопад.

Понятное дело — я смеялся не над своим знакомым — упаси Господи! смеяться над человеком — я смеялся над ситуацией вообще. Знакомый-то чё? — обычный пассажир этого Поезда, считающий, что он-то и тащит этот Поезд…

… и сколько же энергии тратится на постоянное подпитывание, на кормление этого жирного-прежирного беса — этого чувства личного делателя, жуть!
Ужас, ужас, ужас!:)))

Вот такие вот
Читать дальше →
31 августа 2020, 10:46

Оказывается...



Оказывается… «естьностью» можно наслаждаться. И нужно. И через какое-то время пребывания в «наблюдении наблюдателя», общепринятые удовольствия становятся… не то, что не такими сильными, скорей, теряют значимость.
Это уже из «личного безличного» опыта.
23 августа 2020, 15:05

Просветленная кондукторша:)))



Сегодня был свидетелем замечательного эпизода. Еду в маршрутке. Подходит кондукторша. Ну я отдаю ей заранее приготовленные 28. Она мне билет и всех делов. А парень, сядящий рядом со мной, протягивает её 5 000. И ни один мускул не дрогнул на лице этой очаровательной богини, ни одна фраза недовольства не слетела с её губ (а я живу в такой Матрице, где не заржавеет высказать всё, что о тебе думают, кто ты такой и как тебе нужно жить и правильно себя вести… в общем — идеальнейшее место для духовного развития!). Кондукторша спокойно берет эти 5 000, убирает в сумку для денег, спокойно дает билет и сдачу – сначала тыщи, а потом и до ста. И спокойно же идет к другим пассажирам.
А однако… не всё так мутно в этом мире, как порой кажется.

P.S. Конечно, на картинке не она. Не фотографировать же каждого просветленного человека… Но похожа.
23 августа 2020, 14:37

ФАРЫ ДАЛЬНЕГО СВЕТА (Стихотворение Андрея Андреевича Вознесенского)



Если жизнь облыжная вас не дарит дланями —
Помогите ближнему, помогите дальнему!
Помогите встречному, все равно, чем именно.
Подвезите женщину — не скажите имени.
Не ищите в Библии утешенья книжного,
Отомстите гибели — помогите ближнему.
В жизни чувства сближены, словно сучья яблони.
Покачаешь ближние — отзовутся дальние.
Пусть навстречу женщине, что вам боль доставила,
Улыбнутся ближние, улыбнутся дальние.
У души обиженной есть отрада тайная —
Как чему-то ближнему, улыбнуться дальнему…