13 июля 2020, 11:59

Приглашение выпить кофе



Есть такой сериал «Доктор Хаус». Сериал, конечно, ахренительный, но, как ни странно, мне там запомнился больше всего один эпизод. И совсем не так, как он обыгрывается «у Хауса». Но тем не менее…

Господь говорит с каждым, кто готов Его слушать, любым, доступным для слушающего способом.

Итак… сначала как это было в кино. Хаус, находясь в какой-то ситуации — спасая жизнь пациента — где-то там, не у себя в больнице, предложил «местной» женщине-врачу, помогавшей ему, зайти к нему – попить кофе (контекст был – обсудить возможность поработать с ним). Женщина через какое-то время пришла, поздоровалась и говорит: кстати, а где кофе? Хаус ответил типа: Когда приглашают выпить кофе, приглашают не кофе пить…

…как там дальше развивался сюжет, сейчас не так важно. Я услышал то, что готов был услышать. Аминь! Когда приглашают выпить кофе, приглашают не кофе пить. И когда чай… И пообедать… Кофе, конечно, должен быть, но главное в этом… совсем не кофе. Сказать человеку несколько добрых слов, вдохновить его, приободрить, поразвлечь, порадовать (дерьмо-то люди и так тоннами друг на друга выливают, не задумываясь…), тем более, что «жизнь есть страдание» — как утверждал тот же Будда в Первой Благородной Истине, та же Библия… хотя это и без Библии видно – в полный рост…

Возможно, вообще смысл большинства действий у осознанного человека в этом. Возможно.

Но не буду сейчас заходить так далеко… Пойду просто выпью с приятелем
Читать дальше →
8 июля 2020, 11:19

Ещё кое-что о недвойственности



В психологии есть такая аксиома: суть коммуникации – в реакции, которую она вызывает. Если реакция тебя не устраивает, значит ты дал неправильную коммуникацию. Не два, сплошное «не два».

Поясню на примере. Пусть это будет советское прошлое. Магазин, где продают колбасу. (Тогда колбаса часто в дефиците была). И очередь. И толстая, раздраженная продавщица. А вам хотелось бы, чтоб вам колбасу не только взвесили, но ещё и порезали. Большая вероятность, что на вашу просьбу порезать, вы такое огребёте…

Вот ведь тварь какая… вот ведь совок проклятый… Такая ваша реакция – пример серьезного невежества, не буду уж употреблять слово «сатанизм», как в предыдущем посте.

Правильный (недвойственный) подход – это поставить себя на место продавщицы. Вы устали, вам душно, вокруг одни клоуны, которые кроме себя ничего не видят. Как бы вы сами себя, будучи продавщицей, попросили порезать колбасу, какими словами, с какой интонацией – чтоб вы сами себя услышали и поняли, чтоб вам это было бы сделать легко?

Вот это и есть реальная проверка духовности, реальная проверка осознанности…

P.S. Кстати, если кто захочет покомментировать… заранее со всеми согласен. Со всеми без исключения.
И ещё… этот пост — не про продавщицу

Читать дальше →
7 июля 2020, 23:10

Ещё одно наблюдение



Увидел одну весьма важную для себя ситуацию. Возможно, важнейшую.

Приятель рассказывал про организацию, где работает. И директор у них жесткий, и всё делает неправильно. И продукция неизвестно нужна ли кому. И напрягаются они там постоянно. И т.д. И т.п. И он озабочен, а сколько эта фирма может просуществовать?

И тут до меня доходит, что это чистой воды сатанизм (христианскими терминами мне пользоваться просто удобней). В данном случае сатанизм заключается вот в чём… Приятель рассматривает свою организацию отдельно от себя. Т.е. эта организация существует якобы сама по себе. А он типа сам по себе. Это просто фантастика! Как же нас удивительно воспитывали…

Самый главный вопрос, который ему стоит задавать – это не почему директор у него такой козел, а что он сам хочет в этой организации? Как только он чётко осознает, что он хочет в этом месте, сразу начнут включатся механизмы, которые будут помогать ему реализовывать именно это. Наблюдаемое и наблюдатель – части одной системы. Не два!!!

Даже в семье. Если человек четко осознаёт, что он хочет с этими конкретными реальными людьми, то у него, как правило, появляются возможности и ресурсы выстроить именно такие отношения. Если же он хочет искать у других недостатки, обвинять и предъявлять… легко догадаться, что будет в результате.

… у меня, слава Богу, хватило ума ничего не сказать моему приятелю на его подход к жизни. Ни о квантовой физике (что даже только факт наблюдения за процессом уже его меняет, а уж осознавание…), ни о недвойственности, ни об элементарном здравом смысле… зачем? Он меня не спрашивал, И ему, похоже, не надоело мучаться в этом «жестоком и несправедливом
Читать дальше →
2 июля 2020, 00:27

Из "Преступления и наказания" Ф.М.Достоевского



У Федора Михайловича в этом романе есть удивительный отрывок. Это из монолога Мармеладова. Я его перескажу — утрированно — своими словами, а потом приведу подлинный текст.

Настанет время, когда предстанут все люди перед Божьим судом. И Бог даст право войти в Царство Своё всем достойным: разумным, праведным. А потом даст это право и не слишком разумным и праведным. Те — понятное дело — возрадуются. А разумные возмущенно станут роптать: за что этих-то?
— А за то — ответит Господь — что они никогда не почитали себя достойными.

А вот подлинный текст -

— Жалеть! зачем меня жалеть! — вдруг возопил Мармеладов, вставая с протянутою вперед рукой, в решительном вдохновении, как будто только и ждал этих слов. — Зачем жалеть, говоришь ты? Да! меня жалеть не за что! Меня распять надо, распять на кресте, а не жалеть! Но распни, судия, распни и, распяв, пожалей его! И тогда я сам к тебе пойду на пропятие, ибо не веселья жажду, а скорби и слез!… Думаешь ли ты, продавец, что этот полуштоф твой мне в сласть пошел? Скорби, скорби искал я на дне его, скорби и слез, и вкусил, и обрел; а пожалеет нас тот, кто всех пожалел и кто всех и вся понимал, он единый, он и судия. Приидет в тот день и спросит: «А где дщерь, что мачехе злой и чахоточной, что детям чужим и малолетним себя предала?

Где дщерь, что отца своего земного, пьяницу непотребного, не ужасаясь зверства его, пожалела?» И скажет: «Прииди! Я уже простил тебя раз…

Простил тебя раз… Прощаются же и теперь грехи твои мнози, за то, что возлюбила много…» И простит мою Соню, простит, я уж знаю, что простит…

Я это давеча, как у ней был, в моем сердце почувствовал!… И всех рассудит и простит, и добрых и злых, и премудрых и смирных… И когда уже кончит над всеми, тогда возглаголет и нам: «Выходите, скажет, и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!» И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: «Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!» И возглаголят премудрые,
Читать дальше →
21 июня 2020, 10:32

Ещё одно наблюдение



Недалеко от моего дома есть магазин, где продавцы (в данном случае – молодые женщины) отличаются повышенной, явно искусственной вежливостью, улыбками и заботой к покупателям. Понятное дело, что их начальство, скорей всего, просто в приказном порядке заставило их так себя вести. А если типа не можешь – «ступай на все четыре стороны»…
Уходя из этого магазина, думаешь: «Господи, до чего же это хорошо и правильно. Насколько лучше искусственная вежливость искреннего хамства и понтов. Да уж…
И к тому же… кому человек всю жизнь хамит-то? Себе, конечно, — в первую очередь. Кого он не уважает – себя и только себя. Перед кем он всю жизнь выкобенивается? Да только перед собой – неумиротворенным и запутавшимся. С кем спорит? С собой – с кем ещё-то?
Такие вот дела. Вот она родимая – недвойственность в полный рост!»