27 мая 2020, 09:26

Кот и Ангел



— Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.

– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.

Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.

– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.

– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.

Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.

– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.

– Нет, я ни за кем.

– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, — счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…

Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:

– А ты сюда зачем?

– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.

– Так ты, это… и от болезни можешь?

– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я.

– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли!

И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом.
Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо. Пока он так стоял,

Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки.

Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели.

– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно.
Кот отвернулся и быстро вытер
Читать дальше →
27 мая 2020, 08:11

Притча: Она думает, что я настоящий!



Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.

— Что вы будете заказывать?

Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс:

— Я бы хотел хот-дог.

Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:

— Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.

Официантка проигнорировала её слова.

— Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? — спросила она мальчика.

— С кетчупом.

— Я буду через минуту, — сказала официантка и отправилась на кухню.

За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец, мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:

— Знаете что? Она думает, что я настоящий!
21 мая 2020, 12:04

Платформа



Весьма миленький фильм. как в зеркало посмотрел. А уж как круто снят…

Да уж… и практически все книги в мире — кроме Библии — это по сути «Дон Кихот» (безумная кровопролитная война с ветряными мельницами… или попытки разгладить поверхность моря доской)… и вечное питание чужими объедками — вместо того, чтобы питаться напрямую от Источника Жизни (от Древа Жизни)… а как мощно снят… да уж.


Горен соглашается на участие в некоем эксперименте и вскоре приходит в себя в почти пустой комнате уровня 48, где имеются большие прямоугольные отверстия в полу и потолке. На каждом уровне находятся двое человек, а сколько всего уровней — неизвестно. Этажи связывает общий колодец, по которому раз в день опускается платформа с едой, и чем ниже находятся люди, тем меньше у них шансов поесть. Каждый месяц происходит рокировка, и обитатели верхних уровней могут оказаться в самом низу, и наоборот. Поскольку разрешалось взять с собой один предмет, Горен выбрал томик «Дон Кихота», а его сосед прихватил большой самозатачивающийся нож.
14 мая 2020, 08:31

Стихотворение Лидии Чуковской



В один прекрасный день я все долги отдам,
Все письма напишу, на все звонки отвечу,
Все дыры зачиню и все работы сдам —
И медленно пойду к тебе навстречу.
Там будет мост — дорога из дорог —
Цветущая большими фонарями.
И на перилах снег. И кто б подумать мог?
Зима и тишина, и звёздный хор над нами!

1947
3 мая 2020, 12:12

Снаружи и внутри



У Рамеша есть такое выражение: Рябь на воде. Ну и ещё нечто подобное… типа: Успокоить ум – всё равно, что пытаться разгладить поверхность моря доской.
Для меня это метафора весьма актуальна. Наш мир так устроен, что это постоянно напряг. Постоянно волны напряга. И успокоить эти волны… у меня не получалось никогда. У тех, кого я знаю, не получалось тоже. По-моему – это в принципе – невозможно. Ну, может, на какое-то короткое время…
Но если внимание уходит с поверхности внутрь, то… всё становится очень даже неплохо.
Да, «Царствие Божие внутрь вас есть» — воистину так. И тут вспоминается ещё одно выражение: Сат-Чит-Ананда. Оно мне не слишком близко, но по-моему оно довольно точное.
Где это «внутрь» находится и как туда добраться – это отдельный разговор.
Это ближе всего, что только есть, и дальше всего.
Годы бесплодных попыток, чтоб оказаться там, где тихо и хорошо, и это всегда было со мной. И, находясь там, можно вполне адекватно действовать и на поверхности.
И когда пытаюсь это выразить словами, получается подобная ерунда.
Впрочем, я ведь сам-то понимаю, о чем я. И ладно.
23 апреля 2020, 12:15

РЕАЛЬНОСТЬ

На поверхности – всегда:
То проблема, то беда,
Ежедневный вечный бой –
Повезло же нам с тобой!

Но идя на глубину,
Обнаружишь тишину
И блаженство, и покой…

Вот он этот мир какой…

20.04.20
10 апреля 2020, 10:47

Количественный мир



Основной принцип этого мира – количественность, периферийность. Даже когда говорят или пишут о чем-то… Пошёл туда-то, сделал то-то, понял то-то, увидел то-то и т.п. Всё это – количественное. Практически всё.
Теперь немного оговорюсь, прежде, чем идти дальше.

Когда я что-то говорю или утверждаю, я не имею в виду нечто непререкаемое, я имею в виду — «в большей степени». Говоря, что основной принцип этого мира – количественность, я не имею в виду, что «качественности» нет совсем, просто акцент в этом мире делается именно на количественность.
И ещё… я использую христианские термины не потому, что они сверхточные и правильные, просто они мне привычней и ближе.

Иду дальше… Духовность (Господи, как я не люблю это слово, но лучшего не придумали) предполагает именно качественный подход к жизни. Пребывание не на периферии, а в Центре, в Присутствии Божьем. Не так важно, чтО человек делает (разумеется, это нужно делать максимально тщательно), важнее – пребывает ли он при этом в Божьем Покое (Божьем Присутствии, в Сердце, в Центре (Царствие Божие внутрь вас есть. Лк. 17:19-21) ) или… не знаю, какое выражение подобрать к своему обычному омраченному состоянию.
Кстати, Пребывание в Божьем Покое – это даже не состояние, это, скорей, другое качество бытия, но чтоб не запутывать текст, пусть будет «состояние».

Метафора – на поверхности моря всегда волнение, всегда. В глубине – всегда покой.

Как вернуться из периферии в Центр и, пребывая на периферии, находиться в Центре, — это отдельный разговор.

Если кто-то захочет покомментировать, флаг в руки, но мне просто нечего к этому добавить. Понимаю, что выразился туманно, в жизни всё четче и конкретней, но… получилось именно так. Для моей записной книжки сейчас –
Читать дальше →
2 апреля 2020, 10:37

Заклинатель Дождя

Старенькая история, недавно вновь на нее набрел в сети, освежил в памяти. Сейчас для меня актуально. Может, еще кому-то будет актуально вспомнить...



— Значит, так, — мальчик поерзал в кресле, усаживаясь поудобнее. — У моего отца есть другая семья. Там моя сестренка, ей года четыре, как я понимаю. Мама делает вид, что об этом как бы не знает. Но та женщина все ждет, что отец уйдет к ней, потому что он, по всей видимости, обещал. И иногда ставит вопрос ребром. Тогда он срывается из дома и едет ее уговаривать. Иногда даже ночью. У нас в семье это называется «ЧП на объекте». Но вообще-то он не уйдет, я так думаю, просто будет ей и дальше голову морочить. У моего младшего брата ДЦП, они как-то с мамой к вам приходили, но вы, наверное, не помните. С головой у брата все в порядке, он во втором классе учится и в компьютерах уже здорово шарит. А вот с ногами-руками — не очень. А мама все думает, что где-то есть такое лекарство или еще что, чтобы его совсем вылечить. Она его на лошадях возит, потому что это среди дэцэпэшников считается самый писк, и копит деньги, чтобы поехать в Крым к дельфинам. А Ленька лошадей боится и падает с них. А про дельфинов он мне сразу сказал: вот там мне и конец придет — сразу утону. И еще они к колдунье ездили в Псковскую область, она с Леньки порчу снимала. А у бабушки рак, и она все время от него лечится — иногда в больнице, а иногда народными средствами…
— А ты? — спросила я.
— А я чешусь все время, и в школе двойки, — с готовностью сообщил мальчишка. (Нейродермит между пальцами и на шее я разглядела еще прежде.) — Что вы мне посоветуете? Как мне все исправить? И вообще, это возможно?
— Не знаю, — честно призналась я. — Наверное, нельзя. Как нельзя до конца вылечить ДЦП у твоего брата.
— И чего, я тогда пошел? — он привстал в кресле.
— Ага, только я тебе сначала расскажу историю про «вызывателя дождя».
— Хорошо. Я люблю истории, — он поскреб шею ногтями и приготовился слушать.

— Случилась она давно, еще когда был СССР. Один
Читать дальше →