1 сентября 2020, 23:57

Про любовь)

Мне снилось что я любил двух сестер-близнецов: сначала Самсару, потом Лилу. Но оказалось, что это была одна и та же девушка — Майя))
1 сентября 2020, 12:39

Из жизни джняни)

Неведение это как писать против ветра — все внимание только этому процессу (внимание поглощено полностью мышлением/пониманием), и радости мало.

Ищущий писает за ветром, и может спокойно любоваться окружающей природой (внимание в настоящем моменте, мысли не беспокоят), и радости много.

Джняни может писать прямо в штаны — на его радость это не влияет; и он и его штаны сами превратились в радость.

Вода течёт туда, где меньше потенциальная энергия (низины) — это гармония. Осознание «течёт» в радость, ее и следует использовать при оценке гармоничности бытия; оценки из мира имён и форм — неведение.
1 сентября 2020, 12:37

Я не вижу, я осознаю

Я не вижу, я осознаю. Или простое доказательство того, что осознавание происходит за пределами тела.

1. Световые лучи попадают через глаз на сетчатку, где и исчезают, преобразовываясь в нервные импульсы, и доставляются в мозг в удобоваримом варианте для нейронов.

2. А картинка мира в бодрствующем состоянии видна очень отчетливо, и раз она существует, то где же она помещается. Мозг — её источник, но где ей поместится там, среди нейронов. Её там нет. Значит она появляется за пределами того, что мы называем реальным/трехмерным миром. А механизм преобразования/проецирования информации от нейронов в «картинки» и есть сознавание, или То, что не может быть описано.

3. Во сне со сновидениями никаких лучей также нет — опять на информации в нейронах «лепятся картинки», кино со звуками, запахами, осязанием. Света нет — а картинка во сне как на яву), нет звуковых волн; вкус и запах без веществ.

4.)) может и нет никаких световых волн вообще — так как это понятие появляется как феномен, уже в осознании.

Вкуса, похоже, не существует как явления природы: есть молекулы вещества, химические реакции и рецепторы; а вкус появляется только как феномен в осознании. Единственное, что ему соответствует в реальности — нейронные связи в
Читать дальше →
1 сентября 2020, 12:32

Как я могу спать (сном майи) и не спать (сат-чит-ананда) одновременно.

Предположение/знание о том, что я сплю, принадлежит неведению сна бодрствуюшего состояния (майе). Осознавание как источник не спит (и даже не знает ни об этом, ни о существовании какого-то спящего); оно работает нон-стоп и обеспечивает технически сон майи, делая его возможным.

Самадхи/разотождествление не останавливает майю, но прекращает трансляцию феномена я-делателя, якобы отдельного от окружающего мира. Получается сон без спящего), да уже и не сон, а процесс присутствия при осознавании/создании майи.

И тело-ум вынуждено приспосабливаться к новым ментальным/семантическим паттернам, потому что изъята фундаментальная опора, культивируюмая с детства — все операции проходили через посредника: я-делателя, а теперь он отсутствует физически.

Так как в новом «трафарете» (способе смотреть на окружающий мир) нет отождествления, то и других я больше не вижу.
1 сентября 2020, 12:30

Я бессмертный))

1) как истинное я;
2) как свой феномен отождествленного я (сон майи в осознанном варианте(лила), или жизнь бодрствуюшего состояния (самсара)). Текущая копия днк бесконечно воспроизводится с промежутками, но, так как в эти периоды (между рождениями тел) отсутствует свидетельствование, то это состояние получается как бы непрерывным (как ночной сон — пока спишь, этого времени вроде и нет, а завтра наступает сразу);
3) смерть существует как концепция ума/способ восприятия только во сне самсары; а появление/исчезновение тела — это просто майя.

Так как бытие бесконечно по времени, то моя копия днк была и появится бесчисленное число раз — поэтому не стоит огорчаться малой продолжительностью жизни, так как время ожидания между рождениями никак не отслеживается (запоминающий «отсутствует»). Как во сне без сновидений: заснул и сразу проснулся в новом дне; закончилось это воплощение — через миллион/миллиард лет опять появился, ждать не надо)… а если что и не успел доделать в этом воплощении — так это и не важно, так как именам и формам в принципе завершенность не присуща. Раз все варианты проживания уже были, то более менее имеет смысл делать то, что приносит радость в данном моменте; избегая удовольствий, приводящих к зависимостям/привязанностям — это радости мешает)

Такое осознание будет не у всех копий, а у тех, у которых тело-ум «соберется» в адвайта-вариант. Я уже это писал в прошлых
Читать дальше →
11 октября 2017, 18:25

про выбор

решение по выбору:
1) есть одно единое;
2) ум появляется в едином (он вторичен);
3) единое спонтанно, но в нем есть повторяющиеся процессы (как частный случай спонтанного);
4) ум выхватывает эти процессы, спекулирует/подтасовывает — создается иллюзия «делающего/выбирающего»;
5) ум может «отказаться» от выбора, используя концепцию «судьба». Но и она не работает (предсказать поведене единого не возможно, оно спонтанно в каждую секунду);
6) самая выгодная (комфортная по эмоциям, тело не терзается) спекуляция/концепция — это спонтанность. Ум просто принимает всё как есть (синхронно следует за первичным источником);
7) выбор, спонтанность, судьба (как и феномен ума «желание понять») естественны, так как порождены единым; а вниманию, с опытом, они открываются в процессе жизни. Когда внимание в едином — нет и вопроса о выборе (всё одно). Когда вниманию нужно «загрузить» в «оперативную память» я-концепцию (например, на сатсанге), то следом к ней можно «прикручивать» любые концепции (выбор есть, выбора нет, судьба, ...), в зависимости от вопрощающего — единое через гуру в теле подбирает нужный в данный момент «ключик»;
8) выбор — это проекция, которая отражает (в уме) процесс захвата вниманием части единого в свой фокус. Таким образом, процесс реальный, но его восприятие зависит от ментальной «начинки»
Читать дальше →
16 сентября 2017, 17:48

7-й сон. Романтическая любовь

Сопровождает природный механизм продолжения рода (зачатие, рождение, ..); обеспечивает мощной химической поддержкой (приятные эмоции, ощущения..). Текущая эго-типическая модель встречается с новыми состояниями: большинство старых компенсаций (для жизненных страданий, душевной боли) отбрасываются либо разрушаются (за ненадобностью: так как работает мощный новый механизм — химия, сопровождающая любовь). Поэтому меняется модель поведения, становясь более возвышенной, «просветленной». Но, так как эго остается, то на ряду с исчезновением некоторых его частей, появляются и новые механизмы по сохранению обретенной, новой компенсации: стремление привязать (женитьба, договор, брачный контракт), ревность,…

Когда химия проходит, необходимость в других компенсациях возвращается (так как эго-типический ум не был разрушен, его механизмы продолжают работать — хотя, какая-то их часть всё-таки удаляется: любовь, в основном, очищает, духовно обогащает). В этом случае партнеры начинают «притираться», подыгрывая друг другу, чтобы выполнять желания партнера (компенсации его эго-ума), и/или снимать свои такие желания/запросы. Появившийся ребёнок, как пока еще не рожденная личность, подпитывает родителей высокой/чистой энергией/любовью.

Если притереться не получается, то отношения склоняются к дистанцированию/расставанию, или к поиску других партнеров на стороне (поиск компенсаций продолжается).

С точки зрения концепции просветления: идеальные отношения — это их отсутствие. Истинная любовь может присутствовать только везде и всегда — то есть здесь и сейчас, к каждому и ко всему. Пока ищущий этого не увидит, он будет вовлечен в бесконечную погоню за новыми компенсациями, в поисках «любви всей жизни».
Самое лучшее, что можно дать своему объекту вожделения/возлюбленному — это растворить иллюзию его существования (как и «себя»), проснувшись от сна лилы (полное приятие). Это же и будет наивысшей реализацией любви — вы станете одним целым, самой любовью. Компенсации
Читать дальше →
29 августа 2017, 18:26

Записки "начинающего адвайтиста". Ищу гуру

Всем доброго времени суток. В последние 2 недели результаты моего самоисследования оказались на электронной бумаге. Хочу поделиться — ищу советы, гуру. Здесь несколько разделов, публикую всё сразу.

Сны

Вчера-сегодня кручу в голове очередную задачку на тему просветления. Хочу поделиться одним переживанием.

Люблю смотреть сны (какой поклонник лилы их не любит..)). Вот их виды:

1)-й. обычные ночные: после просыпания приятно ощущаю себя, вспоминая, как, например, летал во сне, или вкушал какие-нибудь интимные фантазии. Иногда есть приятные ожидания перед очередной ночью, предвкушая очередное иллюзорное путешествие;

2)-й. у меня развитое воображение (геометрия, черчение, архитектура, творчество): уже 10 лет проектирую игры (начинал с компьютерных, теперь придумываю архитектурно-дизайнерские композиции); как гейм-дизайнер, бываю в разнообразных комплексах в своем воображении — как будто наяву (хотя, конечно, понимаю, ощущения от реально построенного объекта будут отличаться, но не принципиально);

3)-й. потом я понял, что точно также (как с играми) можно конструировать любые
переживания, комбинирую жизненный опыт и воображение: свидания, путешествия, спортивные приключения (особенно учитывая наличие камер типа GoPro, HD и метода съемки видео от первого лица POV, и др.), и мне не нужно «гоняться» за этими ощущениями в будущем, помещая их в свой лист желаний. Хотя, опыт реальной встречи будет отличаться (в худшую/лучшую сторону), всё равно я принесу в него свой сконструированный ментальный образ-мечту, и буду сравнивать результат с ним (искажение получиться по-любому);

4)-й. а-ля «сатори». Подобно тому, как остановившиеся часы, всё же показывают правильное время 2 раза в сутки, просто из-за совпадения. Так и некоторые продукты ментального конструктора (сборки) иногда совпадают (неосознанное угадывание) с истинной реальностью (проблески То). Но в них, оказывается, нельзя вернуться из памяти (механизм повтора удовольствий не дает
Читать дальше →