13 апреля 2011, 21:05

Дед Мороз на вырост

При достижении подросткового возраста у молодых дед-морозов начинает краснеть нос и ломаться голос. Днем их тянет собирать всякую всячину в полотняные мешки, а по ночам — бегать по квартиром спящих друзей-не-дед-морозов и втихую эту всячину им раздаривать. Но эти удивительные метаморфозы вовсе не беспокоят юношей, равно как не беспокоит их и вопрос просветления — ибо такова особенность их дед-морозового рода, что каждому из них вскоре суждено раствориться в великом сказочном и извечно едином Деде Морозе, которого до сих пор никто не видел, но именно поэтому он и существует…
10 апреля 2011, 13:37

Benjamin Smythe. Совершенно НОВЫЙ.



Что, если все, что когда либо говорили о том, как быть «одним из» — неприменимо к ТЕБЕ?

Что, если все эти «исторические заметки», которые прибыли сюда, в такую вот кучку перед тобой и ты думаешь «таак, давайте-ка, ммм..., боже мой, что с этим делать-то?» — что, если все они никак к ТЕБЕ не относятся?

Что, если ЭТО — настолько СВЕЖО, настолько УНИКАЛЬНО, что ничего из того, о чем говорят другие люди — не имеет к ТЕБЕ никакого отношения?


Читать дальше →
25 марта 2011, 08:41

Осознанность в увлечениях

Последнее время, постоянно замечаю, насколько часто я «ныряю» в увлечения. К примеру, в чтение книги, смотрение телефона, интернета. Это все так заметно на фоне того, что мне стало нравится больше просто сидеть и ничего не делать. Слушать трели птичек, каркания ворон, дыхание, ощущения… И вот среди этого вдруг как зуд приходит желание посмотреть в ноутбук, послушать музыку, почитать книгу. Я прекрасно понимаю, откуда исходит этот зуд, но смущает меня вот что: мне очень НРАВЯТСЯ все эти деятельности! Я без ума от музыки, я люблю читать, обожаю копаться в компьютере. Но с другой стороны, очень заметно как все это сметает все «осознание присутствия», я теряюсь в этих виртуальных занятных мирах :) И вот меня точит вопрос, как быть с этим. С одной стороны, я могу осознанно перестать всем этим заниматься, но стоит ли ставить запруды на пути рек? С друглй стороны, я могу пробовать оставаться осознанным во время всех этих уносящих вдаль занятий, хоть это кажется ох как непросто (я постоянно пробую). Склоняюсь я пока все же ко второму, ибо первое выглядит как попытка убежать от чего-то, а обычно так к нему же и прибегаешь :)))
23 марта 2011, 20:18

Цитаты

Verner:
Get rooted in the NOW! (Пустите корни в СЕЙЧАС)
What makes this experience possible? (Что делает этот опыт возможным?)
Turn your attention to that which makes you breathe! (Разверните ваше внимание к тому, благодаря чему вы дышите)

Don't get carried away by the mind… Whatever thoughts you may have, let them be… Do not try to suppress them… Simply don't get interested in them. Look at how you are intensely aware. And yet — relaxed. (Не уноситесь вслед за умом… Какие бы мысли к вам не приходили, пусть приходят. Не пытайтесь подавить их… Просто не проявляйте к ним интереса. Посмотрите на то, как вы интенсивно осознанны. И в то же время расслабленны.)