3 июня 2014, 13:18

С час назад

Подхожу к окну, смотрю на улицу, вижу как девушка идет от машины к проходной нашей конторы, она работает на третьем этаже, цокает там, видная такая девушка. Короче смотрю я на нее и зову напарника поглазеть, платье мини, ноги от ушей, и еще каблуки сантиметров 20. Идет как на ходулях. Я говорю напарнику, мол, на таких ходулях и убиться можно и в этот момент у девушки подворачивается нога!
Напарник мне, мол, тебя опасаться надо, а я ему, что типа сам себя боюсь.
Вот что это? Раньше я бы сказал, случайность. Позже говорил – сглаз, сейчас сказал бы-возмущение, всплеск. Интересно. Жизнь.
25 мая 2014, 15:55

Наблюдение из жизни

1. Есть люди, которые покупают, к примеру, один кг огурцов что подешевле и выясняется что они горькие, ну типа вляпался, еще раз идут и покупают один кг огурцов чуть дороже и сладкие, а потом приходят домой и те что получше кладут подальше в холодильник и, мучаясь, кушают горькие, но им душу греет то, что у них через несколько дней в ход пойдут хорошие огурцы и не важно, что они к тому времени могут завять.

2. Есть люди, которые покупают по ошибке горькие и потом сладкие, приходят домой, чешут репу что делать с горькими и, матюкаясь, их выбрасывают или отдают соседям и кушают сладкие огурцы.

3. А есть люди, которые просто покупают один кг огурцов и кушают их, а через пару дней покупают еще один кг огурцов или кабачков.

Вместо огурцов может быть любой продукт или материальный объект.

Я отношусь ко второй категории.

А вы?
10 мая 2014, 11:05

Притча. Взято из "Ошо. Дар Атиши"

Медитация открывается только тем, кто не ориентирован на результат. Есть одна очень древняя история. Один человек очень интересовался самопознанием, самореализацией. Все его усилия были направлены на то, чтобы найти Мастера, который научил бы его медитации. Он ходил от одного мастера к другому, но ничего не происходило.
Шли годы, он устал, измучился. И тогда он услышал, что, если действительно хочешь найти учителя, нужно отправиться в Гималаи. Учитель живет в какой-то области Гималаев, его нужно разыскать. Одно несомненно — он там. Никто точно не знает, где именно, потому, что когда кто-нибудь узнает о его местопребывании, он меняет его и уходит еще дальше в горы.
Наш человек уже постарел, но он собрал все свое мужество. В течение двух лет он работал, чтобы накопить деньги на путешествие, после чего отправился. Это старое предание — тогда ему нужно было путешествовать на верблюдах, на лошадях, затем пешком. И, наконец, он достиг Гималаев.
Люди говорили: «Да, мы слышали об этом человеке, он очень, очень стар, даже трудно сказать, сколько ему лет, может быть триста или пятьсот. Никто не знает. Он где-то живет, но местонахождение его мы тебе указать не можем. Никто не может сказать, где ты его найдешь, в каком точно месте, но он там есть. Если ты будешь хорошо искать — обязательно найдешь его».
И он искал… Два года он скитался по Гималаям, изнуренный смертельной усталостью, жил только на диких фруктах, питался листьями, травой. Он сильно исхудал, но был полон решимости — найти этого человека, даже если на это уйдет вся жизнь. И, представьте себе, однажды он увидел маленькую травяную хижину. Будучи настолько усталым, что его ноги отказывались идти, он подполз к хижине. Добравшись до нее, он увидел, что двери не было; он заглянул внутрь, но там не было никого. И не только внутри никого не было, но налицо были все признаки того, что здесь никто не жил многие годы. Он упал на землю. И в абсолютной усталости он проговорил: «Я сдаюсь». Он лежал там под солнцем,
Читать дальше →
16 февраля 2014, 14:45

Вопрос про номинальный субъект

Сейчас в голове идет колоброд после прочтения всех статей и указателей мастеров по теме номинального субъекта, также крутится тема пространство осознания, осознание осознания, разворот внимания, наблюдение наблюдения, и возник вопрос, возможно он прозвучит странно, но рискну, потому что не отпускает,
Можно ли номинальный субъект назвать смертью, не знаю как правильно сформулировать, или по другому сказать, можно ли состояние смерти назвать чистым номинальным субъектом, или смерть это состояние до осознания номинального субъекта? к мыслям в голове сейчас добавились опыты осознанного сна без сновидений, ОС сейчас совсем не случаются, только осознанный сон без сновидений, просто темнота, но она осознана. Редко.
Еще у Володи Микеды понравился пост про номинальный субъект, где описывается, как можно попробовать «боковым зрением» заметить отделение «мерцающего я» от номинального субъекта, нельзя ли эту тему разжевать другими словами или поподробней.
Этой темой сейчас пропитаны все бытовые мысли, самовопрошание как бы часть жизни.
6 января 2014, 09:30

Абстрактный эксперимент

Город Москва. Кафе. За столиком сидит девушка, читает с планшета и допивает кофе. К столику подходит парень с бутербродом и чашкой чая с лимоном, присаживается. Девушка допивает кофе и встает уходить. Парень смотрит в глаза девушки и думает- «симпатичная, где-то я ее видел, жаль уходит». Девушка подумала — «пора уходить». 5- 7 секунд и разошлись как в море корабли.
Через некоторое время парень приходит в офисное здание, заходит в кабинет на встречу с мастером ФРИ ЭВЕЙ и видит эту девушку. Ну, улыбаются, прикольно получилось. Начинается сатсанг, у парня вопросы про страдание и тд и тп.
Вопрос — там в кафе была ли девушка мастером, а парень ищущим -страдальцем.
Конечно он мог узнать мастера и там в кафе если б было чуть больше время. Но те несколько секунд. кто кем был. Этот эксперимент имеет варианты, можно отшлифовать, но интересные выводы и мысли лезут.
30 ноября 2013, 12:03

я страдаю

Я не тело. Тело на полном автопилоте.При внимательном наблюдении это очевидно.
Я страдаю (имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания. (Кавказская пленница)). Чтобы избавиться от страдания ищем это «я»(корень страдания) и выдергиваем его. При поиске своего я, я его не нахожу. Все диалоги с мастерами в конечном итоге приводят меня носом к носу к моему Я. Смотрю, нет никакого я. Кто это сказал? Я. Вроде как я есть. Получается, что я есть и одновременно меня нет, т.е. никакого я нет. Кстати вспомним, что когда физики наблюдают за электроном, он тоже вроде есть, а вроде его как и нет (электромагнитная волна) Кстати мой мобильник тоже постоянно принимает и испускает волны. Я их ловил, ловил, ни разу не поймал. Это так….параллели…
Итак. Я есть и меня нет, я есть и меня нет….хм… я есть и меня нет… Я страдаю, уже как то подозрительно смешно, я страдаю, я страдаю, а вот тело сидит на стуле с набитым животом (оно хурму сладкую скушало), а руки шлепают по клавишам ноутбука, а глаза смотрят на экран, а мысли плавают в башке. И я это все наблюдаю. И я страдаю, а тело нет, а я не тело и я страдаю. Как то все белыми нитками шито. Короче медленно и верно приходим к тому что «я» это что-то типа мысли. И она плавает в голове предположительно. А голову свою я представляю в своих мыслях. Короче нужно еще «раскинуть» мозгами. Потому что все уж как то подозрительно просто. А может уже хватит? Кто сказал? Я сказал !!.. Ну сказал и сказал, а че орать то.

Пуля вошла в голову. «Разрывная !» — раскинул мозгами Штирлиц.

Ну это я так, просто настроение хорошее, на улице первый
Читать дальше →
13 ноября 2013, 08:04

Желание провоцировать «я» ?

Просыпаюсь в 00-30 от музыки. Сосед крутит музон, негромко, но я слышу хорошо. В доме и на улице тишина. Дом бетонный, слышимость хорошая. Слушает рок-оперу на русском языке, я такую не слыхал. Первая мысль – жена небось с детьми уехала, ему скучно и он решил музыку новую послушать и заодно меня просвятить. Я тоже музон гоняю, правда не позже 21-00, не громко и пол часика всего. Ну, думаю, послушает часок и угомониться. Нифига, заканчивается опус и сначала заводит ее, думаю ну сцука. Поднимается хрень во мне. Упс. Самовопрошание пошло. Опустилось. Уже стал различать, женские партии, мужские, хор, стихи читают. Не плохая опера такая. Время уже 2-00. А мне-то вставать в 5-00. Перевожу будильник на 5-30, встаю. Думаю побреюсь и попозже встану. Убил пол часа, лег, сосед не унимается, заводит оперу по третьему кругу. Ну думаю меломан-шизик. Мысля — выключить ему рубильник, хрень поднимается, самовопрошание, опустилось. Встал, приготовил завтрак, перевел будильник на 6-00, лег, убил минут 40, сосед заводит оперу по четвертому разу. Авторитет соседа упал. У меня поднимается хрень, самовопрошание, улеглось. Спрашиваю себя, почему я еще не стучу по батарее ??? !!!!.. Ответ — а я играюсь со своим «я», проверяю его !!.. Садомазохизм какой-то.
И это не первый случай. Что это? Опять «я»
Читать дальше →
6 ноября 2013, 08:26

Прошу принять меня в формацию

С осени прошлого года читаю сайт, в июне зарегистрировался, если не ошибаюсь попал через концепцию «я есть», присел на Уилбера и Пападжи, в июле побывал на сатсанге у Ани в Краснодаре. Аня, привет :) К концу сатсанга, начали щипать глаза (нервничал), а еще думал, хоть бы Аня не прочитала мои мысли :)), а потом дома заболел, симптомы гриппа и не только, думаю трухануло, потому что видимо шло сильное сопротивление. Все время задаю вопрос, почему я не вступал в формацию. Ответ-боюсь. Боюсь прыгнуть в пропасть. Сейчас уже сама по себе происходит практика приятия и самоисследование. Орать на людей перестал. Да многое изменилось, теперь каждый раз удивляюсь, а почему нет крика, а почему нет спазма в животе, почему нет матюков, когда рассыпан сахар по полу. Боль ушла совсем. А еще мне больше нравится молчать, а надо с мастером говорить, потому что в это время что-то происходит.
Остались напряги небольшие по работе, страх облажаться, сделать ошибку, но при этом периодически слышится внутренний шопот — чувак…отпусти… отпусти… что ж ты вцепился то…все ничть… и так… ык…а все…пропустил… Дома раньше сидел с закрытыми глазами, теперь с открытыми. С другой стороны, возвращается громкая речь и жестикуляция :) и если честно сказать, никуда я не продвинулся. Читаю диалоги, убежден, что живой мастер нужен, вариться в собственном соку бесполезно. Сейчас не могу пока читать худ. литературу и смотреть кино, читаю сайт и википедию. Интернета дома нет, образ кельи никак не выветривается. Спать ложусь в 21-00 и удивляюсь, что в это время здесь начинается самый драйв. Пишу с работы, когда время есть.
Зажмурился,
Читать дальше →
26 октября 2013, 11:34

Бутерброд упавший маслом вниз

сегодня утром вызвал во мне звук — между «Хм» и «Хык», что видимо означает «А почему бы и нет», сошкребая ножом масло со стола, вспомнились слова, которые использовались в аналогичном случае раньше. Это и «О Боже!» и «Чччерт!» и даже… матюки.
Тоскую по тем временам. Интересно что будет теперь если молотком по пальцу заехать.