24 октября 2013, 07:49

Откуда я знаю, что родился?

Откуда я знаю, что умру?
Откуда я знаю что живу?
Вчера вечером эти вопросы крутились в голове, на первый взгляд тупые вопросы, но на самом деле вполне себе логичные и ответы приходят интересные.Даже странно почему они раньше не возникли.
Да, мелькают картинки, звуки, эмоции, плавают мысли, тело туда-сюда, и я все это наблюдаю. Процесс своего рождения не видел, никогда не умирал. А может сигануть с 9-го этажа? Проверить? Не, мне еще внуков растить.
А вот когда вспомнить критические моменты жизни с детства до сейчас, когда мысли почти пропадают, то чувствуется что все это видится из состояния одинакового, оно никакое, ни хорошее ни плохое и оно все время при мне.
А ночью я приснился сам себе первый раз в жизни, Репа совсем левая какая-то. Я такой говорю себе- «ты че чувак, я ваще не такой!»
А он мне… а я себе… тьфу ты запутался.
5 сентября 2013, 08:15

Звонок в дверь

Лежу на диване, дремлю, перевариваю ужин, борщ, со свеклой, всё по честному. Звонок в дверь.
Для меня звонок в дверь всегда неожиданность. Потому что ко мне никто не ходит, живу на краю города, с соседями встречаюсь в лифте (здрасте-до свидания-с праздником). Подхожу к двери. Открываю. Стоит судебный пристав, самый настоящий, раньше я их только по телевизору видел, в кремовой рубашке с погонами, темные брюки, парень лет 25, говорит по-русски. В левой руке папка раскрыта, в правой ручка. Вот скажите, когда он ПОЯВИЛСЯ? Когда я вздрогнул от звонка? Или когда сел на диван, думая кому я понадобился? А может когда я уже подошел к двери? Или когда открывал дверь? А был ли он когда я кушал борщ? Загадка… Я смотрел ему в глаза, и были ли в этом момент пуговицы на его рубашке??? Раз я пуговиц не видел, значит рубашка без пуговиц!!! Фантастика!!..
Возьмем для сравнения другой случай, когда я еду в автобусе и планирую купить кефир в ларьке. В голове уже плывут мысли и рисуется магазин, продавцы, деньги, кефир. Все это успевает «сформироваться» в натуре к тому моменту когда я уже кладу кефир себе в пакет !!!???? ))))
Но самый загадочный пример другой. Бывает, идешь по городу и вдруг внезапно без всяких мыслей предварительных, резко поворачиваешься и головой и корпусом назад или влево или вправо и видишь метрах в ста от себя девушку, спотыкающуюся. При повороте взгляда, глаза не блуждают и не наводят резкость, а сразу смотрят туда куда надо. Толи девушка от взгляда споткнулась, если она уже была, толи не успела «сформироваться» в моей голове и ноги дорисовывались ?????
Вернемся к приставу. Он приходил не ко мне, искал соседа, соседа не было дома. Вот для меня пристав уже был, а для соседа еще не был ???!!! Фантастика!!.. Чудо!!!
Нужно было Пристава потрогать и понюхать, может это мне все
Читать дальше →
3 июля 2013, 15:01

Письмо от дяди

У меня есть родной дядя, брат моего отца, он живет в деревне, живет натуральным хозяйством. Деревня находится в сутках пути на паровозе. Братья переписываются. Я видел дядю всего несколько раз. Так уж случилось.
Много лет уже прошло, и в течение этих лет мне отец периодически предлагал почитать очередное письмо от родича. Письма приходили раз в 3-4 месяца. Но я всегда отмахивался, что я там прочту? Коровы, куры, пчелы, родичи которых совсем не знаю. Кто кем кому приходится, до сих пор не могу запомнить. Отец ненавязчиво опять сует мне письмо под нос. Ты почитай, что тебе трудно что-ли. Ну, пробежал глазами быстренько, потом прочту внимательно, некогда мне, надо бежать, ковать свое счастье, менять работу, менять квартиру, еще немного!
И вот сижу я в комнате отца, сжатый и вымученный этой гонкой до стадии легкого помутнения рассудка и вижу на столе письмо моего дяди. Рука потянулась взять. Два листочка в клеточку, вырванные из тетрадки. Убористый почерк, исписаны четыре страницы и даже на полях последней страницы по три строчки забиты текстом. Почерк красивый, ровный и понятный. Незатейлевый рассказ о деревенской жизни.
Поднялся в четыре утра…… напоил….покормил….продал хрюшку…убрал…поправил…прилег… отдохнул… завтрак…погибла семья пчел… накачал меда…заболела… вышла замуж….приезжали с внучкой….топили баньку…зять хороший…новый сорт винограда…. прижился….вино…узнал в интернете….продал машину….ездили в Турцию…болят ноги…мята… девясил…были в городе… заезжали к сватам…
Читаю медленно, причмокивая, возвращаясь в начало абзацев. Дыхание ровное, мысли плывут спокойно…. Господи, что это? Бальзам? Нектар? Мантра?
Оторвал взгляд от бумаги. Прикрыл глаза. Кажется, это жизнь, это жизнь от которой я бегу и прячусь… и пытаюсь понять. Что понять? Дядя, что вы знаете, чего не знаю я?
Спасибо
Читать дальше →
28 июня 2013, 14:45

Мой компьютер живой

Сижу работаю, все крутится, все фунциклирует. Ну и тут опять, бросай это! Давай делай то!
Одним словом, в единицу времени нужно сделать работу невыполнимую. Завожусь, закипаю, увеличиваю производительность. 150%. Напряжение в мозгу 6кВ!
Начинает разрушаться модель без всяких видимых причин, судорожно восстанавливаю, опять разрушается, и тут рабочая программа просто выключается. Перегружаю компьютер. Опять странное поведение модели, да еще видюха выпуливает на экран огрызки предыдущих окон. Перегружаю компьютер, на экране красивые узоры. Сис. админ. пожимает плечами.
Выключаю комп, выхожу на улицу, успокаиваюсь, возвращаюсь, включаю. Работает как часы!!!
Короче, компьютер зеркалит (как здесь говорят) мое состояние.
Рассказываю коллеге, улыбается, и говорит, что, к примеру, его автомобиль после мойки не едет, а летит, они своим машинам имена дают и разговаривают с ними, а ведь атеисты. Верующие наверно, просто стесняются.
25 июня 2013, 16:29

Наблюдения из жизни конструктора

Все знают, если мы увлечены интересной работой, то все плохие мысли, заботы, страхи уходят, боль тоже уходит. Мысль, действие и результат сливаются в один процесс. Эта тема здесь поднималась, но хотелось бы к ней вернуться и разжевать еще разок, может другими словами, все равно об одном и том же говорим. Может еще чуток прояснится.
Происходит ли исчезновение Автора при полном погружении в интересную работу?

Вот, к примеру, такое наблюдение из жизни конструктора.
Читать дальше →
20 июня 2013, 08:01

Моя история

Моя история.
Лет в 5 увидел смерть ровесника, лет в 10 прочитал книжку «Жизнь после смерти», лет в 12 услышал, что есть «Истина» и мудрецы познают ее, не прочитав ни одной книги, сидя в яме. В школе, 5-6 класс, вспоминается случай, когда всплыло чувство гордыни и гнева, резко и сильно, на глазах друга порвал свой рисунок, который пол — ночи рисовал для конкурса, мурашки по коже. Что это?!!.. Озадачило. Потом как- то забавлялись «собачьим кайфом» (асфексия), короче после «потери сознания» я продолжал себя осознавать, темно, тихо, покойно, а я типа есть )), друзья ничего подобного не рассказывали. Лет в 14 впервые четко понял, что у меня есть «внутренний диалог», перед сном прокручивались события дня, что было плохо, что хорошо. Лет в 20 внутренний диалог был такой, что я не мог принимать решения и наступал ступор, я мог остановиться и не знать куда двигаться, натурально, стою посреди города и у меня паника. В голове куча вариантов развития событий, как принять решение !!!?? С 25-ти лет в стрессовых ситуациях сжимался до внутренней боли. Потом боль зафиксировалась до постоянной, проходила во время сна. После 15 лет мучений съел транквилизатор и боль прошла. Все от нервов!!)) Понимал, что жить на транквилизаторе нельзя, боли нет и сам как овощь. Во время сна боли нет, просыпаюсь ночью, первые несколько секунд боли нет. Мысленный вопрос — а где же боль и она наплывает. Стал исследовать это.
Читать дальше →