1 мая 2013, 08:33

тело

Я все еще удивляюсь откуда такая странная терминология взялась? Как будто это сделано для чистого, но больного сознания… Учение для болезни Атмана?

Учения — это конкретные и очень понятные предписания для людей — то есть для существ с телом, руками и ногами. Понятно, что с точки зрения Атмана все это — сплошная иллюзия.

Весь этот наворот о том, что мысль о не-мысли, которая там сталкивается с другой мыслью… совершенно не передает ситуации с я. Вся проблема страдания связана не с мыслью «я», а со всем комплексом я. Даже яснейшее осознание мысли «я» как мысли является лишь началом пути. Понял — молодец, двигайся, хоть теперь кажется некуда.

А с комплексом я если и нужно разбираться то без работы с телом не обойтись. Что и называют практикой и лишь малая часть ее — это мысленная работа. Так и в йоге и в цигун и в любой интегральной системе. Если человек не выработал способность к внимательности, то даже осознав реальную ситуацию с «я» ничего не сможет применить или изменить в повседневной жизни. Так и будет ходить и говорить «а кто то, кто применяет и изменяет», называя узкий, очень специальный метод для определенного этапа пути учением.

А тут тело — это набор мыслей и что мы тогда практикуем? Мысли трем друг об друга? Рассказываем друг другу о том как атман себя чувствует и какие у него появляются мысли? И как они прекрасно лишены авторства? Любуемся красотой
Читать дальше →
29 апреля 2013, 14:17

Разбор терминологии

Здравствуйте!
Не поясните, что за такое
Не-мысль (не-феноменальность) – абстрактная мысль о не-мысли.

Что за мысль о не мысли??? :-о
Есть ли аналогичное понятие в дзен, адвайте или где?
Или это местное изобретение?

Ее рекомендуется практиковать? Не практиковать? Наблюдать? Игнорировать? Убирать? Появлять?
Она — плохо? Хорошо? Никак? Как она появляется? Исчезает ли? У всех ли есть? Чему мешает? Помогает? Итп.
Спасибо.
ПС. Спасибо за словарь терминов, хоть пойму что вы тут имеете ввиду :)