17 октября 2011, 07:46

Жизнь это бег по кругу

Мы не помним когда это началось и не знаем когда это закончится, просто в какой-то момент мы осознаем себя бегущими по неизвестной дороге. Туман не дает нам видеть дальше нескольких метров. И вот вдалеке сквозь туман мы различаем неявный силуэт, который нам кажется божественно прекрасным, и мы начинаем бежать быстрее пытаясь нагнать его. Порой нам удается это сделать, и почти выбившись из сил, мы приближаемся к такому казавшемуся нам прекрасным силуэту, но рассмотрев его вблизи, мы скоро теряем к нему всякий интерес. И тут же начинаем искать новый объект, за которым готовы бежать что есть силы. А иногда мы вдруг слышим за спиной жуткие звуки и, оборачиваясь, видим ужасных монстров, тогда не помня себя от страха, мы стараемся убежать от них как можно дальше. И так продолжается день за днем, год за годом, жизнь за жизнью пока в один прекрасный момент порыв ветра не прогонит туман и, оглянувшись по сторонам, мы поймем, что все это время бежали по кругу. Что с какой бы скоростью мы не бежали мы не сможем ни догнать наши желания, ни убежать от наших страхов. И в момент осознания всей глупости затеи бега по кругу мы вольны делать что хотим — продолжать бежать дальше или остановиться, сойти с дистанции и сев на трибуны стадиона наблюдать бег жизни со стороны.
13 октября 2011, 06:11

СМЕРТНОСТЬ

Ученику, жаждущему мудрости, Мастер сказал:

— Закрой глаза и представь, что вместе со всеми, кто существует, ты падаешь в пропасть. За кого бы ты ни цеплялся, помни: он тоже падает…

Ученик последовал совету Мастера — и стал просветленным.

(Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»)
7 октября 2011, 06:08

О любви, о настоящем моменте (Артур Сита)


Один из участников Сатсанга спросил: Сита, что для тебя любовь? Как ты думаешь, что такое любовь?
Сита: Во взаимоотношениях?
У: да, во взаимоотношениях.
Сита: Любовь – это просто игра. В действительности – это просто игра…
У: Игра – это когда ты умом что-то делаешь, строишь (отношения из ума)…
Сита: Если быть внимательным – то ты увидишь, что есть стратегия даже во взаимоотношениях. Всегда есть желание получить – неважно, что. Даже отдавая, ты желаешь получить…
У: Есть чувства, а есть некая стратегия… и как понять, что это – любовь, а это – игра?
С: Всегда игра. Все взаимоотношения – игра.
У: К вопросу о Насте: будет она играть в дружбу – будут у нее друзья?
С: Да.
У: Начать играть в любовь – у тебя будет любовь?
С: Мы это и делаем….
У: Фактически, можно вступить в любовные отношения, даже с любым человеком?
С: Попробуйте…(смеется)

Читать дальше →
6 октября 2011, 07:31

Энтони де Мелло. ВСЕ НЕСЧАСТЬЯ ОТ УМА (из книги "Свобода и Любовь")


Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Марк 10, 25

Что нужно делать, чтобы быть счастливым?
Ни вам, ни кому-либо еще делать ничего не нужно. Почему? Да потому, что вы счастливы уже сейчас, в эту самую минуту. Как можно добиваться того. что у вас уже есть?
Если это так, — подумаете вы, — и счастье у меня уже есть, то почему я его не ощущаю?
Потому что ум постоянно чинит препятствия к осознанию этого. Оставьте страдания обусловленного ума, и счастье, которое было у вас всегда, тот же час не замедлит проявиться.
Как покончить со страданием?

Читать дальше →
5 октября 2011, 10:35

ФИЛОСОФИЯ

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чем её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.

(Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»)
3 октября 2011, 12:34

Энтони де Мелло. ЗАВИСИМОСТЬ (из книги "Осознание")


Об этом говорили жившие ранее учителя-мистики. Что до меня, то я не отрицаю, что наша запрограммированная извне сущность — мы называем ее собой — иногда способна возвращаться в обычные рамки; этого требует от нее пройденный человеком курс воспитания. Но тут возникает вопрос; можно ли жить в полном одиночестве, когда ни от кого не зависишь?
Мы все зависим друг от друга, не так ли? Мы зависим от продавца мяса, от пекаря, от мастера, изготавливающего подсвечники. Взаимозависимость — это прекрасно! Именно по этому принципу устроено общество. Все обязанности распределяются между членами социума,
что дает возможность каждому из нас жить в достатке и благополучии, жить полной жизнью — по крайней мере, мы надеемся на такие выгоды. Но что означает психологическая, или эмоциональная, зависимость? А то, что необходимым условием счастья становится зависимость от другого человека.

Читать дальше →
30 сентября 2011, 11:16

ПРИСУСТВИЕ

— Где искать Просветление?
— Здесь.
— Когда оно произойдет?
— Оно происходит прямо сейчас.
— Почему же я не ощущаю его?
— Потому что ты не смотришь.
— А что я должен увидеть?
— Ничего. Просто смотри.
— На что?
— На что падает твой вгляд.
— Должен ли я смотреть как-то по-особенному?
— Нет. Просто смотри.
— Но разве я не смотрю так всегда?
— Нет.
— Почему нет?
— Для того что бы видеть, нужно быть здесь. Ты же, в основном отсутствуешь.

(Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»)
29 сентября 2011, 12:36

Энтони де Мелло. САМОНАБЛЮДЕНИЕ (из книги "Осознание")

Энтони де Мелло
Единственное, чем может помочь вам другой человек, — это усомниться в истинности ваших убеждений. Если вы готовы слушать и готовы воспринимать критику, вам остается только одно (однако помочь вам никто не сможет). Ведь что самое важное? То, что мы называем самонаблюдением. Какая здесь может быть помощь? Никто ведь не знает, какой метод вам подойдет. И технику вам никто показать не сможет. Если человек перенимает чужую технику, он попадает под чужое влияние. И все же самонаблюдение — созерцание своего «я» — очень важная вещь. Не путайте самонаблюдение с поглощенностью самим собой — это разные вещи. Поглощенность самим собой — тот же эгоцентризм: человека интересуют только собвственные потребности и волнуют только собвственные беды. Я же говорю о само-наблюдении. Что это такое? Это внимательное наблюдение за всем, что происходит внутри вас и вокруг вас, — причем наблюдение как бы со стороны, словно происходящее вас не касается. Последнее уточнение можно расшифровать так: вы не соотносите с собой происходящие с вами события. Это значит, что вы воспринимаете эти события так, словно к вам они не имеют ни малейшего отношения.

Читать дальше →