11 октября 2012, 11:35

Посыпание Будды пеплом (Учение Дзен Мастера Сеонг Сана)

Предисловие
Учение Дзен похоже на окно. Сначала мы смотрим на него и видим лишь смутное отражение собственного лица. Но по мере того как мы учимся, и наше видение становится ясным, учение проясняется. Пока, наконец, не становится совершенно прозрачным. Мы видим сквозь него. Мы видим всё. Наше собственное лицо.
Эта книга — собрание наставлений Сунг Сан Соен Са, которые он давал в Америке в форме диалогов, рассказов, формальных Дзен-интервью, проповедей Дхармы и писем. Слова возникают по мере появления ситуаций, каждая ситуация является как игрой, так и делом жизни и смерти.
Название взято и задачи, которую Соен-cа даёт своим ученикам, как домашнее задание. Эта задача такова.
Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?
Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это одно — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.
Однако его понимание не полно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; несвятое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию, и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас ещё сильнее (он очень сильный).
Как вы сможете
Читать дальше →
5 октября 2012, 14:29

Возможно ли разделить комментарии постранично?

Когда к какому-нибудь топику пишут много комментариев и они все отображаются на одной странице очень не удобно становиться читать, да и тормозить начниает комп :-( Можно ли комментарии разделить по страницам?
24 сентября 2012, 10:36

Сеть драгоценных камней

По сути, все, чего хочет от жизни средний человек, сводится к единственной вещи: счастью. В поисках его он день за днём идет по жизни в твёрдой уверенности, что как-нибудь, когда-нибудь вещи и обстоятельства его мира принесут ему полное удовлетворение. Однако наступает момент, когда человек безмерно устает, физически и психологически, от этого постоянного поиска, так как понимает, что он никогда не закончиться. Он совершает потрясающее открытие, что любое удовольствие содержит в себе корень боли и страдания. На этой стадии поиск может продолжиться, лишь обратившись вовнутрь, в направлении счастья, которое не зависит от внешних вещей.

Рамеш Балсекар «Сеть драгоценных камней»
18 сентября 2012, 11:03

Открытая тайна

Хотя такие проявления, как ураганы и торнадо, наводнения и цунами разрушительны по своей природе, может показаться, что о недружелюбных феноменах упомянуть выше. Феноменально разрушительные аспекты чистого функционирования можно представить следующим образом:
Кошка играет с мышкой и есть её, лев убивает антилопу и пожирает её,
Охотник стреляет в фазана и съедает его на обед, каннибал готовит миссионера и пирует,
Солдат сбрасывает атомную бомбу и уничтожает десять тысяч живых существ.

Читать дальше →
29 августа 2012, 06:38

Действительность

Люди часто говорят: «Реальность, реальность!» – но это всего лишь сновидение. Это реальность во сне. Люди считают революции и войны чем-то поразительным, но это только случаи борьбы во сне. В момент смерти вы, возможно, ясно поймёте: «О! Это был просто сон».
Когда вы спите, трудно увидеть, что вы спите. Если вы ущипнёте себя за щеку, вы чувствуете боль; и эта боль также существует и во сне. Мы взаимодействуем друг с другом во сне; поэтому мы не признаём сон за то, чем он является.
Каждый погружён в собственный сон. Проблема состоит в расхождениях между снами.

Саваки-роси
25 августа 2012, 07:39

Спасибо Дракон!

Я на сайте уже чуть более года. Раньше посты Дракона проходили мимо ушей, теперь же они все больше и больше резонируют во мне. Толи Дракон что-то изменил в своих постах, то ли я дорос до них :-) В любом случае хочу сказать больше спасибо Мастеру за то что он пишет и отвечает на вопросы на этом сайте! Ну и конечно же огромное спасибо Омешваре за такой прекрасный сайт! :-)
22 августа 2012, 05:45

Сеть драгоценных камней

Начало внутренней трансформации — в глубоком ощущении полной неудовлетворенности жизнью, которое инчае называется бесстрастием. Это точка обращения личного сознания вовнутрь, начиная с которой поиск истоника жизни становиться необратимым.
21 августа 2012, 06:07

Выдумка

В уме человека всегда существует какая-то спутанность. Следовать любому «изму» – значит быть фанатичным. Если вы фанатичны, вы не сможете увидеть буддхадхарму, как бы близко к вам она ни находилась.
Мысль – не что иное, как выдумка. Буддхадхарма – всё, что существует до того, как мы выдумываем разные истории.

Саваки-роси
10 августа 2012, 07:30

Интеллектуальное исследование «Кто Я?»

Думаю каждый ищущий задавался таким вопросом. Попробую описать, как это на данный момент вижу я. И так для начала отбросим все знания о я которые нам навязали извне (родители в детстве, учителя в школе и институте, прочитанные нами книги по психологии или духовная литература).


Читать дальше →