10 октября 2013, 16:04

Непонятки

Хотелось бы прояснить несколько нюансов. Берем мысль. Ее регистрация возможна на неком фоне. Например мысль «черный куб», это образ черного куба на неком (белом, сером, итп) фоне. Соответственно мысль регистрируется на мысли «не-мысль». Но есть же еще тот, кто регистрирует. Это и есть номинальный субъект. Он присутсутствует в знании, но естественно не регистрируется, а только осознается его существование. Это и есть пресловутое «я» нацепившее на себя кучу функций, так? Я изложил понятное мне видение. Но часто тут читаю такую интерпритацию — «я» — это номинальный субъект (фон!!). И вот этот фон загнал в свое время в поиски какого-то фона, ктороый номинальный субъект. Хотя фон он и есть фон и что с него взять? Но есть еще волшебные энергетические аспекты, до которых добраться не просто. Пощупать их невозможно) Тогда тут просто приходится «на веру» принимать? Или я ослеп?)
Добавление.
Еще у Рам Цзы прочел о функциональном чувстве автора.Тоже ставило в тупик. Доводы Шаменкова — не аргумент — не проверить. Что, мол, регистрация движения происходит позже начала движения. Но даже если мысль явялется тригером движения руки, то это не отменяет ложность чувства авторства. Первична была все же мысль, а потом движение. И говорить что «я» двигаю рукой, (осознавая что желание двигать рукой произошло до движения и пришло неизвестно как) — это просто перенос авторства мысли на авторство
Читать дальше →
27 сентября 2013, 16:05

"Ага!" и "угу.."

Друзья, не было ли у вас такого, что яркое 200%-е озарение на следующий день блекнет и заставляет сомневаться даже в его 100%? И опять начинается копание и перепроверяние?
Или же просто тупняк — вроде вчера все осознал и даже был восхищен, а сегодня уже «шило» — «Чет тут не так немного… или может поразмышлять еще? Но вчера же не было сомнений никаких! Угу..»
26 сентября 2013, 18:16

Строитель

«Пожилой строитель мудрый
Дом лабает ох***ный,
В рыжей пластиковой каске
Восседает на макушке.»
(Лаэртский)


Принятие решений — задача не из легких. Сначала нужно придумать пластелин, из которых можно лепить мысли. Придумали? Нет? Не огорчайтесь – есть и другие «кирпичи» — образы, слова – какая разница? Берете все эти стройматериалы… Не знаете где взять? Да где угодно! Что-то вам подарили в школе, чему то научили мама с папой, о чем то прочли. Надеюсь вы нашли все что нужно. Готовы? Ну теперь слепите мысль «Я сейчас приму решение». Получается? Уверен что СЛЕПИТЬ не получилось. Она САМА просто возникла из ниоткуда и притащила еще кучу мыслей например «О! Я подумал «Я сейчас приму решение», «Я умею думать», «Я могу залезть в память и отсортировать весь прошлый опыт руками или нейронами или подсознанием, хрен пойми чем и слепить эту мысль и все это назвать «Я САМ ПОДУМАЛ! Это Я принял решение!!!» Не находите ли во всей этой ситуации персонажа, которому мы зря платим зарплату?
При всей своей уверенности в уменнии строить, он всего лишь таращится на стройку и переубедить очень и очень не просто. Но цену за свою работу он задрал
Читать дальше →
25 сентября 2013, 19:30

Пинок

Только полное 100% осознание иллюзорности чувства авторства дает последний пинок «я», окончательно загоняя его на место «номинального субъекта».
20 сентября 2013, 15:28

Сказка

Жил был компьтер. И от скуки он создал офигительную игру в целый мир. Но чтобы играть было интереснее он забыл, что он компьтер. В этом и вся задумка игры — вспомнить. Теперь вот носится в виде охренетьсколькотрилиардов частиц, галактик, бактерий, мыслей, эмоций по уровням и впоминает… На последнем уровне ждет его мега-босс «Я». И когда он его победил — вспомнил. Вот и сказке конец, а кто вспомнил — молодец.